70 364 09 июля 2020
Факультет внешнеторгового менеджмента
Являясь выпускником этого вуза и пройдя через всю содомию, молчать не могу. У меня просто накипело.
Заранее обращаюсь к абитуриентам и их родителям: умоляю, РАССМАТРИВАЙТЕ ДРУГОЙ ВУЗ для поступления. Не слушайте красивые речи администрации вуза и рекламу, лучше спросите РЕАЛЬНЫХ студентов об учебе в этом заведении, не дайте себя обмануть, как некогда обманули меня заоблачными обещаниями и красивыми перспективами.

Итак, пожалуй, начну с тех немногих плюсов, что здесь есть.
1. Языки. Отличные преподаватели по английскому и итальянскому. Конечно, на кафедре английского есть некоторые неадекватные личности, которым не следовало бы вообще работать в вузе с подобным поведением по отношению к студентам, но, наверное, такие люди есть на каждой кафедре.
2. Есть отличные преподаватели, которые шикарно преподносят материал. НО! Таких единицы.

На этом, наверное, всё касательно положительных сторон. Теперь отрицательные стороны.
1. Местоположение. Уважаемые абитуриенты, если вы все же решите на свой страх и риск поступать в это заведение, имейте в виду, что вам придется иметь дело с АВТОБУСАМИ и ПРОБКАМИ. Поверьте, это жесть. Особенно когда пары у вас будут начинаться в 9 утра (невозможно с первого раза попасть в автобус, дикая давка, кучи случаев, когда в такой давке крали личные вещи. И конечно же, омерзительные преподы, которые НЕ ТЕРПЯТ ОПОЗДАНИЙ К 9 УТРА. Но даже если ты и 10 человек вместе с тобой опоздают, им плевать), а будут дни, когда вы будете заканчивать в 17 вечера, и тогда мало того, что на остановке вавта студентов куча и не сразу поймать автобус (которые, в отличие от вокзала, не всегда подходят к остановке каждые пять минут, а могут подойти сразу 10, а потом стой и час жди следующего автобуса), так есть ещё очаровательная остановка под названием "патентное ведомство", где, когда заканчивается рабочий день, все работники норовят влезть в уже переполненный студентами автобус.
Мне пришлось пройти через многое в этом плане, и случалось так, что эти очаровательные люди орали на студентов, пихались и трамбовали нас, случалось, что в такой качке и давке людям становилось плохо (на меня однажды кого-то даже стошнило).
Так что будьте готовы к этому. Но это лишь малая часть содомии, так сказать, преддверье.

2. Неадекватное расписание. Будьте готовы к тому, что расписание в вавте плавающее, и у вас НИКОГДА НЕ БУДЕТ НИ НА ЧТО ВРЕМЕНИ! У вас могут быть 2 окна подряд + большая перемена, а может быть одна пара в 9 утра, на которую даже смысла ехать нет. А на следующий день у вас весь день с 9 до 17 забит парами без продыху. И это жесть, поверьте.

3. Деканат. Говорю только про деканат ФВМ-а. Конечно, там есть хорошие люди, которые спокойно отвечают на твои вопросы, НО! По большей части вы будете попадать не особо удачно, когда у местных мамзелей, видите ли, плохое настроение, из-за чего они будут едко комментировать то, что ты сказал, а порой даже орать и выгонять буквально ни за что. Хамство, невежество, никто никогда ничего не знает, сплошной бардак.
Даже с организацией выпускных экзаменов, о датах сдачи документов практики нас предупреждали БУКВАЛЬНО за считанные дни. И плевать, что не у всех есть подписипечати, и этим людям надо ехать в компанию, которая еще закрыта из-за короны. Им плевать на всё. Особенно на нас.

4. Напряг. Вас будут напрягать по тем предметам, которые НЕ НУЖНЫ. И не будут напрягать по тем, которые НУЖНЫ. Вы будете тратить впустую кучу времени НИ НА ЧТО, в итоге получая НИЧЕГО. Вас будут вынуждать делать кучу всякой тупой фигни, которая никому не нужна, предупреждая об этом задании за день до сдачи, и тогда good luck have fun.

