293 206 20 августа 2020
Институт информационных технологий
Забавно читать про то, как хорош этот вуз и сколько положительных моментов он имеет. Не ведитесь на это! Я выпускник мега популярного направления "программная инженерия". Очень жаль смотреть на ребят, которые не раздумывая идут сюда с 260+ баллами в надежде на программирование или же хорошее трудоустройство после выпуска.
НЕТ! Ничего это у вас не будет. Если хотите хоть немного IT от этой специальности - идите на кафедру КИС. Все остальное - шлак, на котором будут обучать некомпетентные буржуи или старики, которые вообще дальше своего носа или мега тупых примеров ООП ничего не видели.
Сразу скажу, что учиться вы будете только на первых двух курсах, где дают хорошую базу выш мата. Так сказать, постигнете дзен ибо рассказывают очень все здорово, а многие преподы на практиках еще и жизненные примеры приведут. На экзамене ставят все объективно и заслуженно.
На первом курсе всех пугают информатикой и преподавателем на букву К. Скажу так, пугаться не стоит. Учите и сдавайте все во время и получите 4 автоматом почти у любого препода (почти). Сам же препод, которым все пугают, отличный дядя, который рассказывает вещи, которые вы поймете или вспомните когда уже будете работать программистом. Советую прислушиваться его советов.
Помимо этого у нас пугают физикой. Если вы не понимаете этот предмет - задрачивайте егэшные задачки части С. Получите 4 так же у любого препода. Иначе - молитесь на оценку 3 (кстати физика будет два семестра, так что - удачи).
Оставшиеся курсы вы будете сидеть с ГОСТами, сетями и прочей нафиг ненужной лабудой, по которой вас еще и гонять будут, либо же вы будете по 100500 раз переделывать отчет в красивой форме (всем пофиг на качество вашей работы, главное - сделать преподам отчеты для них самих же. Бывали моментя когда за оценку 5 надо было потаскать ящики, а не писать решение какой-нибудь задачки на python :) Однако, практической пользы от всего этого никакой не будет.
Не советую идти на кафедру МОСИТ, звучит заманчиво, на деле - Prolog, Lisp (почитайте на Lurk инфу про это и поверьте, все что там пишут - правда).
Помимо документации и сетей (cisco) вас будут уничтожать схемами бизнес процессов. Т.е хотел стать прогером - в итоге стал менеджером или в лучшем случае СА.
Так что изучайте программирование самостоятельно, у нас этому не учат. (на кафедре КИС правда есть парочка годных преподов, так что попытайте там удачу).
Сам вуз предлагает кучу бесполезных кружков для тех, у кого 90% времени свободно (обычно это раздолбаи с кучей долгов, либо чересчур умники, которые умудряются закрывать все. Если же вы обычный смертный, как я, забудьте этот бред про кружки). Единственное, можете на 3-4 курсах попытаться попасть на курсы в IT Lab МИРЭА. Там учат преподы с Яндекса. Чему то да научитесь хоть там, правда отбор жесткий.
По поводу военной кафедры для парней. Мини армия с нотками обучения радиотехнике (да да, физику придется все же учить)). В конце - месяц реальной армии и получение погон. Поступить могут только те, кто в отличной физ. форме и хорошо учится (мини терминаторы).
По поводу физ ры - найдется место для каждого (куча секций, только желательно побыстрее записаться, а то впихнут на общую физку).
Итог: не рекомендую данный вуз никому, кто не хочет 4-5 лет просидеть без получения нужных знаний (а знания бизнес логики или юзабилити всякой ерунды, или ГОСТы вы и так на практике получите).
Если хотите все же получить профит от вуза на программной инженерии - после 1 курса пишите заявку на кафедру КИС или ИППО (ни в коем случае не МОСИТ или ВТ).
Если хотите просто профит от вуза - дуйте на прикладную математику или все, что с ней связано (НЕ ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА, а то будете навечно сидеть со схемками).

Вопрос: есть ли у меня шанс поступить в вуз, если я нахожусь на 17 месте из 13 бюджетных?
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики