46 882 13 октября 2020
Институт финансовых технологий и экономической безопасности
Мифи это очень странный вуз: в нем вроде бы есть хорошие преподы, есть какие никакие лаборатории и оборудование, есть даже очень сильные кафедры из которых, при желании, могут выходить невероятно сильные студенты, но при этом, я не видел ни одного человека, который бы реально гордился или хвалил учебу в мифи. Я сам закончил ИФЭБ/правоохрана, по этому буду критиковать именно это направление. Я не исключаю, что ребята, с 12 или 42, или любой другой кафедры, где хардкорное программирование, жесткий матан вплоть до выпуска и соответствующая нынешним реалиям программа, могут сказать, что у мифи это класс, и ничем не уступает вышке или мфти. Но как выпускник 75 кафедры, которая пытается специализироваться в статистике, машинном обучении, базах данных, информационной безопасности, и вообще системах управления, я заявляю, что у мифи со всем этим практически полный провал, и если DS/ML и вообще современный анализ данных вам интересны, то лучше поискать другой вуз.

Но начнем по порядку. Вот вы поступили. Что вас ожидает на первых курсах? Во-первых, в мифи первые два курса воспринимаются как настоящая мясорубка, причем думают так и студенты, и сами преподы, более того, преподы прекрасно себя чувствует в такой атмосфере, и активно ее поддерживают. ТАк, студент второго курса будет себя чувствовать гораздо спокойнее, чем на первом, но не потому что он стал умнее, а потому что волшебным образом, тот препод, что год назад отправил половину группы на комиссии, сейчас проставляет всем автоматы, потому что это уже второй курс, всё, молодцы, пережили. Почему бы не начать сразу нормально принимать и читать материал, чтобы в принципе не надо было мучить студентов - непонятно. Сам материал очень сильно зависит от препода, что само по себе нормально, но вот уровень преподов разнится от великих знатоков своего дела, до полных профанов, которые будут пить кровь у всего потока. Причем последнего типа в мифи гораздо больше, чем первого. Скорее всего, у вас будет один-два адекватных препода по обычным дисциплинам, один хороший по математическим, а все остальные либо забьют на вас, что ужасно для ваших знаний, но прекрасно для вашей зачетки, либо будут драть вас весь семестр, пока вы не очумеете приходить на пересдачи вплоть до конца декабря и начала января. Некоторые преподы даже ловят особенный кайф от этого. Им нравится, когда в новогодние праздники в их кабинет очередь из 30 студентов, им нравится принимать комиссии у половину группы, им нравится просто отчислять студентов. Особенно если это первые курсы, тогда вообще никакой пощады.

Но окей, допустим вы пережили первые два курса, это при условии, что у вас не будет проблем с физрой, на которую невероятно влом ходить, но обязательно надо, иначе будете стабильно раз в семестр ходить на ковер к декану и потом на ковер к вашим физрукам. Когда я перешел на третий сем, у меня были очень большие надежды, мол наконец то профильные предметы, наконец то нормальные преподы, которым не так интересно меня отправить ради фана на комиссию, но все таки хочется чему то научить. И это даже оказалось правдой. Не скажу, что все предметы были одинаково интересны и полезны, но хотя бы это было что вразумительное: пошли методы оптимизации, теория игр, различные архитектуры интеллектуальных систем, эконометрика, даже какое машинное обучение пошло, хотя называлось оно совершенно по другому, и почему-то нам забыли рассказать про деревья решений, хотя рассказали про ансамбли и нейросетки, но это ладно. В чем проблема? ПОлезных предметов была ровно половина от общего числа. Оставшаяся половина, это полная ересь, на уровне документооборота, права, правоохраны, экономических предметов и тд. Я понимаю, что это специфика направления, но одно дело рассказать что-нибудь, что позволит тебе заниматься анализом данных, пускай даже в мвд или фсб, а другое дело нанять бывшего опера, чтобы он травил тебе байки и притчи на парах в 8 утра. Я сейчас не шучу, это именно так и было: абсолютно бесполезный предмет, который тянулся с одним и тем же преподом на протяжении двух лет, где по итогу нужно было составить свое собственное дело и подготовить для этого все документы. Очень круто, когда ты на это тратишь целые вечера, а твои сверстники в ВШЭ или МФТИ проходят байесовские методы в машинном обучении. И таких предметов было по несколько штук в каждом семестре. ПРосто бесполезная трата времени, на которую нужно приходить с ноутом и заниматься чем угодно, но только не предметом. Это при том, что как правило, с такими предметами большего всего проблем и самые геморные зачеты.

То есть, да, это все частности именно моей кафедры, и моего направления. У ребят с той же кафедры, но чуть другой специальности дела обстояли со всем этим несколько лучше, но у мифи есть несколько проблем, которые не зависят от кафедры или специальности, они просто есть, на уровне менталитета и устройства работы в самом вузе. Заведующими кафедры могут стать не талантливые преподы, которые на хорошем счету у студентов, а злые и наглые создания, обожающие портить жизнь студентам. Мифи любит ставить красивые плакаты в главном холле и тратиться на ремонт выборочных этажей, но почему то не хочет обновить все технику в компьютерных классах, избавиться от еще советских установок в лабораториях по физике/электронике и тд. Преподы искренне верят в какие то неписанные правила вуза, из-за которых вы будете больше не учиться, а вертеться как уж, чтобы хотя бы на минимальный зачет все сдать. Из плюсов только адекватная столовая, которая впрочем всегда забита, хоть у нее и 4 отделения сразу, ну и что все таки какие то неплохие знания вы получите. Но лучше другой вуз. Мифи морально устарел уже

Вопрос: Добрый день! У меня за три предмета 221 балл ( 82 русский, 68 профиль, 71 биология). Очень хотела пройти на Факультет Естественных Наук в НГУ, но к сожалению не прохожу. Подскажите пожалуйста хорошие ...