5. Преподаватели. Про их некомпетентность я готова говорить вечность, но скажу вкратце. Во-первых, БОЛЬШИНСТВО преподов - древние, как ботинки моего прадеда. И предметы с такими названиями вроде ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА и тд преподают старики, которые до сих пор не осознали, что эпоха СССР закончилась. Они всё ещё живут в той стране.
Нет, они специалисты своего дела, они в вавте ещё со времен Петра I и у них большой опыт преподавания. НО! Время изменилось, тенденции изменились, сейчас всё меняется с такой дикой скоростью, что эти преподаватели даже сами не знают, что творится. И как итог: нас учат тому, как некогда было в той стране, которой уже не существует и вряд ли будет существовать. Но мы пришли не на уроки истории, а на занятия по современным тенденциям менеджмента и все такое. А ещё они дают литературу 80-90-х годов :)

Помимо этого, есть преподаватели, которые покажутся лапочками, но как только ты что-то вякнешь не так, тебе прилетит. И причём так, что мало не покажется. Куча хамов, которые не понимают, что мы в уважаемом, вроде бы как, заведении, и что здесь не принято ОРАТЬ и ОСКОРБЛЯТЬ студентов. И бедные студенты всё это хавают, потому что у нас даже жалобу некуда подать, потому как мы здесь - никто, и звать нас никак. И если только ты скажешь что-то против одного препода, против тебя объединится весь универ. И неважно, если ты был прав.

Если честно, то на некоторых занятиях ты чувствуешь себя, как в школе. На тебя орут, на тебя тыкают пальцем и перед всей группой выставляют идиотом только потому, что ты ответил неправильно. Был даже случай, как на одном из подобных занятий девочке стало плохо от стресса и давления, которое воспроизводила преподавательница. (К слову, эта же дама не позволяет выходить в туалет ни во время лекций, ни во время семинаров. Даже если тебе плохо.)

Ну и есть такие барышни, которые запоминают тебя за тем, что ты хотел списать (но когда тебя поймали, честно сознался и всё выкинул, хотя даже не успел и строчки написать), и в течении 2-х очаровательных лет буллят тебя, едко комментируют твое присутствие и в будущем, когда ты уже понял что списывать у нее нельзя и пытаешься реабилитироваться в её глазах, она даже слушать твой ответ не хочет. Даже несмотря на то, что ты всё выучил, потратил кучу времени, дал исчерпывающий ответ на экзамене, и даже второй преподаватель из комиссии говорит, что ответ отличный, данная барышня будет продолжать говорить, что ты - ничтожество, и ответ отвратительный. А дальше начнется такой поток вопросов, что она тебе и секунды не даст подумать. (к слову, вопросы самые тупорылые, и чтобы ответить на них, ты должен знать наизусть все 30 статей (некоторые из них по 2 страницы), потому что она хочет услышать от тебя сколько зарабатывал помощник основателя директора такой-то компании, дату рождения его тети и тд. То есть, детали, не особо имеющие значение в пересказе). Таким образом, она тебя валит.
Прекрасная преподавательница :)

6. Предметы все ОДНИ И ТЕ ЖЕ. Меняются только названия, но большинство профильных предметов одинаковые. Помимо этого, у вас будет математика, эконометрика и бухучет, по которым вас будут так муштровать, что к 4 курсу вас при одном лишь названии одного из этих предметов будет тошнить, не говоря уже о вьетнамских флешбеках.
Добро пожаловать в вавт, где вас мутузят по непрофильным предметам больше, чем по профильным, хотя стоило наоборот ;)

7. Новый корпус. Все 3 года обучения мы грезили о прекрасном новом корпусе, но в сентябре 2019 пришло разочарование и появились вопросы: куда ушли деньги платников, простите?
Столовая - просто шик. Просто представьте себе самую дешманскую жратву из совковой столовки, но по ресторанным ценам. Вуаля - столовая вавта. Есть кафе, где продают вкусную выпечку по завышенным ценам. Мало того, что ты платишь 300кгод за обучение, так плати еще за дорогую но дерьмовую жратву. Либо носи свое, но будь добр выстоять в очереди на микроволновку. При том за опоздание на многие пары чуть ли не распятие перед всей группой.
Туалеты. Ох... вечная вонь, отсутствие туалетной бумаги, грязные унитазы, узкие и маленькие кабинки-перегородки с плохими замками, которые уже начали вываливаться. И всё это сделано из говна и палок. Хотя на те бабки, что мы платили, можно было бы сделать отдельные комнатки с освежителями и нормальными, не ломающимися унитазами.
Лекционные. Многие ненавидели эти тупые раскладные стулья из старого корпуса, где напротив тебя была лишь небольшая выдвигающаяся досочка для письма, тк места мало было. Но сейчас мы вспоминаем о них с ностальгией, ведь сейчас поставили дешевые столы с приваренными к ним скамейками, у которых углы настолько острые, что люди рвали на них ДАЖЕ ПЛОТНЫЕ ДЖИНСЫ! Не говорю о рваных колготках и кровавых порезах. И если старые раскладные стулья были с углублением для задницы, и сидеть было более-менее удобно, то после новых скамеек задница просто становится как у спанч боба. Болит спина, сидение очень узкое, и просто F полным людям. Я им реально сочувствую.
Ещё хочу отметить про небольшие закусочные на этажах (они там вроде через каждые этаж-два). Осторожнее с тамошней едой, поскольку много людей травились бутерами оттуда. Лучший вариант - носить свою еду.

8. Просто отдельно хочу выделить ложь рекламы вуза. Говорят, что это, якобы, международный вуз с возможностью стажировки за границей, что его ценят и знают работодатели и после него легко устроиться на работу и тд. Нет, уважаемые, это не так. Это просто очередная шарага с завышенной ценой и репутацией засчет прошлого. Возможно раньше это был нормальный вуз, но сейчас это просто шарашкина контора.
Потому что никто не возьмет тебя только потому что у тебя на корочке написано ВАВТ. Более того, мало кто знает этот универ.
На стажировки ездят только избранные, и из 100 человек со всего курса могут поехать только 2, и после полугода обучения, например, в Китае, ты должен будешь приехать и сдать сессию за прошедшее время в вавтике, на равне с остальными студентами. Даже несмотря на то, что в Китае ты ТОЖЕ сдавал сессию. Только отличие в том, что остальные твои сокурсники проходили предметы и были на парах, а ты даже понятия не имеешь, о чем был тот или иной предмет, потому что программы разные. В итоге ты стажируешься, НО потом платишь нервами и собственным здоровьем за хорошо проведенное время.
Нет никакой студенческой жизни. ЗМПК (знакомься, мы первый курс - креативное выступление первокурсников), да и только. В оставшееся время ты будешь батрачить, как мул в поле без возможности подышать. А еще у вас будут пары 1 раз в неделю на Левобережной, даже несмотря на то, что уже построили новый корпус и всем места хватает. (То есть, вам придется ехать до речного вокзала к 9 утра, а оттуда ещё на маршрутке 20 минут, которую опять же не поймать в час пик. Вы будете ненавидеть эти дни :)) И всё почему? Да чтобы было.

9. Бюрократия. Куча ненужных бумажек, ненужных процедур. Но думаю, что это в любом гос заведении.

Итак, подведем итоги. В вавте студенты - это безмозглые рабы, о которых администрация и большинство преподов вытирают ноги, даже если мы платим огромные бабки. Они позиционируют себя как крутой рейтинговый вуз, но по рейтингу вузов россии он на 212 месте. В москве - на 54. При этом Плешка и прочие другие вузы из какой-нибудь Рязани гораздо выше находятся. Думаю, это о многом говорит.
На этом всё.

21 июля 2021
Закончил 1 курс того же ФВМ. Очень удивил этот комментарий, попробую развеять заблуждения о моем вузе.
1. Что удивительного в том, что в ЦЕНТРЕ Москвы в 9 УТРА пробки? Естественно, надо приезжать пораньше, чтобы точно успеть, но, конечно, бывают случаи, когда даже погодные условия играют против тебя. Был случай, когда в Москве был "потоп", все приходили мокрыми до нитки. Преподаватель не стал никого ругать, он даже позже начал лекцию, чтобы побольше людей пришло. После пар бывает давка, но это конец рабочего дня, к этому надо привыкать.
2. Да, плавающее расписание, НО. Обычно бывают две чередующиеся недели: одна посложнее, другая попроще. В процессе обучения спокойно замечается закономерность в расписании (приходит понимание, какие пары когда поставят), и спокойно можно строить планы.
3. Методисты в деканате - святые люди. Я как староста могу сказать, что к ним у меня и моих ребят претензий нет и не было. Они всегда готовы ответить на вопросы всех студентов, предоставляют всю информацию.
4. Напрягаться придется по всем предметам, уж такова учеба в высшем учебном заведении. Особенно, по языкам, там уж точно продохнуть не дадут, но и на выходе получаешь очень высокий уровен...
Показать полностью...

Вопрос: Здравствуйте, в сумме 194 балла (русский, профмат, физика). Хотел бы услышать советы по поводу университетов в которых есть специальное машиностроение, самолетостроение, авиа двигателестроение,в общем...
Вопрос: Здравствуйте, в сумме 194 балла (русский, профмат, физика).