87 437 18 августа 2020
Факультет права
всем привет,увидел вопросы про юридические ВУЗы и в частности про ВШЭ,хочу поделиться с вами взглядом выпускника на факультет права.
закончил бакалавриат год назад,и качеством образования остался мягко говоря не доволен.
по фактам:
1) много шума из ничего. юристов готовят сырых. мало теоретической базы,которая у юристов должна быть очень внушительная. больше работаем над практическими ситуациями,анализом юридических задач,при этом забывая,что юрист прежде всего должен разбираться в законах. по факту на выпуске назвать нас подготовленными к юридической практике лицами назвать сложно,потому что база сырая.
2) очень много отводится времени юриспруденции в экономической сфере,и мало нормальной юриспруденции. мне было интересно уголовное право и преподавания хуже,чем здесь, надо поискать. на олимпиадах в школе по праву,готовясь,узнавал больше,чем здесь. было самым большим разочарованием. некоторые отрасли разбираются совершенно вскользь, административку мы вообще не поняли.
3) самое веселое - это процент юристов,которые стали... менеджерами) он огромен,и в реальности факультет права больше готовит не юристов,не будущих судей, а каких-то специалистов в консалтинге. возможно из-за экономической ориентации вуза. здесь вспоминается голос всех вокруг, кто говорил, что за юриспруденцией надо идти в классические или юридические вузы. в реальности из моего выпуска свыше 90% устроились в консалтинг, буквально пара человек пошли работать все-таки в более юридически-ориентированные учреждения (я в их числе).
4) некоторые отрасли,как я уже упоминал выше, преподаются очень вскользь. хорошо читают предпринимательское право, арбитражный процесс, финансовое право, криминология, налоговое. что-то пойдет, но есть что преподавалось очень плохо (уголовное, административное, римское, конституционное, международка).
5) возможно сугубо мое мнение,но в окружении у меня есть люди с других юридических факультетов,как то СПбГУ, МГУ, МГЮА, на мой взгляд уровень их подготовленности намного выше, намного больше из них работают нормальными юристами,а не консалтинг. хочу еще заметить, что они реально пахали во время учебы,в отличие от меня,и у них намного загруженнее учебный процесс, чем в вшэ, но при этом я достаточно хорошо учился,в среднем 6-8,и все равно вижу, что сильно уступаю ребятам из других университетов.

из хорошего отметил бы высокий уровень английского, некоторых реально замечательных преподавателей, которые очень много дали (К********, И*****, К*****, Д****** и др.), достаточно сильную школу в области экономического права.

поступать в магистратуру не стал,но планирую в следующем году в один из упомянутых выше университетов, уровнем образования в вшэ не удовлетворен.

26 августа 2022
Вы недовольны качеством образования или именно СВОИМ отношением к учебе? В тоже время Вы пишите, что хорошо учились, в среднем 6-8, но видите, что сильно уступаете ребятам из других университетов. А почему уступаете? Юриспруденция такая сфера, которая в основном изучается самостоятельно...

Вопрос: здравствуйте !! сдавал четыре предмета, результаты - 78 по русскому, 74 по математике, 68 по биологии и 59 по физике. куда и на какое направление можно поступить с таким набором? интересует ТОЛЬКО СПб...
Вопрос: здравствуйте !!