61 532 07 сентября 2020
Институт маркетинга
Обучение: буду говорить об институте маркетинга и направлении "Реклама и связи с общественностью". Начиная с первого семестра, студентов потихоньку вводят в специальность, у нас это были предметы "Мировой опыт рекламы" и "Основы проф. развития" (по сути это введение в рекламу), остальные предметы - общеобразовательные, вроде истории, философии и т.д. Со следующего семестра прибавляются маркетинг, теория и практика рекламы и т.д. Математики на РИССО нет! Учиться, в целом несложно, автоматы получить можно за идеальную посещаемость и все сданные работы. В первом семестре мы делали глобальный проект для Билайна — придумывали приложения и расписывали их концепцию, правда, куда теперь они делись — неизвестно)
Сейчас я на втором курсе и на нас тестируют новшество — вместо курсача мы будем заниматься проектной деятельностью
Ин.яз. только до второго курса уровня Intermediate. Кто сдал ин.яз хотя бы на 80, будет скучно. Язык вы не выбираете — вам дают тот же, что вы учили в школе.
Студ. жизнь: У всех первокурсников есть кураторы — второкурсники, всегда готовые прийти на помощь. И это огромный плюс, ибо разобраться новоприбывшему студенту самостоятельно как минимум в строении корпусов нашего универа ох как сложно. Они же рассказывают о предметах и преподавателях, так что вы уже точно будете знать, чего ждать. Студенческая жизнь у нас насыщенная, ребята из студсовета регулярно устраивают всякие движи, в том числе весьма масштабный посвят.
Корпуса: все корпуса расположены на одной территории, передвигаться по ним можно внутри, кроме спорткомплекса и бассейна. Спорткомплекс и бассейн выглядят отлично, как новенькие. На физ-ре возможно записаться в секцию по душе: футбол, баскетбол, волейбол, плавание, настольный теннис, бокс, фитнес, аэробика. Ну а тем, кто не хочет ходить на физру, советую искать старшекурсников, которые за определенную сумму избавят вас на семестр от необходимости физ. нагрузок)
На территории вуза есть несколько столовых и буфетов, еда хорошая, комплексные обеды есть
Территорию универа, в том числе сами корпуса и общежития, сейчас активно благоустраивают
Общежития: у нас их два: второе (16 эт.) и шестое (18 эт.). Попасть в него можно как платнику, так и бюджетнику. У бюджетников конкурс по баллам, у платников - по расстоянию, но у всех одно условие — расстояние как минимум 90 км. Если у вас чуть меньше 90, то при подаче заявления на общагу указывайте 90 и более — как я выяснила, они это не проверяют.
Общага оплачивается сразу за год — это около 30к, что, по-моему, неоправданно дорого. Не то чтобы там плохо живётся, но 30к это точно не стоит. Кстати, возврат средств не делают: даже если летом вы там не живёте — всем пофиг :)
В одном блоке обычно две комнаты: на 2 и 3-4 места, а также ванна и туалет. В двушку перваков не селят, туда можно заселиться только со второго курса.
В комнате можно держать из электрики только холодос. Всякие чайники, мультиварки, микроволнови должны стоять на общей кухне. Но аккуратно многие умудряются пользоваться. Однако если поймают — вылетите. Общаги регулярно опрыскивают от тараканов, но всё-таки они могут встретиться на кухне. Также есть возможность бесплатного вызова плотника (например, полку повесить), сантехника, такелажника (мебель передвинуть), электрика и дезинсекторов для изгнания тараканов и клопов. Старую мебель вроде гардеробов и кроватей постепенно заменяют на новую. На первом этаже есть бесплатная прачечная с машинками и сушилками, но придется постоять в очереди, свободные машинки бывают редко.

РОСБИОТЕХ
День открытых дверей Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ)
РОСБИОТЕХ
День открытых дверей Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ)