160 714 01 августа 2020
Педиатрический факультет
Здравствуйте. Я студентка 4 курса.
Я бы никому никогда не посоветовала идти в этот университет.
Огромные объемы, которые даются на зазубривание и запоминание и мимолетные сроки. Очень малый процент того, что студенту достанется адекватный преподаватель,который будет знать свой пример. Это комбо встречается крайне редко, вот за мои 4 года всего было 43 преподавателя. Это без учета элективов, летней практики, замен и того, что один преподаватель может вести два предмета. Так вот из этих 43 преподавателей только 13 были и адекватные как люди, и знали свой предмет. А вы представьте, что весь семестр нужно провести с неадекватным преподавателем. А случалось комбо, когда человек мало того был в неадеквате, так еще и абсолютно не знал свой предмет.
Для понимания, что именно я подразумеваю под словом неадекватность: был коллоквиум, я знала свой билет очень хорошо, даже отлично,я без ошибок ответила весь билет, ответив полностью на каждый вопрос, преподаватель посмотрел на меня и сказал, что я не полностью готова на сегодня и поставил мне три. Я не могла оспаривать эту оценку, потому что через 2 дня были новогодние праздники, а ехать домой на НГ, зная, что мне придется всю неделю пахать над предметом, потому что мне повезло на тот раз с билетом, а не потому, что я все знала, мне не хотелось. То есть преподаватель просто меня не любил, я чем-то ему не понравилась, он топил меня на каждом коллоквиуме. А другой девочке поставил просто так высшую оценку даже не смотря ей в листок, это было на моих глазах. И таких примеров очень много. Однажды преподаватель сказал студенту, что тот ошибка аборта. Наш университет кишит такими людьми. Тут всем на всех плевать. Тут все всем говорят, что это "ваши проблемы". Нет общей картинки предметов. Такой огромный объем знаний, что студенты не могут это как следует понять и впитать. Все проскакивается. Общежитие отвратительное. Коменданты плохие ( их не интересуют проблемы студентов).
Но очень редко попадаются такие изумительные преподаватели. К которым хочется ходить на пары. За всю мою учебу было только 3 преподавателя, к которым прямо тянуло на пары. У меня нет троек в аттестате. Была двойка по биологии, но я ее исправила на пять. Очень сложно. У меня выпала половина волос, сбился гормональный фон, была страшная бессонница. Я выжила только потому, что ,абсолютно не гуляя, я сидела и училась, а также много молилась. И каждый раз попадалось то, что я знаю. Никому бы не посоветовала идти в свой университет! Но знайте! Смоленский мед еще хуже! Там учились мои две сестры. А сейчас учится сестра моего мужа. Это ужас.