109 970 14 июля 2020
Высшая инженерная школа "Новые материалы и технологии"
Я поступила на факультет гостиничной, ресторанной, туристической и спортивной индустрии на направление гостиничное дело в прошлом году. Сейчас я закончила 1 курс, за этот год много раз появлялось желание высказать где-то свое мнение обо всем что происходит со студентами, но я сдержанно дождалась конца года, чтобы дать более комплексный отзыв.

Сначала о себе. Учусь я на бюджете, поступила по результатам ЕГЭ+медаль+ГТО. ВУЗ этот выбрала добровольно, не от безысходности. Также рассматривала РАНСХиГС, РГУПП, ГУУ и РУ Дружбы народов (в них тоже проходила на бюджет на гостиничное дело/менеджмент/ресторанный бизнес). РЭУ завлек бесплатным изучением двух языков, хорошим ремонтом и пафосным днем открытых дверей. При поступлении было большое желание учиться на отлично, заниматься, писать статьи и развиваться...

Образование. Очень показательной мне кажется ситуация, когда типичного довольного студента нашего университета спрашивают "Почему тебе нравится здесь?", он рассказывает о друзьях, веселых внеучебных мероприятиях, атмосфере, но не об образовании.
Балльная система оценок 20(посещения)+20(текущий контроль)+20(творческий рейтинг)+40(экзамен)=100(их потом переводят в оценку по 5-балльной шкале)
Второго языка на первом курсе нет, что стало для всего потока неприятным сюрпризом.
Учиться легко, баллы ставят не за знания и интеллектуальные способности, а за количество ответов/презентаций часто независимо от их качества. Чтобы дойти до отчисления, наверно нужно вообще не ходить и ничего не делать. Те, кто хотят учить делать больше, делают и учат. Сами. Их никто не заставляет, не просит, но и не хвалит и не поощряет.
Физ-ра. 3 пары физ-ры в неделю - это много и неприятно (особенно зимой и в бассейне), но можно купить абонемент на секцию за 2 000 и не ходить на физ-ру (для некоторых это выход).
Преподаватели разные, у каждого свои хорошие и плохие стороны, это везде так.
В целом, могу сказать, что желание учиться у меня пропало. 2 очные сессии закрыты на отлично, остальные с 1-2 четверками. Оценки дались очень легко, а несправедливость в оценивании способна убить любой энтузиазм.

Внеучебная жизнь. Да, У РЭУ реально Очень много всего. Кружки, секции, искусство, спорт, наука, КВН, просто студенческие активности. За участие во всем этом дают "социальные баллы", они нужны бюджетникам для сохранения общежитий, платникам для перевода на бюджет, а также для поступления в магистратуру. Кому-то нравится вся эта движуха, они участвуют и радуются. Кому-то не нравится, они не участвуют и тоже радуются)). НО абитуриенты должны помнить, что ВСЕ люди, с которым вы говорили на днях открытых дверей и которые отвечают вам в "Подслушано РЭУ", делают это за баллы. Они все говорят то, что они должны говорить. Их учат, проверяют и оценивают.

Отношение к студентам. "Студент - никто" часто кажется, что именно так звучит девиз ВУЗа. Это проявляется во всем на протяжении всего года обучения. Это безумная очередь за стипендиальными картами, в конце которой предстоит встреча женщиной, которая хамит всем с порога. Физкультурники оскорбляющие студентов, которых считают недостаточно спортивными. Сотрудники деканата, которые при любой возможности напоминают, что мы здесь туповаты и оказались в чудесном университете только по счастливой случайности.

Плюсы. Они, конечно, тоже есть. Я как и типичный студент, конечно, здесь и хороших друзей и просто товарищей))))
Близко к метро. ОЧень близко к метро. Раньше казалось разница 10 минут не играет роли. ИГРАЕТ. Особенно в холод, дождь и в 8:30.
Все корпуса в 1 месте, не надо мотаться по всеми городу.
Вокруг много кафешек и магазинов на любой вус и кошелек, с голода умереть не получится точно.
Хороший ремонт. Чисто, красиво, все новое, на голову штукатурка не обсыпется)

ВУЗ не вау. Но не хуже многих, корочку получить можно, учиться при желании тоже. Но стоит ли такое обучение 300 000 в год? Решать каждому...

Вопрос: есть шанс пройти на бюджет в рэу Плеханова,если бюджетных 13,а я на 48 месте в конкурсных списках ?