85 347 03 августа 2020
Гуманитарный институт
Закончив в этом году бакалавриат по направлению истории хочу предостеречь всех и каждого, кто еще собирается поступать сюда.
Я всю жизнь мечтал заниматься только историей, читал книги, участвовал в конкурсах, олимпиадах и конференциях, перечитал все, что было в нашей районной библиотеке. Попал в СУНЦ НГУ, где история - не самый главный предмет, но преподаватель был просто потрясающий.
И вот моя мечта сбылась - я студент Гуманитарного института НГУ. Сладкоголосые институтские сирены заманивали нас всяческими перспективами - общение с выдающимися учеными, стажировки за границей, работа в Институте истории... Зачислен, ура!
Первый курс - и первые разочарования. Лекции читают преподаватели, которым история давно не интересна, они пересказывают что-то из учебников прошлого или позапрошлого века, даже не пытаясь уверить вас, что это классика. Некоторые относятся к занятиям с явной ленцой - пришел (если отлынить под каким-то предлогом не удалось), что-то пробубнил - явно видно, что человек просто "отбывает номер". Но, может быть, все обещанное будет на втором курсе. Увы! Такая же картина. Более скучных лекторов трудно себе представить, еще история древнего мира была интересной, и лектор зажигательный, но читать так скучно Средние века - это надо постараться! И так же на третьем, и на четвертом, на котором хотя бы к концу семестра из-за коронавируса мы были избавлены от общения с этими невероятно скучными и серыми людьми. "Выдающиеся ученые" - это, видимо, в далеком прошлом - нам что-то говорили о Р. и П., но их давно нет на этом свете.
Базовый предмет - Отечественная история - самый отвратительный, нам в школе (а особенно в физматшколе) давали историю куда как более интересно и свежо. В ГИ - однотипные серые дяди и замшелые тети из позапрошлого века. Неприятен был Ш., который постоянно говорил про коллег (особенно с Всеобщей истории), что они шарлатаны и настоящей наукой не занимаются. Вообще, интриги и сплетни преподавателей друг против друга - весьма характерны для историков в ГИ.
Из других минусов:
1. Иностранный язык дают на уровне чуть больше школьного, преподаватели иностранных языков не знают и зарубежных историков читали только в русских переводах, да и то, если читали.
2. Некоторые преподаватели ведут предметы совершенно разные, но на разных предметах рассказывают примерно одно и то же.
3. Если пытаешься думать самостоятельно и (не дай Бог!) указать преподавателю, что он что-то упускает или не знает - на экзаменах отыграются по полной.
4. Обещанные стажировки за границей - полный развод, типа, ищите гранты и ездите куда хотите.
5. Вас реально ничему не учат, поэтому девиз НГУ надо переписать так: "Мы не сделаем вас умнее (вы и так умные, потому что мы берем учиться только умных), мы не будем вас учить чему бы то ни было (учитесь сами), и вообще вы нам только мешаете (со своими вопросами и требованиями)".
И, САМОЕ ГЛАВНОЕ, никаких перспектив после окончания ГИ - в Институт истории попасть нереально, там десятки лет сидят одни и те же персонажи, и будут сидеть еще минимум лет 15. Видел там одного старичка лет за 80, которого все называли великим ученым, но никто так и не сказал, что же он сделал великого. В ГИ НГУ попасть тоже нереально - все занято на десятки лет вперед. В школе или колледже вы никому не нужны, потому что у вас, видите ли, нет педагогического образования. За границу тоже не поехать - разговорного иностранного языка после ГИ вы знать не будете.