135 180 20 июля 2020
Институт филологии и истории
ИФИ.

Этот ВУЗ стал для меня разочарованием. Спасибо РГГУ, теперь всю жизнь я буду избегать тех мест, которые носят гордое звание «университет».

Это место с легкостью уничтожит вашу мотивацию к получению знаний, поместит вас в вакуум депрессии и рассеет любые иллюзии по поводу государственного образования.

Я выпускник 2020 года, и я готова закричать от счастья от того, что я пережила 4 самых бесполезных года моей жизни и больше не вернусь сюда, никогда.

Что такое РГГУ?

· Окна и убогое расписание, которые никого не волнуют. У вас может быть первая пара и шестая, может быть только шестая или шесть пар несколько дней подряд, включая субботу. Если вы думаете, что вас будут жалеть и учитывать ваше личное время, то запомните – на вас всем глубоко наплевать. Вы приедете домой после шести пар и будете еще делать домашнее задание до трех ночи. Забудьте про свободное время, хобби и прочее, и я не утрирую. Вы либо прогуливаете и отдыхаете, либо пашете как робот без сна и отдыха, иначе никак.

· Преподаватели. Да, есть хорошие педагоги, с которыми действительно приятно работать и ходить к ним на пары, но таких будет меньшинство. Готовьтесь преимущественно к личностям, которые будут носить на голове корону и ни во что не ставить студентов. Колкие и язвительные замечания в сторону студента, принижение способностей и полное наплевательство. Один из преподавателей, узнав, что я приехала из другой страны (это была турпоездка) начал недовольно говорить мне в лицо о том, что «вот, понаехали, что вам у себя не сидится, зачем вы в Москву прете, нам и без вас хорошо, нахлебники, развелось вас тут». Самое прекрасное было то, что сам он не из России. :) И хоть я не являюсь, на самом деле, гражданкой той страны, но мне стало так мерзко от такого отношения.

· Вы можете приехать к первой паре и где-то уже в середине занятия преподаватель вам напишет, что на пару он не приедет, если вообще напишет. И наплевать, если у вас следующая пара только в три часа. Гуляйте, наслаждайтесь Москвой. Правда, за 4 года обучения в этом университете от гуляний по Москве и бесполезнейшей траты времени уже будет тошнить любого.

· Бесполезные предметы будут с вас требовать больше всего. Поэтому не удивляйтесь, если по основному предмету вы будете учить билетов 15, а по какому-нибудь БЖД 65, и делайте с этим что хотите. Ах, да. Знания тут тоже важны далеко не всем. Готовьтесь к тому, что красивый ответ из гугла гораздо лучше ваших собственных мыслей.

· Система оценивания кажется с первого взгляда простой, но вот только каждый преподаватель выворачивает ее как хочет. Лично у меня группе была такая ситуация, когда для получения оценки «автоматом» надо было написать все контрольные по предмету и работать на всех семинарах. И что вы думаете? После усердной работы на каждом семинаре, сданных контрольных, половине группы говорят: никакого автомата, идите на экзамен. Почему же? А потому, что многие в одной (!) из контрольных ответили не так широко, как бы ей хотелось. То есть, ответ там был верный, но ей показалось этого мало. И именно из-за этого вся ваша работа на семинарах, другие ваши контрольные – сгорают у вас на глазах, извините. Теперь учите 68 билетов по этому предмету.

· Возвращать деньги за то, что образование дается не в полном объеме, тоже никто не будет, потому что ректор твердо уверен, что у РГГУ вообще с этим никаких проблем нет, а если и есть, то виноваты в этом только преподаватели, но никак не руководство. На ваши прямые вопросы о том, почему руководство не слышит студентов и не хочет ничем помогать, а петиции и просьбы игнорируются, вам ответят так: «ваши вопросы и вообще вся эта тема очень злят (!) нашего ректора, хватит уже». А сам ректор будет корчить вселенскую усталость от происходящего, хвататься за голову и кривиться. Ничего вся эта ситуация не напоминает?

· Аудитории. У вас в группе 25 человек + преподаватель? Добро пожаловать в аудиторию на 10 мест. Размещайтесь где хотите: на потолке, стенах, друг на друге, тащите стулья из соседних аудиторий, включайте фантазию. И не удивляйтесь, когда буквально по соседству обнаружите пустую просторную аудиторию, которой бы хватило на всех.

· Сессия тут есть, и она не менее убогая. Зачеты обычно ставят на последнем занятии, а вот для экзаменов выделяют отдельные дни. И всем глубоко наплевать, если у вас вдруг будет два экзамена подряд сразу 8 января. А еще преподаватель может внезапно устать и перенести оставшихся учеников на другой день. То есть, вы приехали на экзамен, прождали семь часов стоя в коридоре (да, бывало и такое), а потом вам говорят: я устал, давайте в другой раз. И вы понимаете, что эти семь часов стояли и ждали просто так.

Я искренне надеялась прочувствовать «счастье студенческой жизни». А на выходе чувствую себя полностью опустошенным существом, который на протяжении этих четырех лет проходил бесконечную проверку на стрессоустойчивость. Я шла за знаниями, и осуждала тех, кто идет за «коркой», а в итоге сама такой стала, потому что ничего больше это место вам дать не сможет.

У меня нет хороших воспоминаний об этом месте. Оно не стало моей Alma Mater. Оно просто подготовило меня к тому, какой убогой может быть система, и какими лицемерными могут быть люди.

Я унесу в своем сердце лишь тех немногих педагогов, которые были Людьми и Преподавателями с большой буквы. Я искренне надеюсь, что у них все будет хорошо.

Вопрос: Здравствуйте, Русский 94,Математика 70,Обществознание 98, есть Диплом призера Высшей Пробы по обществознанию за 11 класс. Куда подавать на БВИ, чтобы было больше шансов поступить на бюджет: ЭМИТ РАНХИ...
День открытых дверей факультета радиотехники и телекоммуникаций
День открытых дверей бакалавриата «Политическое управление»
День открытых дверей факультета радиотехники и телекоммуникаций
День открытых дверей бакалавриата «Политическое управление»