80 598 23 июля 2020
Институт нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике
Всем здравствуйте! Отучилась уже год (ИНТЭЛ, направление "Электроника и автоматика физических установок" (специалитет)). В целом, я всем очень довольна.

1) Институт делает всё, чтобы ты поскорее влился в бурную студенческую жизнь, сдружился с одногруппниками, быстро нашёл со всеми контакт.
Для этого есть кураторы-старшекуры (это студенты второго курса и выше, которые прошли летом, так называемую, "Школу кураторов"). Во-первых, ещё до началы учёбы, в самом конце августа происходит знакомство с твоей группой (ну или с группами, если группы маленькие). За морем смешных конкурсов и различных заданий быстро знакомишься со всеми, в том числе и с кураторами, и заряжаешься огромной долей позитива. Во-вторых, потом проходит офигенный посвят в общажники (прийти могут все, в том числе и москвичи, по сути, это посвят в студенты даже больше, а не в общажники, но официально посвят в студенты будет после первой сессии, но скорее всего, он пройдёт менее весело). То есть получается, что в первый день пар ты уже всех хорошо знаешь, ты уже активно со всеми общаешься. И это очень здорово и круто. В-третьих, кураторы всегда помогут с любым вопросом - и про преподов расскажут, и как оформить первые лабы скажут, подскажут по каким-то бытовым вопросам. Также в течение первого семестра будут проводиться пару раз "Кураторские часы", которые опять помогут сблизиться с одногруппниками и весело провести время. Также каждый год проводится "Битва групп" (различные конкурсы от спортивного до научного, по результатом которых определяется самая дружная группа; скажу сразу, участие необязательное, всё зависит от активности и желания самой группы, никто вас насильно принуждать не будет).
2) Общаги. Ну серьёзно. Мало где вы сможете найти такие же хорошие условия.
Все общаги в мин 15 пешим шагом от вуза (автобусы тоже ходят). 4 общаги находятся на Москворечье - 2 пятиэтажки-коридорки и через дорогу 2 высотки-квартирки, и одна отдельно от них (по расстоянию до вуза примерно также, просто в другой стороне) на Кошкина 11 - коридорка. Тут ещё один из главных плюсов МИФИ - общагу дают всем, 100%, конкурса, как такового, на общежитие нет. Первый курс заселить могут как в коридорку, так и в квартиру в высотку - зависит от направления (ну точнее даже вроде института), но со 2-3 курса переселяют всё равно в высотки. Коридорки в месяц стоят 450 руб (без комуналки, комуналка в месяц что-то в районе 60-90 руб, точно не помню), квартиры вроде бы 650 руб/мес. Но проще платить за семестр, чтобы не бегать каждый месяц в высотку, чтобы отдать квитанцию об оплате (особенно, если ты живёшь на Кошке). Ещё "+" в том, что нет комендантского часа - приходить и уходить в общежитие можно совершенно в любое время дня и ночи, как мне сказали при заселении - "это Ваш дом, как домой Вы можете в любое время приходить, так и в общагу" (ну примерно). Подробнее расскажу об общаге на кошке, ибо там я и живу. Помимо студентов на 0-2 этажах также живут взрослые тётки, где-то семьи, но, кстати, очень многие из них выселялись за этот год, заезжали реже. Не все из них, правда, адекватные, но плохую жизнь они вам устроить не смогут, максимум либо сами накричат, либо позовут охранника, который придёт промямлит, что мол на вас жалуются и уйдёт, но большинство взрослых - тихие, адекватные и спокойные люди. На 0-2 этажах живут девочки, выше - мальчики. В комнате живут не более 3 человек (правда, сразу могут из-за нехватки мест некоторых парней по 4 заселить, но потом быстро расселят (до месяца точно, а так вроде с полмесяца где-то жили вчетвером)). На каждом этаже есть кухня с двумя плитами, столом, раковинами, на некоторых этажах есть общий холодильник; начиная с этажа 2-3, есть мусоропровод; на каждом этаже туалеты, почти на каждом этаже есть стиральные машинки, душ женский - на 0 и 2 этажах, на остальных - мужской. На 3, 4 и 5 этажах есть, так называемые, "боталки" - там парты, стулья, доска, лабники старшекуров, есть пианино и синтезатор, выход на небольшую лоджию. Где-то в цоколе есть качалка (не видела, но говорят, не высшего сорта, мягко говоря). Тараканы? Да, есть, как же без них, их травят - когда успешно, когда не очень. Чем дальше от кухни, тем меньше вероятность наличия тараканов в комнате. Общага чистая, каждый день уборщицы убирают в коридорах (ну в комнате, конечно, сами). Рядом куча магазинов: перекрёсток, пятёрочки, магнит, КБ, клён, дикси, недалеко и до Ашана. Рядом с общагой детская площадка - а там футбольное поле, теннисный стол. Во всех общагах пропускная система, как и в самом вузе. Про коридорки на Москворечье точно сказать не могу, в высотках есть квартиры с комнатами на 2, 3 и иногда на 1 чел., имеется качалка, теннисные столы.
