21 227 04 июня 2020
Факультет лингвистики и журналистики
Я отучилась 4 года на этом факультете и имею пару "добрых" слов в его адрес. Начну с того, что с кем бы из одногруппников, сокурсников и выпускников РИНХа (правда все они не с экономических факультетов) вообще я не общалась, все согласны, что это отвратительный университет, насквозь завязанный на деньги. Ах да, абсолютно все мои знакомые по этому универу воспринимают слоган "РИНХ это наша судьба" как проклятие)
Я училась на Зарубежном регионоведении и могу сказать, что единственный плюс - язык преподаватели действительно знают и могут дать. На этом все. Если вам говорят, что каждый съездит на практику в страну языка, это правда. Но (!) они почему-то забывают сказать, что это будет за ваш счет и если найдете программу, а также если договоритесь с деканатом насчет своего отсутствия. В целом образовательная программа - бессмысленный набор предметов, только часть из которых хорошо преподаются, и то это заслуга личности преподавателей. Был случай, когда к нам в начале семестра пришел новый препод и спрашивает: "Дети, а кем же вы потом будете работать?". А мы не знаем. И преподы не знают.
Отдельная тема это деканат. На редкость неприятные в общении личности, настоящее змеиное кубло, где стоит выйти за дверь и тебя тут же будут поливать помоями (лично наблюдала подобное). Они же в основном составляют костяк кафедры переводчиков, а совмещать преподавание и администрирование у них получается откровенно слабо. К тому же у них очень интересная опция есть - можно весь семестр пить-гулять и не появляться на парах, потом на сессии "отблагодарить" централизовано и все зачеты и экзамены в кармане. Очень удобно, если у вас нет мозгов, но есть деньги. Но даже если вы все 4 года пахали как не в себя, все знаете и вообще круглый отличник, это не значит что вам не придется их спонсировать. Потому что до защиты диплома без определенного взноса вас не допустят. Как и всю вашу группу.
На самом деле столько таких неприглядных фактов и событий, что будь оно все задокументировано - можно было бы в прокуратуру писать. Но при тотальном разбирательстве пострадали бы и те, кто не виноват во всем этом, как преподы, так и студенты.

12042