44 731 13 июля 2020
Филологический факультет
Знаю, что о Герцена много отрицательных отзывов, и мне захотелось привнести нечто положительное.
Все зависит от факультета! Не забывайте об этом.
На филфаке я оказалась по чистой случайности. Мне не хватило баллов до направления мечты (как я думала тогда). Первое время я жалела о том, что судьба так распорядилась, но сейчас я искренне счастлива этому стечению обстоятельств.
Филологический факультет очень сильный. Тут собрались замечательные, высоко образованные преподаватели. Да, некоторые вам могут не понравиться по характеру/темпераменту, но факт — знания в голове останутся. Сюда не стоит поступать, если вы не готовы тратить много времени на учебу или же не горите этой специальностью. Однако, это может прийти со временем. Перспектив в будущем крайне много, все знания полезны с практической стороны. Чуть ли не все дисциплины интересные и важные. На экзаменах намеренно не валят, закрыть сессию реально, проплатить не получится.
Конечно, без минусов не обойтись. Наш факультет находится в плачевном состоянии, очень нужен ремонт, который в ближайшем будущем не предвидится. Можно отметить, что филфак чувствует себя отделенным от всей движухи, поскольку находится на Спортивной, а не на Мойке. Порой хромает организация.
Но, в целом, от души советую всем ценителям и любителям русского языка и литературы)

Вопрос: Здравствуйте, 222 балла за русский, математику и обществознание. Есть ли шансы пройти в Москву на бюджет очно? Хоть куда