28 886 13 июля 2020
Высшая школа финансов
Гутен (любое в принципе время дня, когда вы это читаете)

Закончил 1 курс на Финансовом Факультете (Корпоративные финансы на английском языке) в РЭУ и мне есть чем поделиться.

Во-первых, образование.

Удивленно читаю «сливы» и резко негативные мнения об образовании в РЭУ. Не могу однозначно судить об образовании на других факультетах, но могу высказаться в общем (по опыту посещения «не своих» пар, мнению друзей) и о Финансовом факультете.
Не могу сказать, что образование у нас плохое, скорее даже наоборот. Преподаватели в подавляющем своем большинстве доносят информацию четко и ясно, им всегда можно задать вопросы, либо связаться дистанционно, они (в большинстве случаев) ответят так скоро, как смогут. С доброй половиной из них можно даже вдоволь посмеяться, пошутить, услышать шутку или забавную историю в ответ, что по моему мнению, крайней положительно сказывается как на отношениях с преподавателем, так и на учебном процессе в целом. Важно понимать, что если человек решает получать Высшее образование, то лицом его тыкать в это самое образование никто не будет. Это ВУЗ, и как и в большинстве ВУЗов, ты сам выбираешь, учиться тебе, или проводить время иначе. Если твоя цель - получение знаний, получение качественного образования, то ты достигнешь ее в любом ВУЗе, независимо от его престижа, рейтинга и месторасположения. РЭУ является примером учебного заведения, который дает тебе выбор: образование, свободное время, или что-то промежуточное. Как распоряжаться этим временем - решай сам. Если ты выбираешь образование, то к твоим услугам, помимо основных лекций и семинаров, дополнительные образовательные программы (как например изучение иностранных языков в качестве дополнительных курсов, возможность подтянуть знания в той же математике, записавшись и посещая курсы от кафедры, либо факультативы от самих студентов), великое множество образовательных ресурсов, которые находятся в библиотеке РЭУ, где помимо учебников, которые помогут тебе с освоением программы, содержится другая литература, позволяющая изучить что-то новое, расширить кругозор, не говоря уже о компьютерах, которыми может пользоваться любой студент (особенно актуально для тех студентов, у кого нет своего компьютера, или которых как меня больше тянет к обучению, когда они находятся в так сказать «атмосфере образовательного процесса»). Если ты выбираешь беззаботную студенческую жизнь, то будь добр не жаловаться на «плохое образование», «нелюдимых преподавателей», на сам ВУЗ, если твои результаты по итогу модуля/семестра/года оставляют желать лучшего.
Я это говорю не потому что «безумно обожаю свой ВУЗ», «являюсь преподавателем», или мое любимое: «проплачен Студ. Советом или администрацией». Я это говорю потому что сам в один момент забил на образование. У меня были пересдачи, дело даже дошло до комиссии, но я все сдал. Даже сейчас у меня намечается пересдача, а баллы по предметам далеки не то, что от «совершенных», но и в некотором случае просто от «хороших». А все потому, что я сам позволил этому случиться, я сам загнал себя в ситуацию, из которой тяжело выкрутиться. И нет, я забросил учебу не потому что она «плохая» или преподаватели «ужасные люди», просто в определенный момент (как сказал один человек, которому я очень доверяю) сбился с пути.
Это не положительный отзыв отличника-зубрилки или «активиста Студ. Совета» (забрал в кавычки, потому что в данной группе их, к сожалению, за людей не особо считают), а РЕАЛЬНЫЙ отзыв человека, который был на грани отчисления и может проанализировать свои ошибки и сделать какой-то вывод.

В общем об образовании и преподавателях.
Я допускаю, что мое мнение может не совпадать с мнениями авторов других постов (возможно потому что они были о других факультетах), оно и не должно. В любом ВУЗе на любом Факультете или Направлении есть как хорошие, лояльные преподаватели, так и «ночные кошмары студентов». Есть ли второй тип преподавателей в РЭУ? Да конечно есть. Они есть везде в любом ВУЗе. Но это не значит, что тебе придется страдать, терпеть, или что такой преподаватель вообще попадется тебе. Практика показывает, что первых гораздо больше, и не стоит строить свое мнение о ВУЗе и о его преподавательском составе, основываясь только на конкретных индивидах (как в принципе всегда и во всем).

Во-вторых, студенческая жизнь.

Наверное самая яркая и моя любимая часть жизни в РЭУ. Очень развитый Студ. Совет, огромное количество проектов, как общеуниверситетских, так и внутрифакультетских, где любой может попробовать себя в качестве участника или организатора. Множество структур и комитетов, активистом или руководителем которых можно стать. Навыки организации многих, мероприятий безусловно пригодятся и после окончания ВУЗа. Спорт, наука, творчество, по-сути направления на любой вкус: выбирай - не хочу. Скучать в РЭУ точно не придется. Не вижу смысла писать больше - мое мнение и так кристально понятно.

В-третьих, информация о столовых, общежитиях и прочем.

Нет, тебе не придется трать половину своих доходов на еду в столовой. Цены, конечно, не как в столовой СССР в Геленджике, но сильно кусающимися их точно не назовешь. В любом случае в шаговой доступности от РЭУ есть десятки кафе, ресторанов, точек общественного питания. Выбирай что душе угодно.

Да, общежитие выдается на год, и да, с каждым годом его получить сложнее. Все упирается в твою успеваемость и вне учебную активность (социальные, научные, творческие баллы) на благо университета. Если ты поддерживаешь все на должном уровне, то бояться тебе точно нечего (не обязательно иметь 350 из 200 возможных баллов соц. рейтинга и средний балл по предметам 100, думаю моя мысль понятна).
По поводу тараканов. На своем опыте я ни разу не столкнулся с этим насекомым, ровно как ни разу не слышал о том, чтобы мои соседи по общаге на них наткнулись. Да, слышал о единичных случаях в других общежитиях, не спорю, что это имеет место быть, но как правило, такие случаи редки и быстро исправляются.

Нет, тебя не отчислят, если у тебя есть голова на плечах и ты хоть немного понимаешь о чем идет речь, стараешься как-то успевать за программой и имеешь хотя бы минимально необходимое количество баллов. Как я писал выше, не смотря на значительный и продолжительный спад в своей учебе, я все закрывал (хоть и не всегда с первого раза). Преподаватели пойдут на встречу. Отчислять тебя (как минимум на первом курсе) никому не надо.

Да, корпусы РЭУ - это лабиринт. Даже спустя длительное время обучения можно легко запутаться, но на территории университета работает множество буфетов и столовых, так что если ты случайно заблудишься на недельку-другую, то голодным точно не останешься.

Подытожим.

У каждого ВУЗа есть свои плюсы и минусы, это глупо отрицать. РЭУ - далеко не рай, в нем тоже есть свои минусы, которые иногда дают знать о себе. Но РЭУ - это дружественная атмосфера, насыщенная студенческая жизнь, лояльная администрация, множество интересных людей, возможностей проявить себя. Пользоваться этими привилегиями, или нет - зависит только от вас. Выше было представлено сугубо мое личное мнение и впечатление от университета, сложившееся за год обучения в нем.

prod. by Райан Гослинг

P.S. Убедительная просьба, начать относиться к представителям Студ. Совета как к людям, которые могут (и имеют право) высказывать свое ЛИЧНОЕ мнение. Нет, за положительные отзывы соц. баллов не дают, иначе бы группа и комментарии были бы завалены хвалебными письмами о том, какой РЭУ замечательный, и общежития в таком случае выдавались бы каждому на 2 высших образования вперед. Поверьте, облизывать РЭУ нет никакого смысла - выгоды от этого они не получают. Ребята из Студ. Совета имеют определенный опыт как обучения в ВУЗе, так и общественной/студенческой жизни в нем, поэтому они делятся своими впечатлениями и мнениями (как вы можете заметить не все они резко положительные). Многих ребят из Совета я знаю лично, знаю их отношение к РЭУ, и могу сказать, что оставляемые ими комментарии совпадают с их реальным мнением об университете.
Перестаньте, пожалуйста, воспринимать комментарии Студ. Совета, как стучащихся в двери свидетелей иеговых. Они такие же студенты и у них есть свой опыт и мнение, которым они могут и хотят поделиться.

(Здесь я протягиваю руку и роняю микрофон)

День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики