157 381 22 августа 2020
Факультет компьютерных технологий и информатики
Я прочитал довольно много отрицательных отзывов про данный ВУЗ, основная масса которых исходит от студентов Гуманитарного Факультета. Здесь ситуация очень неоднозначная, ЛЭТИ имеет много плюсов и минусов.

Я - студент 3го курса этого замечательного ВУЗа. Не сказал бы, что я самый прилежный студент, по моему мнению я трачу довольно мало времени на учебу, но при этом, мой уровень знаний потрясающий! Я студент ФКТИ и многие поступают с мыслью, что их здесь научат кодить и ничего более. Эти ребята кривятся, когда учат математику, физику и т.д. (Многие были отчислены). На самом деле, любой программист уровнем выше веб-разработчика понимает, что математика - фундаментальная наука и да, может быть, брать интегралы или решать дифуры вручную вам не придется, но работа с конкретными математическими объектами везде если вы хотите быть кем-то значащим и по-настоящему незаменимым. Мне, как я думал, немного не повезло, я поступил в последний год со старым учебным планом, включащим в себя 3 семестра физики (1,2,3), семестр ТОЭ, отсутствие некоторых "новых" и перспективных дисциплин (Big Data, etc.). Но на самом деле, очень многие казавшиеся лишними дисциплины оказались очень полезны. Я даже не думал, что мне интересна работа с Электротехникой или со Схемотехникой, но вот я сижу и делаю свои проекты с помощью Arduino :)

По поводу преподавателей:

В ЛЭТИ очень много м***ков, но еще больше очень душевных людей.

С первого же курса ты можешь встретить такого замечательного препода фанаты группа Алиса как К****** А.С. В основном, этот персонаж с матмеха на парах травит байки, рассказывает анекдоты и т.д. Практические занятия у него - сдача кучи материала без права на ошибку. Так же этот товарищ известен НЕАДЕКВАТНЫМИ требованиями к студентам. В 3 семестре у нас был зачет по матанализу. Около 8-9 задач. Суть в том, что допускалось не более одной ошибки, даже вычислительной. Помимо этого, все пересдачи назначались на 8 утра, а после 3-4 часов сна довольно тяжело не ошибиться хоть где-нибудь. В итоге из моей группы отчислили 7 человек, из которых у многих это был единственный "хвост" за 3 семестра.

Физика:
С физикой тут тоже не очень просто. К студентам ФКТИ, часто "бегущим" от физики, относятся абсолютно так же, как к студентам других факультетов при том, что количество учебных часов Физики у нас меньше. Что мы имеем в итоге: учебных часов не хватает чтобы дать весь материал и часто очень сложно этот материал полностью понять. Относительно лаб по физике - тут все зависит от препода и зачастую все может быть очень обидно и несправедливо. На первом курсе у одной половины группы был старый препод, который принимал лабы с ошибками в вычислениях, буквально спал на парах и т.д. В это же время у другой половины группы лаб. занятия вел аспирант, задававший вопросы буквально про все в лабе и закидывающий студентов задачами. Лично у меня с физикой были большие проблемы, т.к. я закончил гумманитарную гимназию и физики у меня почти что не было. Я был в группе у аспиранта, сдавал лабы на зачетной неделе. Мы сидели с 11 утра до 10 вечера. Однако, преподаватель никого не унижал, не насмехался ни над кем. Со всех спрашивал одинаково и было видно, что человек просто хотел дать какие-то реальные знания. Мне было тяжело, но в конце дня мне уже не хотелось уходить, настолько было видно желание человека отдать все, что он может.

Лектор у нас была К****** Н.Н.. Человек очень странный и неоднозначный. Лекции она читает на отвали по презентации для заочников

Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС