313 428 14 июня 2020
Факультет "фундаментальные науки"
Почитала отзывы и нахожусь в легком недоумении. Я люблю свой универ, потому что знаю, зачем я сюда пришла.

Я студентка ФН12 (математическое моделирование), закончила очень хорошую школу в Москве на четверки и была счастлива (почти все мои одногруппники с медалями). Я пятерок в жизни не видела, так что когда преподаватели пугали тем, что "в школе у вас было 4-5, а здесь будет 2-3", особо не напрягалась - ничего нового. Организация учебного процесса мне нравится. Нагрузка серьезная, но жить можно, и даже получать удовольствие от жизни можно, если есть привычка учиться еще со школы и сильная матбаза (а они есть у трети, в лучшем случае), потому что без нее и мало-мальски аналитического мышления (т.е. на чистой зубрежке) далеко не уедешь - просто надоест. Это подтверждает статистика - к 4 курсу с ФН отчисляются около 70%. Не знаю, как на других факультетах, но на ФН преподаватели заинтересованы своей работой и поощряют любые вопросы. Учиться интересно, много прикладных штук, которые понятно, зачем учишь. Введение в специальность с первого (бакалавриат) или второго (специалитет) курса. Главное, выбирая МГТУ, помнить, что здесь растят ИНЖЕНЕРОВ. Именно ИНЖЕНЕРОВ в первую очередь, а не логистов и тд. И зарплата в РФ для таких специалистов соответствующая (вы здесь очень нужны, но за 50к). Для тех, кто хочет заниматься прикладной наукой, строить космические корабли и бороздить просторы вселенной, создавать роботов и автоматические системы управления(ФН12), МГТУ будет хорошим выбором, но если вы хотите все университетские годы ничего не делать - подберите что-то другое. Здесь редко кого-то выгоняют, но охота ли по 5 лет сидеть в академе?

Вопрос: Здравствуйте, если я проучилась в строительном техникуме(9 класс) 3 полных курса и на 4 ушла от туда. Можно ли поступить в ТИУ на промышленное и гражданское строительство?