115 647 11 сентября 2020
Институт Мирового океана
Если есть возможность, лучше езжайте в столичный вуз, или ищите что получше, хотя я уверена, что не так много мест, где будет значительно лучше, чем тут.
Если планируте поступать сюда, лучше найдите нашу подслушку (Подслушано ДВФУ) в ВК, где во всех красках поймете, надо ли вам это, так как отзывы могут быть устаревшими, давать однобокую информацию, быть простым нытьем (нытиков у нас очень много). И желательно узнавайте не просто про сам университет, а про конкретную специальность, так как на разных специальностях разная ситуация. Мой отзыв будет больше касаться специальности Прикладная математика и информатика (Школа естественных наук), ну или других программистских специальностей. Пару абзацев про ПМИ расскажу, потом в общем про ДВФУ.
В 2016-17 годах и раннее я бы сказала, что сюда стоит поступать, но в 2018 году благодаря некоторому человеку, С****** А.А (безответсвенный преподаватель, если его так можно назвать, могу очень много плохого про него сказать), сместили двух очень крутых преподавателя, К****** А.С. и Б******* А.А. Если вы поступаете на ПМИ, то скорее всего знаете про первого из них (хотя мое мнение: он талантливый и опытный программист, с юморочком, спокойный, но препод так себе, но много требует, к тому же безответственный и может довести до слез, если у тебя что-то плохо получается) Возможно, он иногда будет что-то у вас вести, какие-нибудь предметы по выбору, неофициально. Второй - самый лучший преподаватель, который у меня был, очень жаль, что новое поколение не будет у него учиться. Ещё, к сожалению, ушел С******* М.С., понимающий преподаватель, был с нами на одной волне. Так что не представляю, что сейчас ожидает ПМИ.
Учебная программа сейчас отличается от того, что было тогда, лично у нас в нашем наборе некоторые математические специальности были сокращены, к сожалению, нелогично поставлены, поэтому нас очень скудные знания многих предметов. Но, вообще, тут есть и линейная алгебра, и математический анализ, и дискретная математика, и аналитическая геометрия, дифференциальные уравнения и куча всего ещё. Вам может попасться как хороший преподаватель по матану, так и какой-нибудь Ю.А.К********, тогда вам останется только самому изучать или молиться. Если вам важно, чтобы была сильная математическая база, лучше выбрать другой вуз, либо запастись терпением, много изучать самому и действительно слушать лекции, а не как я. Среди математиков и не только есть годные преподаватели, а есть старые конченные маразматики, с этим ничего не поделаешь.
По программистским специальностям все должно быть лучше, но тут нужно постоянно что-то делать. Здесь у нас бально-рейтинговая система. Делаешь задание, потом до дедлайна, если он есть, приходишь и сдаешь работу. Многие преподаватели просто дают задание и уходят, и не всегда от них можно ждать помощи. И приходится все делать самостоятельно. Закрыться на многих предметах очень просто, даже на пятерку, тупо купив чужую работу или списав, если ты лентяй. Но если хочешь чему-то научиться, то придется разбираться и кодить самому. Тут можно будеть "пощупать" разные сферы: веб, мобильная разработка, C++ и т.д. Что-то подается плохо, что-то получше, но в любом случае это пригодится.
Среди преподавателей есть молодые специалисты, которые совмещают основную работу и преподавание в вузе. Хоть преподаватели из них не всегда хорошие, но они часто со студентами на одной волне, могут рассказать про свое место работы, дать советы, рассказать про возможности устроиться куда-то, ещё будучи студентом. Вполне реально найти работу даже на втором курсе, каким-нибудь веб программистом или даже пойти в гейм-дев, но одни задания в универе вам мало помогут. Придется учиться чему-то самостоятельно. Многие местные компании предлагают стажировки для студентов, и не только местные. Так же тут очень много активностей, те же хакатоны, ACM, WorldSkills, даже подводная робототехника, можно найти то, что тебе понравится и проявить себя. Так что возможностей для самореализации масса. Есть много примеров, как выпускники работают в Яндексе, Гугле, открывают свое дело, все зависит только от вас.
А сейчас про сам вуз. Он у нас модный и современный, таких вообще мало в РФ, мне кажется. Тут хорошая Восточная школа, хотя недовольных тоже много. Очень очень очень много активностей и кружков, целая куча. Неплохие стипендии, когда ты отличник, существует много дополнительных стипендий, на которые можно податься. Однако организационные моменты хромают, верхушкам часто плевать на обычных студентов. Все подробности можно почитать в подслушке, слишком много случаев, когда думаешь, зачем ты сюда поступал.
Кампус красивый, есть набережная, ради этого можно сюда поступить. Как маленький студенческий город на острове. Однако бывают проблемы с автобусами в город и обратно, но сейчас вроде получше все. Иногда в них почти невозможно не то что сесть, но просто залезть, так как некоторых автобусов мало. Сейчас появились бесплатные автобусы для студентов, что очень круто. Кампусные общежития очень красивые, как в отеле, в основном двухместные номера, но есть и трех-четырехметные сьюты. Это я говорю, про северные и южные корпуса. За такую красоту приходится дорого платить, цены в двухметных номерах больше обычной стипендии хорошиста (больше 3К). Помимо этого существует Малый Аякс. Он тоже на территории кампуса, но находится относительно далеко от учебных корпусов. Выглядят там корпуса намного похуже северных и южных, и жить там дешевле. Есть большой минус жизни на кампусе - здесь живет много индусов. Они любят разводить беспорядок как в комнате, так и на кухне, и благодаря им размножаются огромные мерзкие тараканы. Индусы не понимают русского, договориться с ними сложно.
Если твой средний балл меньше 4.0, то тебя выгоняют в городские общежития. От них до кампуса добираться от 30 минут, если не больше. Комнаты там как в самых обычных общежитиях любого вуза, где-то все очень плохо, где-то терпимо, ну и цены там небольшие. Всех иногородних первокурсников селят на кампус, в июле-августе жителей кампуса выселяют. Это ещё один большой минус жизни на кампусе. В городе же можно жить хоть все 4 года. Если вы местный, есть смысл сменить прописку или просто выселиться из Владивостока и поселиться на кампус, потому что вы замучаетесь на автобусах туда-сюда гонять.
Ещё у на очень "замечательный" отдел по заселению. Я сама местная, на втором курсе лохонулась и не убрала регистрацию во Владивостоке, зато сделала временную. Мне до универа добираться от полтора до двух часов, если с пересадками, поэтому я захотела попасть на кампус. Очевидно, что мне отказали. Потом я ходила миллион раз обновлять данные о регистрации и в сам отдел по заселению, но то мои данные никак обновиться не могли, то "мест нет", хотя места на кампусе есть всегда. Через два месяца меня заселили и все было классно, пока в следующем году я снова не подала заявление на заселение (Очень удобно, что можно подать заявление онлайн). Я думала, что в этот раз заселюсь, как все нормальные люди, но когда людям приходила бронь на корпуса, мне пришло сообщение, что вы проживаете во Владивостоке. Я писала и звонила, куда только можно, даже в ректорат, отдел по заселению разводил руками, однако внезапно для меня нашлось место, спасибо технической поддержке. Такое случилось у меня, у других ребят вообще терялись заявления или их селили на Малый Аякс, хотя у них высокий балл, даже 5.0, и они не указывали его среди желаемых корпусов. Делайте выводы сами.
Ещё стоит знать, что мы начинаем учиться не первого сентябра, а намного позже, и, соотвественно, заканчиваем позже, могут быть проблемы с поступлением в магистратуру. В этом году были проблемы с получением дипломов вовремя.
Если интересно что-то ещё, ищите подслушку, как я уже говорила. А так, в целом, хочется сказать, что многие проблемы нашего вуза есть много где, это все вопросы ко всему высшему образованию в России. И негативные отзывы в основном пишут те, кто, очевидно, недоволен, довольные или хотябы те, кто просто учится, в основном, отзывы не пишут.