85 962 07 августа 2020
Институт управления, экономики и финансов
Начну с того, что я учился на картографии в институте ЭКОНОМИКИ! Очень разумно, правда? Все это руководство прикрыло направлением специальности Картография:в экономике и управлении
С самого первого дня нам всем студентам присели на уши, что мы поступили в "лучший" ВУЗ страны, чему мы, конечно же, не верили. Сколько статей и заголовков в неделю выходит о том, что КФУ в ТОП-100 мира, ректор кфу топ-5 России и тд и тп не счесть. Это простой пиар, куда уходит весь бюджет универа, все деньги, которые студенты платят за учёбу (благо я был на бюджете).
С первого курса мы начали понимать как универу наплевать на своих студентов особенно из России! Сначала весь треш происходит на общей кухне в ДУ, когда сталкиваешься с иностранцами, которые убирать за собой не хотят, потом это переходит в старую общагу, где все предпочтение отдают тем же иностранцам, им же жить негде, а ты из России, снимай квартиру, если не хочешь активничать. К тому же всех студентов рф, кроме тех, кто занимал должности в ду, переселили в старые общаги, а всех иностранцев обратно в ду и после полугода такого проживания руководство отменило данный приказ, так как в ду появилась живность, ведь студенты РФ не убирались, так как жили в старых общагах. Зато нам в старой общаге среди своих было намного уютнее и чище. На лето всех выгоняют со всеми вещами и девайся куда хочешь, иностранцев могут оставить на продолжительное время. К слову, иностранцы бывают разные и я вообще ни разу не против, но 90% контингента, который приезжает учиться сюда начинают гнуть свою линию и качают свои права, якобы устанавливая свои порядки в чужой стране. Это все не только моё мнение, судя по частым отзывам в группах и окружении студентов общежитий.
Стипендия за 4 года поднялась с 1666р до 2000р. Относишь заявление на мелкие доп. Выплаты в профком, а они их оказывается потеряли, в общем надо ходить и трясти, я не стал, так как у нас было куча ненужных пар, благодаря которым в субботу приходил в 4,а все воскресенье делал домашку на первом курсе.
Учебный план менялся, хотя он должен быть неизменным после того, как ты поступил, нам втюхали на первом курсе как общие предметы, так и глубоко профессиональной направленности, которые мы не понимали, так как ты даже фундамент не познал. Зато на 3 и 4 курсе мы проходили кучу информатик (эксель), экономика, менеджмент, управление бизнес-процессами, гос и муниципальное управление, тервер, предпринимательство, причём приходили преподы, которые не понимали как применить это к нашей специальности, а некоторые и не знали что за специальность такая, и они просто читали и заставляли нас проходить их курс. На кафедре все преподаватели только географы, там нет никого, кто имеет образование картографа, к тому же там вечная неразбериха и путаница, включая документы и все прочее.
Учились мы самостоятельно, в том числе делать карты, когда у тебя курсач каждый год, а на защите просят прикладную часть, хочешь ты этого или нет - научиться придётся самому.
Нужная спец программа есть только в одном кабинете главного корпуса, где мы почти не учимся и идти туда 20 минут, остальные компы в нашем здании еле дышат, интернета во многих тупо нет.
Хочешь защитить честь универа в российском соревновании, олимпиаде? Будь добр, оплати все сам! Максимум, что мы можем сделать вернуть пару копеек на дорогу и то, если не хватает 18р на плацкарт, ты не можешь доплатить их и поехать, едь на сидячем, потому что им нужен отчёт, что выделенных на дорогу денег хватило на твои билеты и не копейкой больше.
В общем, образование только на уровне чтения лекций по физ и эконом географии, стипендии отстой, из общаги выселяют каждый год со всеми вещами, а на ремонт у них якобы денег нет или делают ремонт фасада здания, когда внутри ад, с собой носи свой ноутбук и соблюдай полную бюрократию по любому поводу.

День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»