168 437 28 июня 2020
Институт информационных и вычислительных технологий
Очень разочарована учебой в данном вузе. Поступила на программиста. Вот основные претензии:
1) Английский язык. На первых занятиях вас тестируют и распределяют по группам. Ну, как сказать, распределяют... Если вы прошли тестирование плохо, то вам будут очень рекомендовать пойти в начальную группу Elementary. Вроде бы ну что такого? Группа платная - 8к в семестр. Ну и что, скажите вы, у кого есть деньги - пусть идет. Но это не совсем так работает. Первые две пары английского были посвящены тому, что вас максимально запугивали, что вы не потянете программу и вам срочно надо идти в платную группу. Если вы по каким-то причинам все-таки остались в основной группе, то весь семестр вам могут занижать оценки и говорить "а я же говорила, надо было сразу идти в Elementary!!". У нас был студент, который сдал все экзамены, но никак не мог сдать зачет по английскому. Просто потому, что преподавательница говорила сразу идти в Elementary, а он не пошел.
Я считаю, что это очень неправильно. Фактически, легальная коррупция. Мне повезло - я хорошо знаю английский. Мои родители небогаты, и я не знаю, что бы я делала, если бы не знала язык. 8к для них достаточно большая сумма.
2) Ну и качество обучения английскому - 1/10. Вы просто будете читать и переводить бесконечные тексты. И ВСЕ. Никакого разговорного английского. Изредка (очень изредка) вам будут вскользь рассказывать грамматику. Тексты, кстати, будут про физику. Хотя вы вообще-то учитесь на программистов и вам надо бы изучать математический английский или английский в IT. Но нет. Так что за год изучения языка я не выучила ни одного слова, которое понадобится мне по специальности, зато знаю, как будет по-английски "электронно-лучевая трубка". Зачем мне это - непонятно.
Кстати, у моей одногруппницы мама училась в МЭИ (понятно, что много лет назад). Так вот, тексты с того времени абсолютно не изменились))
3) Общага. Просто ужасна. Кажется, ее не ремонтировали с тех пор, как построили. В комнатах живут по 4 человека или по 3. Кроме того, что нет ремонта, стиральных машин там тоже нет. Так что придется стирать в прачечной. Однажды я пыталась сварить себе макароны на плите - за 1.5 часа вода для них так и не закипела. Есть всего 2-3 рабочие комфорки, которые зачастую заняты. Ну и конечно по классике - куча ничем не выводимых тараканов. А еще у вас будут бесконечные санитарные проверки. Было время, когда они были чуть ли не каждый день. Сначала от коменды, потом от начальника курса, потом от факультета, потом от каких-то дружин (приходят странные люди в форме). Так что прежде чем поступать, подумайте, как это - жить без стиральной машинки, с ужасными плитами на кухне и с вечными проверками.
4) На первом курсе вы будете изучать Паскаль - старый язык, который используется только для обучения и на котором сейчас никто не пишет. Так что вы будете год изучать бесполезный язык, вместо нормальных языков типа Си или Python, которые изучают в других вузах.
5) Матан и линал, в принципе, преподается нормально. Но матана укороченный курс - 1.5 года вместо 2х.
6) Собрания. Ваш куратор будет ПОСТОЯННО проводить собрания на обеде, чтобы рассказать вам ненужную или не особо нужную информацию, которую можно было бы и по интернету сообщить. Вообще очень много обязаловки. Обязательные собрания, обязательно отходить 3 дня посвящения перед 1 сентября.
7) В первом семестре в качестве учебной практики нас ЗАСТАВИЛИ участвовать в конкурсе на лучшую группу. Кажется, такие конкурсы должны быть добровольные. И почему вместо адекватной практики мы участвовали в конкурсе - тоже вопрос.

Я очень не рекомендую выбирать данный вуз. Если есть возможность - идите в другой.

Вопрос: Можно задать вопрос высокобальникам? Чего вы блин ждёте и почему не подаёте согласия? Это так раздражает, очевидно же, что вы проходите. Понимаю там в политехе конкурс не так велик, это не самое желан...