123 819 26 августа 2020
Институт культуры и искусств
Добрый день, на данный момент я перешла на второй курс по направлению подготовки «декоративно-прикладное искусство». Сказать о вузе хочу много, из чего 99% будет хорошего. Моему отзыву можно доверять, так как я сама имею опыт обучения в другом вузе (РГГУ) и есть с чем сравнивать.
КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
Если раньше мне казалось (когда училась в РГГУ), что обучение не может затянуть и заинтересовать так, чтобы развиваться семимильными шагами и быть вовлечённым, то я ошибалась. Я считала, что преподаватели, доходчиво, с терпением и энтузиазмом преподнасящие информацию - это исключение. Но в МГПУ таких оказалось абсолютное большинство. Чувствуешь себя постоянно вовлечённым, даже если не принимаешь активного участия в студенческой жизни. Деканат никогда тебя никуда не пошлёт, иногда даже посоветуется со студентами на тему проведения занятий или составления дополнительных активностей. Всего много, бесплатно и здорово. В общем, если хочешь учиться - здесь есть все возможности для этого. И такое ощущение, что каждый человек из преподавательского состава также заинтересован в твоих успехах как и ты, и всегда ответят на любые вопросы.
АТМОСФЕРА
Атмосфера между студентами тоже очень приятная - даже без прикладывания собственных сил ты скорее всего остаёшься в курсе всего происходящего. Постоянная поддержка, взаимовыручка и конечно дух творчества. За один год обучения здесь я смогла поставить себе новые конкретные профессиональные цели и загорелась желанием стать действительно настоящим специалистом.
Изначально, как логично и предполагается, декоративно прикладное искусство - это на 50% история о тех, кто не прошёл на дизайн. Но если на дизайне и обучаются больше людей, кто может позволить себе эту модную специальность, то по ощущениям, духа сплочённости и заинтересованности гораздо меньше. Конечно, это всегда разные истории с разными коллективами, но я просто к тому, что мне посчастливилось попасть в группу людей, которые действительно занимаются тем, чем хотят заниматься. Здесь каждый на своём месте.
НЮАНСЫ
Такие вещи, как временное отсутствие столовой или что то ещё (я даже не могу придумать что), например, скучные предметы - были конечно тоже, но никакого осадка у меня остаётся и все с лихвой окупается достоинствами.
Я совмещала учебу с работой - выходило не очень, было много конечно усталости и впоследствии стресса. Если у вас есть возможность не делать так - не делайте. В каком то идеальном варианте - стажируйтесь в каком то месте около-связанным с вашей будущей специализацией, копите опыт, насмотренность, развивайтесь.
Мои сессии проходили к сожалению в формате бессонных ночей, но учить правда есть что, и это интересно. При таком безумном формате как у меня можно было учиться на очном, работать по вечерам и позволять себе снимать квартиру в 10 минутах от корпуса. Сейчас начинается новый учебный год и у меня новые грандиозные планы, а главное, а знаю куда двигаться и собираюсь прикладывать к этому все силы.

В общем, выводы.
Если вы не проходите в МАРХИ, Строгановку, Вышку,какие то ещё творческие популярные места, или не знаете какой вуз лучше, МГПУ или МПГУ, то выключайте панику/отчаяние и поступайте сюда.
Если вы не поступили на ИЗО/ДИЗАЙН или пока вообще не знаете что делать - проступайте в МГПУ туда куда проходите. В конечном счете, никто не отнимает возможность перевестись на другое направление или просто посещать дополнительные занятия. Институт ИКИ МГПУ - это место с атмосферой творчества, просвещения, личного подхода руководства к каждому студенту.
Я просто очень счастлива (отчасти на контрасте МГПУ с РГГУ) тому, что ещё остались такие места, где нет места высокомерию, проплаченности и безразличию к учебе.

Вопрос: Здравствуйте! можете,пожалуйста,подсказать, куда можно поступить на бюджет с баллами: история 67, общество 86,русский 73. В сумме 226
День открытых дверей бакалавриата «Антикризисное управление»
День открытых дверей бакалавриата «Антикризисное управление»