165 539 17 сентября 2020
Факультет истории искусств
Учусь здесь уже не первый год - не буду уточнять какой конкретно, на одном из, насколько я могу судить, самых профильных и сильных факультетов, Истории Искусств. В отличие от большинства, у меня за время обучения возникло довольно мало претензий к университету, и он меня по большей части очень даже устраивает, поэтому не хочется немного заступиться.

Что мне несомненно нравится (как на факультете, так и в самом университете).
+ Атмосфера. Очень приятная среда, в которой хорошо находится, если интересуют гуманитарные науки, искусство. Тут и здоровенный музей, и большая библиотека, и ужасно классный книжный магазин прямо в главном корпусе, а также студенческие инициативы вроде весьма активного профсоюза или киноклуба. Сам "кампус" состоит из довольно просторных и свободных пространств с деревьями, лавками, тропками между зданиями и котейками. Старые корпуса это тоже довольно круто, если, конечно, они не рушатся
+Преподаватели. Абсолютное большинство преподавателей, у которые у меня были производили только хорошее впечатление, как профессионалы, так и как просто люди, готовые идти на встречу. Конечно, где-то чуть хуже, но многие из них просто впечатляли своим уровнем. Это, конечно, в основном были люди с ФИИ, но и некоторые преподаватели со сторонних факультетов мне запомнились только с хорошей стороны. У меня лично была довольно сильная история и Английский. В отличие от того, что я слышу о других ВУЗах, у нас никого никогда не "валят", никогда не стремятся пойти поперек. В основе всегда относятся к студентам очень человечно и с пониманием.
+ Коммуникабельность и организованность факультета. Если не брать в расчет проблемы с расписанием, факультет, как мне кажется, организован весьма неплохо и готовит по довольно разным специальностям очень основательно, сохраняя четкую общую линию образования, а также старается подстраиваться под тех, кто, к примеру, хотел попасть на специальность, куда не набралось достаточно количество людей. При этом мои друзья из других вузов удивлялись, когда я говорил, что если у группы возникали какие-то проблемы, конфликтные ситуации, всегда был человек, который с этим оперативно поможет и разрулит - ему можно также написать абсолютно в любое время по любым вопросам. Также здесь активно проходят практические занятия в музеях, летом - в разных городах, у реставраторов мастерклассы.
+ Отсутствие серьезных нагрузок. По большей части, учеба на ФИИ не составляет какого-то громадного труда. У меня лично довольно много свободного времени, далеко не всегда мне приходится сидеть в учебе днями и ночами. Даже сессии проходили в довольно спокойном режиме и без проблем, если ты, конечно, не пинал балду в полном смысле этого слова. Кому-то это может не понравится, но для меня это отлично, я не слишком большой любитель сутками рвать себе пятую точку.

Для меня все эти плюсы, сразу скажу, превышают минусы, которые я опишу ниже, но и они часто оставляют отпечаток.

- Расписание и организация пар. Я не особенно страдал от явлений вроде огромных окон или кучи дней с шестью парами, но вот странная нестабильность и разбросанность этих пар довольно раздражает. В начале года то по 2 пары в день и не больше, а в середине начинается балет с кучей пар за неделю. Не всегда предоставляемые аудитории соответствуют тому, что нужно группе. То мест слишком мало, то не работает что-то. Многие из этих аудиторий банально слишком маленькие и неудобные, некоторым требуется ремонт и переоснащение. Это не самый приятный момент, честно говоря. Вообще, ремонт нужен довольно немалой части основных корпусов. Где-то он есть и где-то он делается, но все равно.
- Физкультура. На нее надо ехать в какие-то сторонние места. Если повезло - поближе к ВУЗу, а может и не повезти. Проходит она довольно хаотично, и преподаватели не всегда приятные люди, прямо скажем. Сюда же отнесу и наличие странных, ненужных предметов вроде БЖД и некоторый дефицит довольно интересных (Философия, в моем случае, которая быстро пропала).
- Состав обучающихся на факультете. Мне не очень повезло с однокурсниками. Во-первых, изначально брали вообще всех. Многие подобные люди отсеялись, и это радует, но кое-кто и остался. Я проходил с высокими баллами и рассчитывал увидеть кого-то своего уровня интереса к учебе, но в итоге увидел довольно сомнительных людей, вообще непонятно как оказавшихся на ФИИ. Во-вторых, сам состав - преимущественно девочки. Парни на моем факультете, причем так конкретно, были очень странные - зануды и ботаны, и по-началу странные кавказцы. Девочки гораздо более приятные, но хватает всяких фриковатых дам и рандомно оказавшихся на ФИИ. Для меня это довольно странные набор людей и я только с малым количеством людей могу нормально общаться, а уж о дружбе "как в школе" для меня к сожалению речи не идет, что грустно.

Даже не знаю, что сказать еще. Еще раз подчеркну, что мне все таки очень нравится здесь учится, несмотря на некоторое количество проблем. Мне кажется, у нас хороший факультет, и его, как я заметил, как раз и выделяют среди лучших в университете (Насколько помню,его ставили в топ400 по специальности по миру на одном из зарубежных сайтов). Конкретное поступление на ФИИ я бы точно порекомендовал, если не совсем уж отпугивают описанные минусы и общеизвестные не лучшие стороны самого университета.

День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики