91 244 08 июня 2020
Институт иностранных языков
Я сбежала в Герцовник после двух лет обучения в другом ВУЗе, кто творилась полная ахинея. В том ВУЗе было прекрасное (хотя и не очень удобное) местоположение: Троицкий мост, Марсово поле и Летний сад, а внутри ВУЗ чуть ли не каждый год ремонтировали. Но педагоги там были просто отвратительно, отношение к студентом ужасное. В Герцена же всё наоборот.
Учусь я на лингвистике, финский язык. Мой педагогический состав стал для меня семьёй. Очень приятные люди, готовые всегда прийти на помощь. Им действительно интересен человек, который вот вот станет их коллегой. Нам задают много, даже очень много, но при этом я чувствую, насколько умнее я становлюсь с каждым новым учебным днём. Перешла я на лингвистику, чтобы просто куда-то сбежать из прошлого ВУЗа (направление мне подходило по ЕГЭ (так как был уже июль, а ждать ещё год чтобы сдать другие экзамены мне не хотелось) и по небольшой на тот момент стоимости). Теперь же я просто не могу представить свою жизнь без лингвистики. У меня никогда не было желания учиться на такой специальности, но теперь это моя гордость. Одногруппницы очень добрые, интересные и забавные.
Но этот рай находится в Герцена, а соответственно есть миллиарды проблем.
1) отсутсвие учебников. Все учебники по финскому у меня сохранены в телефоне. За все 2 года я НИ РАЗУ в жизни их не держала. Мой второй иностранный язык - английский. Мне пришлось СКАЧИВАТЬ С ТОРРЕНТОВ учебник для группы и для (внимание) ПРЕПОДАВАТЕЛЯ. Учебник, кстати, входит в программу.
2) есть учебники, которые мне пришлось ПОКУПАТЬ в САМОМ УНИВЕРСИТЕТЕ. То есть они там есть, но вы должны заплатить за них. В библиотеке. Платные учебники, входящие в программу.
3) из-за вышеперечисленных причин у меня очень село зрение. Иногда меня тошнит от чтения, особенно в условиях дистанционки. Преподаватели на уступок не идут, типа проверки. Страдай. Плати за обучение. Покупай/скачивай учебники.
4) мне действительно просто стрёмно находится в наших корпусах. Я говорю не про те, что красуются у входов на мойке. Я про 14 и 10 корпуса, в которых стены обвалились несколько лет назад, а пол хрустит похлеще моих колен на физкультуре.
5) невозможно перейти на бюджет. Если вы поступили на платное с надеждой, что сможете перевестись на бюджет - мне жаль вас расстраивать. Чисто технически это возможно, но бюджетные места выделяются на всё направление. При поступлении их было в 2018 году всего 27, а поступивших сотни человек! В семестр уходит 1-3 человека, и на их место стремятся поступить очень многие. У меня 4/5, грамоты за победы во всероссийских конкурсах, прохождение курсов в Финляндии и т.д. Меня не перевели.
6) физкультура. Да-да, боль практически всех студентов в любом ВУЗе, но я впервые в жизни вижу такое, что, уж извиняюсь за откровенность, нужно отходить те занятия, что вы пропустили по менструации. Либо идите на занятие, либо отработайте. Это слегка странно. Нигде такого не видела.
Конечно, я, как самый обычный человек, выделила в основном минусы. Но тем не менее, лично для меня плюсы перевешивают. Возможно не их количество, а значимость для самой меня. Я рада, что попала в такую душевную атмосферу кафедры современных европейских языков. Я рада тому, что мои преподаватели подходят ко всему творчески, что нас учат по финской системе образования, ведь они действительно хотят, чтобы мы хоть чего-то добились в этой жизни. А самое приятное, многие из них просят написать отзыв об их методике, об атмосфере на их занятиях и так далее. И они конструктивно воспринимают критику своих студентов и стараются стать лучше с каждым годом. Спасибо им огромное.