127 158 24 июля 2020
Лечебный факультет
Всем доброго времени суток! Хочу написать свой отзыв о ПСПБГМУ имени Павлова. Я училась на факультете «лечебное дело» и на настоящий момент закончила 6 курс. Что ж, распишем по пунктам.
1) Учебный процесс. Читала много жалоб на то, что на первых двух курсах много лишних предметов, мешающих готовиться к не менее важным дисциплинам. Да, действительно, таких предметов очень и очень много. На первом курсе вы просто поселитесь в 21 корпусе, где и будет проходить большинство пар. Знания по физике, математике, философии, истории вряд ли пригодятся Вам в будущей работе врача, но они преподаются, так как их наличие обязательно в образовательной программе ВЫСШЕГО учебного заведения.
В вузе очень много действительно хороших преподавателей, которые хорошо выполняют свою работу. Но с первого курса придется привыкнуть заниматься самообразованием. Вначале будет очень трудно. Однако, с течением времени вы научитесь находить нужную информацию самостоятельно. Первые три курса – это, к сожалению, максимальная от всего времени обучения концентрация неадекватных преподов и кафедр с непонятными требованиями. К Вам зачастую будут относиться как к новобранцам в армии. Это нужно пережить. После третьего курса наконец начинается изучение собственно клинических дисциплин, и вот здесь Вы поймете, что такое адекватное и уважительное отношение к студенту. Преподаватели на клинических кафедрах в основном практикующие врачи, у которых еще свежая голова, свободная от стереотипов.
Плюсы обучения: Довольно много практики, особенно летней. Хорошие студенческие научные сообщества, которые дают много практических и теоретических знаний. Проводится много научных конференций и конкурсов, можно заниматься научной работой.
2) Библиотека. В университете есть довольно большой читальный зал, куда можно приходить в свободное время или во время «окон» между парами. Сразу говорю не расстраивайтесь, если Вам не хватило какой-либо книги: почти все они есть в электронном формате. В ВК есть паблик «Алко. Первый медицинский». Там в обсуждениях много полезной литературы. Из действительно нужных книг могу отметить анатомию Привеса, учебник по гистологии Быкова, некоторые методички по биологии. На старших курсах вы почти не будете пользоваться учебниками, а учить будете по клиническим рекомендациям и статьям в интернете.
3) Студенческая жизнь. С ней в вузе все хорошо: двери «Капустника» открыты для всех. Есть множество спортивных секций. Также можно состоять в студенческом медотряде.
4) Общежития и столовые. Сама я в общежитии не жила, но по отзывам знакомых самое хорошее – это шестое общежитие, которое находится на станции метро Пионерская. Общагу дают не всем иногородним, с местом вполне реально пролететь. Некоторые люди снимали квартиру полгода, но потом их все же заселяли в общежитие.
В универе есть столовая и она, на мой взгляд, ужасна. Стоять в очереди полчаса, чтобы купить заветренный салат за 100 рублей – это явно неверный выбор. Цены большие, но качество еды хромает плюс вполне реально отравиться. Рядом с метро Петроградская находится множество кафешек, где вы за те же деньги получите вкусный обед.

В целом, я рекомендую Вуз к обучению. Я вполне довольна качеством полученного образования.
Советы, если вы все-таки решите поступать:
1) На первое время купите шапочку и два халата, чтобы их можно было менять. Также нужно приобрести альбом (на завязках, а не на пружинах) и набор цветных карандашей (обязательный синий и розовый) – это нужно для гистологии.
2) Определяться с дальнейшей специализацией желательно курса с третьего. И тогда же нужно начинать думать о баллах для ординатуры, иными словами баллами за индивидуальные достижения. Занимайтесь волонтерством, работайте медсестрами, учитесь на красный диплом, участвуйте в научных конференциях – и будет вам счастье))
Всем удачи!!!

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, если я в списке оригиналов на направлении Теплоэнергетики (мой первый приоритет) нахожусь на ~190 месте (бюджетных мест 168),но если смотреть через 1 приоритет, то я буду чис...
7 апреля 2024 года День открытых дверей ВАВТ
День открытых дверей факультета электротехники и автоматики