165 290 08 сентября 2020
Институт дистанционного и дополнительного образования
Можно начать с того, что обучение на первом курсе началось с задержкой на неделю. Не говоря уже о том, что у них договора все из-за какой-то ошибки запоролись, и выдали их нам с задержкой в месяц! Аналогичная ситуация и с данными от аккаунта для сайта на котором и происходит обучение. Само обучение настолько сырое и непонятное, что хочется рыдать, а каждый раз, когда тебе открывают новый тест и ты видишь вопросы там(явно очень далеко ушедшие от материала лекций, которые дают изучить и по которым вроде бы должны быть тесты), то не вольно задумываешься, что платишь деньги не за обучение, а за диплом. Мое направление рассчитано на разработку программного обеспечения, но из программирования за 1 год обучения из тех знаний и заданий практических, что там есть, к концу обучения сможешь максимум 5+5 посчитать в этом Си, а все остальное пойдет через ж**у. Пиком маразма для меня был предмет, в котором заставляли учить какие программы для чего нужны, а после на полном серьезе давали такие вопросы в тесте. Сам материал для обучения по программированию не самой первой свежести. Весь первый год обучения складывалось ощущение, что тебя не учат разрабатывать программы, а вообще неизвестно чему. Практических заданий по программированию за весь год было 5(простенькие задачки на 10 минут). На самом деле, их было 10,но во втором полугодии тебе выдали те же самые задания, что и в первом лишь с одним условием поменять статические массивы на динамические. Кто знает о чем речь, тот поймет, что логика программы от таких изменений не поменяется, а сами изменения по времени занимают 1 минуту на каждую программу. Направление рассчитано на программистов, вроде бы, но валить вас будут по экономике, валить будут по проектной деятельности и электротехнике. По ним заданий в разы больше, как и тестов и лекций. И именно у них вопросы в тестах не соответствуют материалу в лекциях. Только гугл поможет. А собственно, поступив сюда, вы почти никогда не будете обучаться по лекциям тут. Если вы действительно хотите чего то узнать и сдать тест-вы пойдете в гугл, как и я. Там в десятки раз больше нормального и качественного материала для изучения, после прочтения которых, вы не уйдете с пустыми головами. Теперь перейдем к самому интересному, что в принципе доказывает, какой болт кладут те люди, которые отвечают за качество обучения и вообще обучения в этом факультете, да и во всем МЭИ. Ректор, директор, не знаю кто это, но болт положен явно огромный. На практику за первый год студентам ИДДО дали...инструкцию использования сайта с библиотекой и вот этим вот основным сайтом с самим обучением, ну и задания практические, где ты должен сделать скриншоты того, как ты выполняешь все по инструкции и отправить их..А если неправильный формат файла выставил с скриншотами(там обязательно архив .7zip, а не .rar) то тебе оценку занизят. К слову сам сайт с тестами настолько глючный и медленный, что вы обязательно 1 раз встретитесь с событием, когда вы начали тест, а после вас с него попросту выкинет, а когда вновь зайдете-все ваши варианты ответов слетят. А время теста все идет. Моя одногруппница один раз из-за такого вот не сдала тест) Еще одно доказательство существование этого мистического болта, который кладется на всех студентов, моего направления так точно, это открытие курсов. Во втором полугодии нам их открыли с задержкой в 2 месяца! Начало обучения намечено на одну дату, а курсы на сайте открывают *** знает когда, да там даже даты на начало и конец теста стоят, и все они, например, на январь, но вот откроют тебе их в марте. Конечно, может просто учителей не было, но вот самого сайта с обучением это не касается. Могли бы материал открыть хотя бы и тесты. Тесты не проверяет учитель, и их можно было сдать без него

Как вывод, я полагаю ИДДО это просто место, где ты выплачиваешь 2 раза в год кредит, чтобы в конце получить диплом и огромный неприятный осадок на душе. Если вы ищите знания в этой стране, но можете себе позволить не слишком дорогое место, то обучайтесь сами у себя дома. Никто вам этих знаний не даст, кроме вас самих. Всем тут на вас по***. В МЭИ в особенности.