3) Поликлиники.
Вот в этом плане треш, конечно. Я измотала немало нервов, пока получила в итоге допуск к физре, благо, что поликлиника тоже близко - в шаговой доступности от общаг (ну и МИФИ). Очереди большие, в том числе и на запись к врачу - всем же надо. Хотя, может, если это не начало учебного года, то нормально, но мне, к счастью, не довелось это проверить.
4) Физра.
Секций очень много, пропаганда самбо. Выбирай любую, если здоровье позволяет, хотя где-то берут только с хорошим разрядом. В любом случае, нужно набрать определённое количество посещений (в зависимости от секций оно немного различается), но есть возможность получения "дополнительных" посещений.
5) Объединения, кружки и тд.
С этим в МИФИ недостатка нет. Найти можно, наверное, что угодно. Фото, видео, статьи, рисование, танцы, хор, музыкальные группы, научная деятельность различная, дебаты, шахматы (кст, можно договориться вместо физры, чтобы было), квн, волонтёрство, какие-то отряды, да много чего.
6) Коломенское прямо за забором МИФИ, недалеко Царицыно (можно и пешочком дойти, ну можно и на метро).
7) Сама учёба.
Преподы, конечно, есть разные, но теми, которые на моём потоке ведут лекции, и теми, кто в моей группе ведёт семинары, я довольна. Есть и пожилые, и достаточно молодые. Матан, ангем, линал, физика - я очень довольна этими предметами. Особенно мне нравится лектор и его подача материала по матану - Ш***. Семинары по матану и линалу, а также лекции по линалу (а до этого по ангему) у меня ведёт вообще офигенный препод!, когда-то закончившая МГУ, материал на семинарах объясняет прекрасно (иногда показываю тетради с её семинаров кому-то с потока, у кого семинары ведёт другой препод, все говорят, что теперь стало понятнее), на семинарах часто шутит (особенно со второго семестра), настроение поднимает только так!, её лекции - это отдельная тема. 100 000 знаков в минуту, темп сумасшедший, что только удивляешься, как она это делает, но лекции очень хорошие, структурированные, потом, когда перечитываешь и подкрепляешь практическими знаниями, становится всё понятно. Что ещё радует в этих двух преподах - к ним всегда можно подойти и спросить, если что-то непонятно, и они всегда очень доходчиво объяснят. Только ко второй половине первого сема я адаптировалась к вузовской физике и с тех пор стало всё понятней и легче. Но вот химия! Это, конечно, что-то! Зачем она в таком объёме, я думаю, никто не ответит. Первый семестр ещё напоминал школьную химию, было терпимо, но второй семестр! спасла только дистанционка. С радостью я попрощалась навсегда с химией в конце 1 курса после сдачи экзамена. Что касается информатики, то она довольно слабая, на мой взгляд (прогаем на с). Периодически мне, правда, было сложновато, но в моей школе инфы особо не было и прогать я не умела до прихода в вуз, знала только самые-самые азы на паскале. С изучаем только по методичкам к каждому уроку, лекций нет. Что касается гуманитарных дисциплин, то они более-менее равномерно распределены по семестрам, ну и от них никуда не деться, но преподы понимают, что нам это не особо нужно, зачёт получить всегда реально. Английский. Тут каждый поток поделили на группы по уровню знаний. У меня пока только один предмет с моей кафедры (ну и ведут его люди непосредственно с моей кафедры) и пока я не разочаровалась в направлении, на данный момент я довольна.

Конечно, всё-всё рассказать нереально. Есть и другие "+" и "-". Как и везде. Но, в целом, вуз полностью оправдал мои ожидания и я очень довольна, что, в итоге, поступила именно в МИФИ.

Вопрос: Всем привет! Не подскажите, куда можно поступить с моими баллами РЯ+Математика+Обществознание = 239 РЯ+Обществознание+История = 240 + аттестат с отличием Рассматриваю такие города, как Екб, Казань, С...
День открытых дверей гуманитарного факультета
День открытых дверей факультета электротехники и автоматики
Вопрос: Всем привет! Не подскажите, куда можно поступить с моими баллами
РЯ+Математика+Обществознание = 239
РЯ+Обществознание+История = 240
+ аттестат с отличием
Рассматриваю такие города, как Екб, Казань, С...
День открытых дверей гуманитарного факультета
День открытых дверей факультета электротехники и автоматики