82 011 14 июля 2020
Механико-математический факультет
Здравствуйте,

К настоящему времени я учусь на старших курсах ММФ НГУ, поэтому думаю, что мой отзыв по качеству обучения и вузовской бюрократии будет вполне содержательным.

По первому - первые два курса оно очень высокоё. Даже если по матану вам попался лектором Г******, есть все тот же учебник Зорича, так что проблемы нет. Однако, она вскрывается на экзамене. Куча психопатов ставящих двойки при выполнении студентом КРИТЕРИЕВ установленных всеми образовательными программами для получения минимум тройки, но, возможно, неправильной подаче какого-то места из курса либо просто не воспоминания студентом за 7 секунд сложного неравенства или формулы, с формулировкой:"ну чтож,если вы даже таких элементарных вещей не знаете... " :) Я с таким начал сталкиваться уже позже, с появлением некоего Г*******, ставящего два, не успей вы и двух слов сказать.

В общем много, очень много преподавателей объективных, но также имеются, и вполне могут стать причиной вашего отчисления, закомплексованные неучи, которых непонятно почему держат преподователями и непонятно как защитивших свою диссертацию - ведь предмет свой они не знают. Это не пустые слова - так, после полученного однажды неуда от такого персонажа, за "неправильный", чему я тогда очень удивился, ответ, я узнал, что ответ то был правильный:)

Касательно бюрократии скажу лишь одно - однажды вам, условно, 17 апреля утром в группе вк (смех) скажут, что надо получить, например зачет,до конца 17 же апреля (!!!!!!:) иначе вас ждет пересдача, НИКАК до этого дня вас вообще не оповестив об этом. Что делать тем, у кого нет вк я не знаю, так как такие вещи нигде на оф сайте деканата НЕ СООБЩАЮТ, на доске возле него, вроде, тоже не видел.

Если исправить эти две вещи, то ММФ НГУ может по праву считаться одним из лучших В МИРЕ мест по обучению математике - учить вас будут величайшие умы современности и их ученики, академики РАН, доценты, нисколько им не уступающие. Методички лучшие из всех тех (по всем вузам рф), что я читал по многим из главных предметов факультета.

(В целом очень приятное впечатление от составленной образовательной программы, но у некоторых преподов немногих предметов, полезность которых сомнительна, во всяком случае в том виде, в котором их дают(теормех) развит синдром вахтера, из-за которого они, условно, будут рассчитывать от вас проектирования самолета на ходу, и искренне возмущаться, когда вы не продемонстрируете такие способности. )

Что касается корпусов университета и общежития - они прекрасны, у мехмата так подавно :) Кампус роскошный, оба ск нгу и стадион - отличные.

По итогу - лучший университет страны, по многим показателям, но, некоторую безалаберность в управлении, и субъективность на экзаменах стоит исправить, тогда все будет непревзойденно! :)

Вопрос: Здравствуйте. У дочки по русскому 62, общество 56, история 40, английский 36. Будет поступать на контракт заочно. Конечно же ей хочется учиться очно, но очный контракт я не потяну. Посоветуйте пожалу...