99 817 15 июля 2020
Факультет экономики и финансов
Всем привет, хочу рассказать о СЗИУ РАНХиГС в целом и более детально о Факультете экономики и финансов, на котором я, собственно, и учусь.

Хочу начать с преподавательского состава и деканата факультета. В целом, интересность лекций и семинарских занятий можно поделить 50/50. Половина преподавателей вообще не заинтересованы как-то улучшить и модернизировать учебный процесс и просто читают свои лекции под запись, но се равно при этом ответят на все ваши вопросы (если вы не уснули). Другие же преподаватели, как правило, более молодые, стараются давать интересные задания на семинарах и в принципе подавать материал на лекциях с примерами из своей практики или с помощью медиа средств, техники. Отдельно хочу выделить преподавателей по Менеджменту качества, Введению в менеджмент и Экономике и управлению в специальность. На этих парах (хоть их было не так много, как хотелось бы, например, вместо матанализа) действительно просыпался интерес к той специальности, на которую я поступила (менеджмент). Деканат факультета всегда открыт к решению вопросов студентов, и даже за должниками они будут бегать до последнего, чтобы те появились на сессии и благополучно все сдали.

Аудитории в нашем корпусе на Днепропетровской новые, с хорошим ремонтом, есть кондиционеры и проекторы. В корпусе есть столовая и библиотека на 1 этаже, гардеробная, кулеры с водой и автоматы с кофе и шоколадками. Средний чек в столовой получается немного дороговат - если брать, например, салат, гарнир, второе, десерт и напиток - получится около 300-350 рублей.

Сессия. Сессию тут не сдаст только самый глупый или тот, кто вообще за семестр не появлялся на парах. Преподы всегда шли навстречу и старались всех вытягивать минимум на тройку. Кстати, насчет коррупции, могу ответить конкретно за наш факультет - да, сдать сессию платно возможно, но опять-таки - сдать ее своими силами вполне реально и никто вам этого сделать не мешает. Но, вроде бы, не все преподы все-таки готовы проставлять оценки за деньги, есть особо принципиальные. Однако и тут вас никто не будет отчислять, есть еще доп сессия. По факту - весь следующий семестр для того, чтобы вы закрыли свои долги. Чтобы вас отчислили за неуспеваемость, нужно очень сильно постараться.

Тут работает балльно-рейтинговая система в учебе. Это очень удобно, на самом деле, что ты можешь в течение семестра сделать несколько работ и на сессии у тебя уже 100% есть как минимум тройка, а то и четверка. Но вот сами эти баллы узнать ты можешь только непосредственно за неделю-две до экзамена, хз почему так работает, но преподы держат баллы студентов до последнего в строжайшей тайне и иногда приходится из-за этого с ними конфликтовать. Да и вообще иногда бывает непонятно, из чего в итоге у тебя получилась именно такая сумма баллов (за какую работу сколько поставили).

Внеучебный движ. Это то, ради чего сюда стоит поступать и так и делают, наверное, 70% всех студентов. Не найти себе здесь занятие по душе сможет только самый ленивый. Очень сильно развито студенческое самоуправление (студсовет института, СтудСовет факультета). Попасть в них не особо сложно, если вы реально горите этим и в принципе, вы крутой, идейный чувак с какими-то необходимыми для рабочего процесса навыками и качествами. Очень много спортивных секций - от черлидинга до плавания. Можно как просто бесплатно ходить на занятия по какому-то виду спорта, так и состоять в сборной института (тогда физру вам закрывать будет проще простого). Также много здесь различных общественных объединений - клуб по подготовке к кейс-чемпионатам, эко-клуб, волонтерство, радио, театр, институтская газета, танцевальный коллектив, студенческое научное общество и тд. Много различных традиционных мероприятий, таких как SZIU FEST, Фестиваль Первокурсника, Мисс и Мистер, Школы Актива (выезды). Участие во всем этом, естественно, на добровольной основе. Так что если у вас интересы находятся вне института, заставлять вас никто не будет.

Немного об особенностях также. Всего у института три корпуса,

ФЭФ находится на станции метро Лиговский Проспект. От общаги добираться до любого корпуса 35-40 минут от двери до двери.

В заключение, про общежитие. У института есть одно общежитие, которое находится на станции метро Купчино, где я, собственно, и проживаю. Проживание здесь обходится в 1200 рублей в месяц. Вход в общежитие осуществляется по магнитному пропуску, по нему же можно попасть на свою секцию (то есть зайти к вам чужой никто не сможет, только если ему откроют изнутри). На секции 4 комнаты на 3 человек и 4 комнаты на 4 человека. Общая кухня, где два холодильника, две плиты с духовками, микроволновая печь, две раковины и стол для готовки. Также на секции две душевые и три туалета. Все работает. Во многом зависит от того, на какую секцию вы попадете. Наша секция с новым ремонтом, чистая, благодаря тому, что мы поддерживаем на ней порядок и чистоту. Каждый день назначаются дежурные, которые вечером прибирают места общего пользования, после чего воспитатель ходит по всем секциям с проверкой и ставит оценки за дежурство.
Также у института заключены договоры об аренде мест с некоторыми хостелами. Там проживание обходится уже в 6-8 тысяч в месяц, но при этом в этих хостелах живут не только студенты, но и любые другие люди, которые захотят там переночевать (туристы и тд). В принципе, лучше заселяться именно в общагу Купчино, и сделать это не сложно. Главное сразу указать это при заполнении анкеты в приемной кампании, и не поддаваться на уговоры некоторых людей, работающих там (могут говорить, что хостелы лучше и тд).

Вот, в общем, и все, что я хотела рассказать о СЗИУ. Старалась передавать факты без своего оценочного суждения. Ведь у всех индивидуальные требования и ожидания от высшего учебного заведения. Лично меня на 100% устраивает то место, где я учусь. Спасибо за внимание :)

Вопрос: Здравствуйте. Прошли все экзамены и по их итогам я набрал: Русский 85 Математика 90 Физика 83 Информатика 90 Также имею аттестат с отличием. Хотел бы спросить, куда лучше поступать с таким набором пре...
День открытых дверей программ Англоязычного бакалавриата
7 апреля 2024 года День открытых дверей ВАВТ
Вопрос: Здравствуйте. Прошли все экзамены и по их итогам я набрал:
Русский 85
Математика 90
Физика 83
Информатика 90
Также имею аттестат с отличием.
Хотел бы спросить, куда лучше поступать с таким набором пре...
День открытых дверей программ Англоязычного бакалавриата
7 апреля 2024 года День открытых дверей ВАВТ