119 354 12 сентября 2020
Переводческий факультет
Мы, студенты, называем наш универ МГЛой. Мгла и есть.
Сейчас я учусь на третьем курсе переводческого факультета на специалитете. Сразу скажу, что писать о качестве преподавания языков я не буду: во-первых, все зависит от преподавателя, а, во-вторых, от языка и ваших ожиданий. Лучше я расскажу об отношении руководства к студентам.
Если на работе ваш начальник вас унижает, мешает вам спокойно работать или делает другие неприятные вещи, что вы сделаете? Скорее всего, уволитесь (если работа не приносит желаемого дохода). Что делать студенту, который страдает, правда страдает, от отношения руководства? Никакая учеба не в радость, если тебя втаптывают в землю. Уйти с университета? Попробуйте) Уйти по собственному вам будет очень сложно, но если вы будете создавать проблемы, вам пригрозят отчислением. Звучит невероятно, если задуматься. Хочешь уйти, не уйдешь, а будешь неугоден, припугнут. И родителям позвонят!
Стресс в период сессии ничто по сравнению с посещением деканата.
Теперь о военке, она же военно-учебный центр. Девочки, подумайте 100 раз перед тем, как писать заявление. Мальчики, у вас с этим спокойнее, но и вы подумайте.
Плюсы военки:
- звание лейтенанта запаса (если вы на специалитете)
Минусы:
- служить вы все равно будете, но уже со званием
- приезжать нужно к 8:20, у вуц свое расписание, так что будьте готовы рано вставать
- расписание у вуц совсем свое. И никак со своими одногруппниками в «гражданском» вы не увидитесь в этот день
- военные, которые орут на студентов, как в казармах
- невозможно уйти с военки, потому что недобор у них, а страдаешь ты
- форма стоит 11-15к
- жить в военный день строго по уставу. И не важно, что сами преподаватели вуц уставов не придерживаются.
Удачи при выборе вуза!

Вопрос: Если уже подал согласие на зачисление в один вуз, обязательно ли писать отказы в остальные, куда подавал документы? Или это автоматически подразумевается.
Интенсив для абитуриентов бакалавриата «ПроURBAN» от ИОН
День открытых дверей института инновационного проектирования и технологического предпринимательства
Интенсив для абитуриентов бакалавриата «ПроURBAN» от ИОН