134 430 07 сентября 2020
Исторический факультет
Скажу сразу, что отзыв будет касаться Историко-архивного института (ИАИ).
Учусь уже долго. Начну с преподавателей. В большинстве случаев преподаватели здесь очень сильные. Слушать многих одно удовольствие (отмечу Л***** Г.Н., Т******* Ф.Г., П****** Л.Р., А****** М.А., А****** Т.Г., К****** Ю.М. и П***** А.В.).
Недавно сделали косметический ремонт. Стало получше, но проблемы с санузлом и с некоторыми аудиториями остались. Не скажу, что это критично, но всё-таки нужно стремиться к совершенству, чтобы становиться лучше и занимать высокие места в российских и мировых рейтингах.)
Наш факультет (ФДиТА) относительно молодой (факультет был образован на базе факультета документоведения и факультета технотронных архивов и документов (ведущих факультетов в своё время в России в своих направлениях) в 2013 году). Однако все учебные программы выстроены чётко и логически правильно подобраны, поэтому понимать и вникать во многие области нашей профессиональной деятельности не очень сложно.
Стоит сказать, что проблем с учёбой не должно возникнуть, если учишь и не прогуливаешь (в общем, как и почти везде). Многие преподаватели очень лояльны. Ещё хочется отметить, что со взяточничеством я и мои одногрупники ВООБЩЕ не сталкивались (насколько я могу судить по рассказам моих знакомых в главном здании РГГУ и в ИАИ на других факультетах, это проблема отсутствует совершенно, хотя, может быть и так, где-то на других факультетах эта проблема есть, но не думаю).
Не могу не отметить библиотеку ИАИ. Мне там очень нравится. Библиотека не большая, но очень уютная. Есть проблема с вордом, т.к стоит 2003 года версия на всех компах (многим будет не привычно, но можно приспособиться). Платные услуги в библиотеке (распечатка, как пример) нельзя оплачивать там же. Тебе выписывают чек, и ты с ним идёшь в соседний магазинчик при ИАИ и там оплачиваешь (только наличными, что тоже не всегда удобно).
В общем и в целом могу сказать, что в ИАИ РГГУ стоит поступать. Обстановка в институте очень хорошая. Мне, да и многим, очень комфортно учиться. Все преподаватели очень улыбчивые, на кафедрах всегда готовы помочь, что тоже является важным (человеческий фактор никто не отменял). Исторические факультеты, ФАД (факультет архивного дела) и ФДиТА (в этом году наш ФДиТА с ФАД объединяются в один факультет) находятся на достойном уровне. Ну и местоположение Историко-архивного института ( находится в 200 м. от Красной площади на Никольской улице, м. Площадь Революции) является безусловным преимуществом (начиная со 2 курса у нас вообще занятия только там и проводились, за искл. физкультуры и иностранного языка).