46 013 02 июля 2020
Факультет мировой политики
Приветствую всех тех, кто собирался поступать в ГАУГН на факультет мировой политики (ИСКРАН). Я отучился на ФМП 1 год и могу поделиться с вами своим мнением, которое у меня сложилось неоднозначно. В целом - институт хороший, но поставлю я только 3, на что есть несколько веских причин. Я говорю конкретно про ИСКРАН и ФМП, потому что по сути это отдельная от гугона часть, отдельное здание со своим преподавательским составом и программой, так что не советую ориентироваться на отзывы о ГАУГНЕ в целом, ищите информацию про свой факультет.
Почему 3? Потому что всё бы хорошо, если не тупейшие и неадекватные требования ровно по двум непрофильным предметам (которые по факту не понадобятся ВООБЩЕ никому) - по матану и информатике. Серьёзно, никогда не думал, что поступая на Международные отношения в гуманитарный ВУЗ, моим профильным предметом будет вышмат.. Уважаемая К******, единственный препод по этим двум предметам, требует того, что хорошо бы требовать от студентов вышки или МГИМО по техническим специальностям, ну в крайнем случае на экономфаке. Это бесконечные сложные ДЗ, которые из-за малейшего недочёта надо переделывать, тупое переписывание конспектов всего учебника в тетрадь (покупайте сразу на 96 листов, ага, вам не хватит 48). В итоге, проходя все эти 7 кругов ада и пытаясь понять что-то, все доходят до того, чтобы покупать эти контрольные и ДЗ, просто чтобы их допустили к зачёту и с натяжечкой поставили 3. В общем, это настолько противно и отвратительно, что я бы вам не рекоммендовал поступать сюда вообще до тех пор, пока этот абсурд не отменят. И ладно информатика, но матан на ФМП не нужен вообще никому. А самое печальное, что создаются такие требования с одной целью - нагло лишить всех стипендий и скидок, чтобы вытянуть со студентов побольше бабла. Это происходит с 90% студентов, потому что все на 1 курсе мечтают об одном - хоть бы сдать матан и информатику на троечку, чтобы не ходить и не пересдавать до 4 курса. В итоге все силы бросают только на это, сдавая другие предметы гораздо хуже, чем могли бы, сильно отстают по программе и как итог - залезают в долги. Накипело. И заслуженно. Студенты не заслуживают таких страданий, тем более бессмысленных.
А в целом, ВУЗ очень даже неплохой, не учитывая всё описанное выше. Да, как и везде, есть скучные предметы (их где-то четверть), есть обычные, которые не особо то интересны, но ходить вроде как можно, а есть прям очень интересные, ради которых только и стоит поступать в ИСКРАН! Из них - курс истории мировых религий и естествознания с Л. П. Ж*******, просто прекрасным и феноменальным педагогом, которая перевернет с первой лекции ваше сознание с ног на голову. Сюда же можно отнести историю Азии и Африки + историю Латинской Америки с Р********* - очень круто и интересно, но сдавать сложно. Тут список можно продолжить.
В общем, смотрите сами - всё очень неоднозначно. Если вы готовы терпеть госпожу К******* и её требования, если разбираетесь хоть как-то в матане, пытайте удачу, пробуйте, либо тратте деньги на решение работ, т.к к экзамену без их сдачи вас просто не допустят. Иначе пожалеете, что поступили сюда. В целом - неплохо, но 1 курс - это откровенно говоря ЖЕСТЬ.

День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»