177 150 31 августа 2020
Высшая школа социально-гуманитарных наук
Надеюсь, что мой отзыв позволит открыть глаза несведущим абитуриентам и абстрагироваться от напыщенных ДоДов, скрывающих всю правду происходящего в этих стенах.

Итак, я являюсь выпускником бакалавриата РЭУ им. Г. В. Плеханова, поступил на бюджет и первые полгода-год не жалел о своем выборе, поэтому начну с плюсов:

1. На первом курсе отлично преподавались такие дисциплины, как макро/микроэкономика, статистика (кафедра статистики в целом очень сильная), матанализ, линейная алгебра, информационные технологии. Были занимательные лекции по истории. Начинаешь вливаться в студенческую жизнь, было здорово.

2. На втором курсе появилось уже несколько бестолковых дисциплин, суть которых сводилась к переписыванию материала со слайдов, а затем подготовке собственных презентаций для семинаров. Но, все же оставались интересные предметы, в частности Теория вероятности, философия, история экономических учений, экономика фирмы (замечательный предмет и преподаватель).

3. Несмотря на то, что 3 и 4 курсы стали менее увлекательны (почти совсем не), все равно было несколько преподавателей, которые давали знания, которые любили свой предмет, которые учили и стремились научить. По таким предметам были проекты, задачи - хочешь не хочешь, но тебе придется разобраться, чтобы сдать такие "творческие" задания.

4. Ну, и конечно, друзья, тут мне повезло, вообще сказочно, единственное, что может перекрыть все недостатки РЭУ.

Далее опишу плюсы инфраструктуры:

1. Много столовых/фудкортов (небольшие прилавки), выбор не велик, но пообедать на рублей 250 можно неплохо. Однако будьте готовы к очередям.

2. Хорошая библиотека и читальный зал, можно поработать за компьютером, соблюдается тишина.

3. Если Вы горите стать частью внеклассной жизни университета, в простонародье примкнуть к "Активу", то Вам сюда. Тонны мероприятий/выездов/собраний и т.д. Более подробно расписать не могу, ибо меня не зацепило такое удовольствие. Хотя знаю, что для активистов и членов студсовета есть свои привилегии. Однако, со слов моего друга ex-активиста, расскажу о следующей части университетской жизни. Так вот, когда вы поступаете в университет и приходите на первое собрание первокурсников, вас встречают кураторы (это люди из актива, как правило второкурсники, которые прошли отбор на кураторство). Эти наставники курируют жизнь группы на начальных ее этапах, помогают освоится в университете, рассказывают о подводных камнях, чтобы свежая кровь могла быстрее освоить внутреннюю кухню. Помимо этого, кураторы агитируют группу на посещение активов, где собираются как старшекурсники активисты, так и все первокурсники со всех направлений факультета. По большей части эти активы бесполезная трата времени, за исключением того факта, что вы обретаете новые знакомства и тут вам открываются дороги к организации проектов и отбору на кураторство. Нередки те случаи, когда кураторами становятся по хорошему знакомству с командой председателя факультета (именно они отбирают новую команду кураторов), либо благодаря подлизыванию верхушки актива. Попробовать это можно, есть незабываемые воспоминания, но не стоит углубляться во весь этот бред, потому что имеется просто масса случаев, когда такие активисты забивали на учебу ради проектов.

4. Ремонт в университете, чего стоит только люстра в 6-ом. Если нужно похвастаться (перед не понимающими, конечно же), что вы поступили в РЭУ им. Плеханова - вы найдете подходящее для этого место. Удобные аудитории, оборудованные проекторами и микрофонами, есть неплохой тренажерный зал и бассейн, почти в каждом корпусе есть раздевалки.

