80 594 12 сентября 2020
Уральский гуманитарный институт
Поступала на востоковедение на японское направление.
С приличной такой базой языка (учила язык с 10 лет). Когда увидела учебник, по которому будем заниматься, была в шоке ( устаревшая Minna No Nihongo для самого нулевого уровня).
Группы были раздуты до неприличия (деньги грести надо). 20 человек в языковой группе и под 40 в общей. Люди буквально сидели друг у друга на головах и дрались за места на семинарах.
Не надо говорить, что языковая группа - это максимум 10 человек, дальше начинает Содом и Гоморра.
Уровень преподавателей языка никакой. Был сильный японист на кафедре, но он в силу возраста уже в лучшем мире. Преподают бывшие студенты этого же востоковедения, которые сами плавают в языке.
Обучение идет строго по этому простому учебнику для "детсада", так как люди поступают с нулевым уровнем языка и все закрывают на это глаза. Наработанной методики преподавания языка вообще нет.
Преподаватель на ходу гуглит в телефоне иероглифы, чтобы дать их на прописывание. При этом имея сертификат JLPT. И все в таком духе.
Перегруженная программа с кучей ненужных предметов, которые прописаны по плану.
При этом все делают красивое лицо и говорят об уникальности направления (мол,нигде на Урале нет подготовки востоковедов) и кичатся лозунгом "Наши выпускники востребованы везде!".
Крайне не советую туда идти именно из-за языка.Лучше выбрать истфак или линвистику, выучить язык самому и получить лучший результат на выходе.