101 963 27 июля 2020
Институт философии человека
Невозможно больше смотреть, как рейтинг вуза ползёт вниз из-за неадекватных факультетов (привет, филфак! От вас к нам так много переводятся – видимо не зря).
Поэтому сначала о вузе.
Сам РГПУ – обычный российский вуз. Без колоссальных бюджетов. С приходом нового ректора преподавателям стали платить больше, чем в том же СПбГУ (откуда в РГПУ идёт нескончаемый поток профессуры). Да, большинство преподов – ещё советских времён, не такие современные и классные, как в ИТМО или Вышке. Но это медленно, но верно меняется. Не всегда, конечно, ректорат понимает, в какую сторону меняться – слишком далеки от студентов. Я уж молчу про то, что во время приёмной кампании активно пиарятся ЕМЕЙЛЫ и НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ для связи абитуриентов с факультетами. Ало, ВКонтакте в вашем мире ещё не придумали? Эти полгода с дистанционкой вообще показали, кто способен работать в 2020 году (и среди преподавателей и среди персонала), а кто нет. 80% по вузу – нет. Но остаются активные и прогрессивные 20%.

Уровень бюрократии, конечно, зашкаливает. Сначала на факультетах оставили в деканатах по одному человеку, а потом перекинули на этих людей большую часть работы студенческих отделов. Мы лично помогали задолбанным секретарям с бумажками. Потому что деканаты должны общаться со студентами, а уже потом – с бумагами. От этого, мне кажется, большой негатив у отзывов о других факультетах про злые деканаты. Деканаты не злые, деканаты при смерти. Хотя! Попадаются и персонажи, которые не умеют пользоваться почтой и просто патологически не способны работать. Чаще всего – чьи-то бабушки/мамы/свекрови, которых посадили пополучать лишнюю копеечку к пенсии в начале двухтысячных и так они и сидят.
Если вы скидываете на деканаты бумаги – так может время вводить тьюторские ставки, чтобы коммуницировать со студентами? А то потом получаются сотни недовольных, которым вовремя не ответили на звонок. (Что за архаизм вообще – звонки в деканат?).

Теперь непосредственно об Институте философии.
Во-первых, уберите оттуда непонятное "человека". Философии без человека и так не существует, а у Аристотеля такого не было! Глупости на сайте своём пишете. Что такое философская антропология – можно понять, что такое философия человека – сумбурно. Уж молчу про наличие под крышей института других направлений, которые в "институт философии" вписываются, а в "философию человека" – нет.
А теперь, наверное, по пунктам.
Плюсы:
1. Новый директор молодец и очень старается делать всё хорошо. Медленно, но старается. Обновляется педагогический состав новыми молодыми и интересными специалистами. Открываются новые интересные программы.
2. Сайт института. Не то убожество, которое "официальный сайт Герцена", а ребята просто взяли и сделали сайт института отдельно на современном хосте со все информацией. И активно на него ссылаются без "посмотри на офф. сайте" (после этого человека никто больше не видит, потому что на офсайте НЕВОЗМОЖНО ничего найти).
3. Соцсети. Отдельные паблики деканатов, где тебе точно ответят и висит вся информация. Отдельный паблик института, где не репосты, а вполне себе новости и анонсы. У некоторых кафедр есть отдельные группы.
4. Новые преподаватели правда классные. Специалисты в своих областях и при этом не застывшие в граните девяностых. Знание ведь не останавливается, преподаватель должен обновлять лекции, быть в курсе событий, а не читать одно и тоже годами.
5. Живой инстаграмм! И даже ютуб, вроде бы. Хотя ни разу не смотрела оттуда ничего.

Минусы:
1. Остаются ещё старая профессура, которая заставляет готовить и читать доклады на каждой лекции, а при этом спит.
2. Хорошо, если вообще приходят. Есть персонаж, который может просто выйти посередине пары и не вернутся. Без слов. Философ, ну.
2. На дистанционке большинство преподавателей-философов выяснили, что не умеют пользоваться компьютером, похоже. Лекции в дискорде или зуме читало процентов, наверное 30. Остальные отделывались ЧАТОМ В МУДЛЕ (кто это придумал? за что?) и заданиями по электронной почте. Это плохо. Это не очное обучение. Но с такими проблемами столкнулись не только в РГПУ насколько я знаю. Форс-мажор.

Вообще, по ощущениям, те институты, что находятся не в главном кампусе (не на Мойке) гораздо адекватнее своих центральных собратьев.

Отдельных слов заслуживает в институте философии направление рекламы и связей с общественностью. Не знаю, что сделало новое руководство, но кафедра возродилась, первокурсники классные и выглядят довольными. Ну а корпус обзавёлся всякой красивой рекламной информацией – стендами, буклетами. Ребята с рекламы с потока рассказывали, что и дистанционка у них прошла гораздо безболезненнее – с видео-лекциями в Зуме и похожих системах и вообще. И что состав кафедры сменился на 90% на молодых, активных и перспективных. Радостно за них, хотелось бы такого же на философии!

20873