233 176 03 июля 2020
Факультет информационных технологий и анализа больших данных
В момент моего поступления не было особо много отзывов о данном факультете на просторах интернета. Может, кому из абитуриентов это окажется полезным.
Я заканчиваю 3 курс направления ПМИ, и, полагаю, уже сложил целостное представление о вузе в целом и о моем направлении в частности.
Обучение начинается довольно здраво. Большая нагрузка основными математическими предметами : Мат.анализ(преподавался шикарно, отдельный поклон В******* Е.С.), алгебра&геометрия( что вообще хорошо было бы разбить на отдельные курсы линейной алгебры и анал.геометрии, да и давать не 1 семестр), дискретная математика, исследование операций, etc. Будет программирование на R и далее Python, причем даваться будет на очень базовом уровне. Но чем дальше в лес, тем толще партизаны. Накал преподавания падает, качество начинает очень разниться от предмета к предмету. Экономические дисциплины, такие как ФДК и фин.рынки у нас вели полные профаны, которых как будто сослали с нормальных экономических факультетов. Один семестр эконометрики был прекрасен, второй ужасен(господа из деканата решили перераспределить нагрузку пед.составу). То есть с качеством даваемого материала абсолютная русская рулетка.
Но самое главное, какой бы ни был преподаватель, как бы он не гонял по ходу семестра (что вообще редкость, тут в почете чилл), ты всегда можешь списать. Понятие устной части экзамена отсутствует как таковое, письменно можно скатать у 90% преподов, и это не преувеличение. Если бы это читала администрация вуза, то у меня к ним была бы сердечная, слезная просьба : пожалуйста, сделайте экзамены нормальными, строгими и тогда качество усваиваемого материала вырастет в разы!!! Нет особо большой мотивации учить предмет(особенно тягомотно читавшийся с листка), если его всегда можно скатать. Гуру самообразования и адепты "в вузе каждый должен обучаться сам, это вам не школа!" - положите вилы, для самостоятельной прокачки себя есть курсы степика и курсеры, в нормальных вузах ака МГУ и МФТИ дают и требуют.
Из этого выходит следующий логический пункт - из финашки невозможно вылететь. Какой бы ты ни был деревянный, на комиссии вытянут.
Есть тенденция к уходу редких топовых преподов, о чем писали в отзыве о ПМИ еще 3 года назад. Вел у нас прекрасный М******* Е.В. предмет функциональный анализ. Вел отлично, с огнем в глазах. Но не тянули студенты знания, которые он пытался донести. Ушел в ВШЭ, и правильно сделал.
Общежития у нас зато неплохие, с большой долей вероятности поселят вас у ВДНХ, 40 минут на трамвае без пересадок и вы у корпуса. Он, кстати, у метро Семеновской. Если вы вдруг считали, что будете учиться на Ленинградке, то спешу вас расстроить, там будут редкие занятия по майнорам(доп.предметам). Хотя на Щербаковке корпус тоже хороший, раньше с АРИЭБ соседствовали, теперь только наш факультет там.
Внеучебная деятельность в последние годы все больше радует. Студсовет и прочие спортивно-культурные мероприятия на любой вкус.
Для парней есть особая фича - после 1-го курса можно подать заявку на обуение в ВУЦ, дабы после вуза идти не в армию, а в запас (лейтенантом или сержантом артиллерии). Попасть туда в целом реально, но надо нормально учиться и хорошо сдать нормативы (есть такое мнение, что место в ВУЦ можно купить). По итогу же из примерно 50 парней на курсе там учатся около 10. Кто-то не прошел отбор по здоровью, кто-то по физухе, кто-то не выдержал гнёта полковников и ушел сам .
В общем-то, если хотите не особо запариваясь получить корочку вроде бы математика-программиста "элитного" экономического вуза, то добро пожаловать. У нас будет не хуже Ранха и Плешки(РЭУ в последние годы отстой даже побольше нашего, да простят меня Плехановцы), но идите лучше в МАИ или в МИРЭА на худой конец за нормальным техническим образованием.
Всех обнял.

Вопрос: Кто-нибудь может что-то сказать про Институт Международного Образования в МПГУ?