193 762 13 октября 2020
Институт государственной службы и управления
Надеюсь на анонимность, чтобы не отчислили за правду.
Хотелось бы оставить отзыв о профиле Финансовый контроль и государственный аудит ИГСУ РАНХиГС. Не буду называть, с какого я курса, скажу лишь, что проучился достаточно, чтобы у меня сложилось
полное мнение о данном учебном заведении.
Начнём с того, что недавно здесь был размещён отзыв, с описанием ряда недостатков, и нас заставляли проголосовать за то, что мы не верим этому отзыву, хотя недостатки были верные. Поэтому возможно на мой отзыв будет похожая «атака».
Сразу хочу сказать, что РАНХиГС очень разноплановый вуз, и о нем нельзя судить по отдельным направлениям, где-то возможно на других факультетах и профилях это действительно один из лучших вузов в стране. Но однозначно не ФКиГА.
Начнём с достоинств, здесь действительно насыщенная академическая общественная жизнь, огромное количество мероприятий, поэтому, если вы активный человек, любящий во всем принимать участие, то вам это понравится. Но это скорее заслуга всего вуза, а не направления. Также здесь студентам действительно предоставляется практика уже на 1 и 2 курсе( в том числе ЦБ, Минэкономразвития, различные банки, компании и тд), но здесь не все так идеально, расскажу чуть ниже об этом. И плюс нашего направления, что мы всегда учимся только на Юго-западной, лишь во время сессии мы можем ездить в другие филиалы по всей Москве.
Перечень недостатков будет намного больше:
1. Как было уже сказано в другом отзыве, организация учебного процесса в данном направлении хромает. Обычно мы узнаем своё расписание на следующую неделю в субботу-воскресенье. Но часто расписание меняется в течение недели(что было и до коронавирус). Раньше очень часто нам не могли найти свободные аудитории для занятий, в связи с чем их отменяли, сейчас это стало намного реже. Но все же нам периодически дают аудитории слишком маленького размера, приходиться брать стулья в других аудиториях и сидеть по 3-4 человека за партой, иногда лекционные залы не рассчитаны, в связи с чем приходилось либо сидеть сбоку на ступеньках, либо не приходить вовсе.(но стоит сказать, что после жалоб на маленькие аудитории их поменяли на более просторные)
2. Уровень образования. Он явно не на высоком уровне. Часть преподавателей вообще не знает своих дисциплин, и жалобы на них ничего не дают. В большинстве своём они могут либо просто говорить очень общую ненужную информации, а , когда мы их спрашивали конкретные вопросы по этим темам, они не могли ответить, и просто говорили, чтобы мы сами искали информацию в лекции, где либо ее не было, либо она была непонятно объяснена. За весь мой перикард обучения я почти не получил знаний, хотя учусь на хорошие оценки.
3. Бальнорейтинговая система. Это отдельная тема: во-первых, каждый преподаватель придумывает сам, что и как делать. Нам сообщают баллы обычно только в середине семестра и непосредственно на экзамене или зачёте, мы даже не знаем своих ситуаций. Но ряд преподавателей не хотят их вести и просят это делать студентам самим(а это затрачивает много времени) . Также много преподавателей ставят баллы не за знания, а просто за присутствие. То есть баллы за активность проставляют пропорционально количеству посещений, а не реальных ответов на семинаре.
4. Практически невозможно работать и учиться на отлично одновременно. Данная проблема вытекает из наличия БРС. Поскольку посещение является крайне важным для получения баллов, то на экзамены и зачеты выдаётся от 15 до 30 баллов из 100 с учетом, что 3 можно получить от 51 балла. То есть если вы работали, болели, или по какой-либо иной причине не посещали лекции и семинары и в результате не набрали достаточно баллов, то вас могут вообще не допустить до сессии и отправить на пересдачу. А если вас даже допустили, и вы все выучили, идеально ответили на все дополнительные ответы, но за семестр вы допустим набрали лишь 35 баллов, то вы сможете получить лишь 55 баллов в сумме( если за экзамен максимум 20 баллов), а это лишь тройка. Хотя вы можете знать материал намного лучше отличника, который просто не пропускал и тем самым набрал баллы на автомат. Кроме того 1 и 2 курс учится во первую смену с 9 до 14, а 3-4 курс во вторую смену с 14 до 19. В результате на старшем курсе почти невозможно найти работу по профилю, чтобы оставалась возможность посещать все пары.
5. Практика. С первого взгляда все прекрасно, но у меня есть знакомые с других курсов, которым не предоставили практику в организации, просто потому что забыли отправить их фамилии в списках на практику, и им пришлось проходить практику в приемной комиссии. Также по отзывам практика в ЦБ, совершенно не так прекрасно. В академии ее описывают, как лучшее, чего можно достичь, в неё идёт конкурс, проходит лишь верхушка рейтинга по баллам, но по факту она проходит дистанционно, студентам просто кидали огромное количество никому не нужных заданий, который они должны были сделать дома и все. Никаких практических знаний. Кроме того насколько мне известно на 4 курсе практику будут давать тоже только на 2 недели, я считаю это очень мало для преддипломной практике. Надеюсь, что в мой год это изменится, и они увеличат срок практики, но вряд ли.
6. Предметы по выбору. В рабочем плане есть огромное количество дисциплин по выбору, но по факту мы их не выбираем . Деканат сам ставит разным группам разные предметы. Кому то повезёт, кому-то нет.
7. Русско французская программа. Я помню , что на дне открытых дверей говорили, что в оплату обучения входят почти все траты, больше ни за что почти платить не придётся. Это совершенно не так, насколько мне рассказывали, занятия по французскому платные(достаточно дорогие), надо платить за перелёт, проживание, еду во Франции, то есть в сумму включена лишь возможность учиться несколько семестров во Франции, но будьте готовы каждый год платить примерно такую же сумму, а то и больше за все остальное.
8. На дне открытых дверей также постоянно говорят, что у Платников есть возможность потом перевестись на бюджет. Этой возможности почти нет. Студентов почти не отчисляют, особенно бюджет. Даже если они не ходят и сдают все предметы на комиссиях( кстати пересдач здесь правда очень много, надо постараться, чтобы вас отчислили). На бюджет переводят студента, который в лидерах по БРС, и обычно это максимум 1 человек за весь период обучения, а то и ниодного. Не рассчитывайте на это.
9. Общежитие. Если вам будут говорить, что вы точно получите общежитие, то не верьте этим людям. Из-за нехватки мест конкурс на места в общежитие гораздо жёстче, чем даже на бюджетные места. Корпус общежития (7) на данный момент находится на ремонте, поэтому бакалавр заселяют либо в общежитие 2 (при колледже РАНХиГС), либо в общежитие в Красногорске. Исключения есть, конечно. Некоторые могут жить на юго-западной, но это бывает очень редко и даётся за определенные заслуги. Есть возможность жить в гостиничном комплексе (8 и 4 корпуса) за 10-12 тысяч рублей, но количество мест тоже ограничено. Если вас не определяют в гостиничный комплекс на территории РАНХиГС, то вас могут отправить жить в общежитие при АТИСО (академия труда и социальных отношений). За те же 10-12 тысяч рублей вам будут предоставлены просто отвратительные условия (с тараканами, маленькими комнатами и старой мебелью, грязью и дезинфекцией тараканов в момент нахождения вас в комнате). Условия в гостиничном комплексе несравнимы с условиями общежития в АТИСО, но у меня была информация о возможных коррупционных схем при заселении в данный гостиничный комплекс. Данное положение особо касается ИГСУ, так как у меня мало информации о других институтах. Замечательное подразделение ЕДРО (единая дирекция развития общежитий), с которым вам придётся столкнуться в такой ситуации, знает о условиях в общежитие, поэтому не будет смысла жаловаться. Они только могут принять заявление о том, что вы нуждаетесь в общежитие, и составить список заселения. Но этот список вы никогда в глаза не увидите и не узнаете, можете ли вы рассчитывать на заселение. Если у вас нет олимпиады или принадлежности к категории лиц, которые должны получать социальную стипендию (социальных льгот), то заселиться в общежитие почти нереально. Раньше можно было заселиться при высоких баллах ЕГЭ (точно 270+), так как список на заселение идёт по баллам ЕГЭ. Сейчас ситуация изменилась из-за большого количества олимпиадников. Университет в курсе сложившейся ситуации, но из-за нехватки мест игнорируют это положение. Приходилось даже на жалобы о условиях общежития в АТИСО и непрозрачности порядка заселения в общежитие (бюджетное) слышать в свой адрес рассказ о том, что какие-то студенты вообще живут на вокзале и т.п. в общем, ситуация с общежития в РАНХиГС очень тяжёлая. Стоит отметить, что условия в общежитии 2 очень хорошие и вам очень повезёт, если все сложится и вас туда определят. Но если нет, то вам при отсутствии льгот придётся пройти круги Ада (и вам никто не поможет).
10. Скидки. Как уже было отмечено в нашумевшем отзыве, хорошие скидки за отличную успеваемость обещать начинают ещё со Дня открытых дверей. На официальном сайте РАНХиГС также размещён документ, в котором говорится о возможностях снижения стоимости платных образовательных услуг (вплоть до 90%). Однако по факту, если и выдаются скидки, то максимум 10-15%. Жёсткий ли конкурс на получение скидок? Неизвестно. Даже при получении скидки вы, скорее всего, и не узнаете за какие заслуги. Так что, Дорогие платники, вам очень повезёт, если вы получите скидку на обучение хотя бы в 5-10%. Можете учиться на отлично ни один семестр подряд, вести активную внеучебную деятельность, однако скидку вы сможете получить либо в минимальном размере, либо вовсе нет :).(Перечень лиц, которым могут предоставить скидки, достаточно большой, в данном абзаце речь идёт только об отличной успеваемости и активной учебной и внеучебной деятельности)
В итоге просто хочу сказать, что совершенно не рекомендую это направление. Особенно за такую огромную сумму. Цена не соответствует качеству образования.

Вопрос: Добрый день! Есть ли перспективы после обучения на специальности "туризм"? Выбирая между юридическим, историческим и туризмом, что будет выигрышнее в будущем, если пока я не знаю в каком нап...
День открытых дверей гуманитарного факультета
День открытых дверей гуманитарного факультета