Теперь перейдем к минусам, предупреждаю заранее, что это чисто субъективное мнение. Возможно, просто мне так не повезло (хотя сомневаюсь):

1. С переходом на 3-ий курс появилась просто куча занудных предметов - некоторые семинары протекали так: преподаватель дает задание, а сам достает ноутбук и просто за ним сидит. В конце сдаем написанное. Такой сюр был нередок, но все это омрачалось более жестокой битвой за презентации (самый ужасный способ зарабатывания баллов). Оценка сводилась не к пониманию темы, а к красочности презентации (а если еще и текст для повествования есть (даже напечатанный) так это вообще "вау"). Если ты набираешь 50 баллов, то, как правило, получаешь автомат. Поэтому опять баллы-баллы-баллы - в таком аду начинаешь превращаться из рационального человека в зверя, честное слово, неприятное зрелище.

2. Поскольку некоторым преподавателям было искренне все равно, начались массовые списывания экзаменов - кому хочется учить 60 вопросов по экономической безопасности? Далее списывание продолжалось и по нужным предметам, но от такого остановится тяжело. Но если преподаватель настроен серьезно, то приходилось учить, к концу 3-его курса можно с легкостью понять, у кого можно списать, у кого нет. Серьезность вообще почти пропадает - на 3-ем курсе можно было прийти, отметиться на первых 10 минут и уйти по своим делам. Иногда из 30 человек оставалось на паре человек 5.

3. Толковые ребята (в основном девочки, ибо парней ждал не перевод в другой ВУЗ, а армия) слиняли по возможности еще после первого курса (просекли заранее что их ждет). Потеря года для поступления в МГУ, возможно, того стоило. Ах да, военной кафедры здесь нет.

4. Я не ханжа и не могу сказать, что я не списывал, что учил все предметы. Тем не менее, у меня есть понимание, база, которой, к сожалению, нет у доброй половины студентов университета. Здесь много пафосных ребят - клубы, тусовки, бухло, машины. Сомневаюсь в интеллектуальных способностях такой группы, но зато поорать что РЭУ - первый экономический, ну, и прочую ересь, здесь им равных нет. У нас в группе был студент, который к концу 4-ого курса на защите курсовой не смог сказать, что такое "рентабельность выручки", однако закончил РЭУ с красным, Карл, с красным дипломом!!!

5. Тема пятерок - вообще отдельная тема, иногда достаточно сказать, что идешь на красный, как преподаватель может сжалиться и поставить тебе 5, хотя ты на 3 предмет даже не знаешь.

Итог:

1. Если у Вас выбор между РЭУ, ФА или РАНХИГС - выбирайте то, куда Вам ближе добираться. Выучиться можно, если есть желание и самодисциплина. Однако РЭУ их сильно расшатывает. Если Вас берут в МГУ или ВШЭ, иди в них - не могу сказать, что там лучше, поскольку не учился, однако после бакалавриата ВШЭ и МГУ, ребята поступают туда же в магу, а после РЭУ, мало кто решается продлить такую радость еще на 2 года.

2. Если Вы думаете, что, закончив РЭУ (да еще и с красным дипломом), Вас возьмут, куда угодно и большая тройка welcome - тут Вы сильно ошибаетесь. После выпуска нормально устроились только те ребята, которые работали начиная с 3-ого курса, участвовали в различных олимпиадах/чемпионатах среди работодателей, ну, и развивались самостоятельно (как минимум Дамодарана прочитали).

3. У нас был адекватный деканат, да и вообще там сидят хорошие ребята, которые помогали все сделать/узнать/решить. Так что студента здесь не оставляют один на один с его проблемами. Однако проблему с общежитием Вам не всегда помогут решить. Соц рейтинг оставит Вас на улице, даже если Вы семь пядей во лбу - так что, если Вам нужно общежитие, готовьтесь к различным мероприятиям, чтобы получить заветные "соц" баллы.

4. Если Вы хотите получить gap year, как это принято на западе, можете идти в РЭУ, тут gap year в 4 раза дольше, но поможет Вам понять, что из себя представляет российское образование, по крайней мере, в одном из топовых университетов (самому смешно).

5. Вылететь из РЭУ получится, только если у вас есть крылья, с внебюджета даже и не помню таких ребят.

На этом все, надеюсь, каждый найдет что-то полезное в этом отзыве. Он нейтрален, ибо я и признателен РЭУ, и понимаю, что ВУЗ сильно переоценен.