161 497 14 октября 2020
Лечебный факультет
Итак, я поступила в этот вуз в 2019 году и вот, что могу сказать по поводу обучения в данном учебном заведении.
Учиться действительно сложно, вот прям без шуток. Если вы абитуриент и считаете, что можно будет спокойно тусить во время учебного процесса - нифига. Материала очень ОЧЕНЬ много, каждый день ты приходишь домой с мыслью о том, что нужно выучить это, это и это, а потом прорешать тесты (о них позже) по трем дисциплинам и только потом отдохнуть за написанием конспектов. Написание конспектов - весь отдых, который вы будете иметь на первых трех курсах универа.
Разберем парочку животрепещущих вопросиков, которые волнуют всех поступающих:
1. Вы наверняка начиталась про эти конченые тесты, что ж, тут ничего не поделаешь, они всегда были, есть и будут. Разберем их попредметно:
- Анатомия. Тесты пишутся только на колоках, система поломана, вопросы кривые, нужно знать сайты и людей, чтобы понимать где криво и косо.
- Биология. Поверьте мне, ответы есть всегда. Почти. Суть тут в том, что катастрофически не хватает времени, пока ты перейдешь на страницу с ответами или вспомнишь сам, пройдет минуты 2-3, а всего на 10 вопросов 10 минут, вот и сиди развлекайся.
- Химия. Мое любимое. Леша-Химик - ваш лучший друг, сидите и др***те эти тесты по его методам днями и ночами, пока не поймете. Но ПОВЕРЬТЕ МНЕ, его методы - это лучше, что с вами случалось в этом вузе. Времени зато больше, минут 15 точно есть.
- БЖД. Ну тут легко, всего то нужно знать весь медицинский раздел конституции. На самом деле забейте. Завалите тест - попадете на отработку, там много людей, которые отказались на отработке не из-за глупости, а из-за того, что тест просто не запустился. Так что, сели и попросили помощи.
Так же эти тесты имеют тенденцию вылетать, так что можете оказаться на отработке как и те ребята с БЖД - случайно.
Основное по этой теме я сказала, больше вам знать не надо.
2. Зубрежка материала. Тут у нас все просто. Сиди учи. Не знаю почему тут так часто пугают абитуриентов анатом, но там все действительно просто. Семинар раз в НЕДЕЛЮ, выучить несчастные кости верхней конечности или связки очень просто.
3. Преподаватели и подача материала. Ох-ох-хо. Есть действительно хорошие преподаватели, но блин ребят, их раз два и обчёлся. В пример могу привести замечательного преподавателя с кафедры философии. Поверьте мне, она тот человек, кто с таким восторгом в глазах подавал материал, что мы просто с открытыми ртами слушали. Но по большей части это люди которые не заинтересованы в подаче материала. Вот вам пример из личного опыта. Кафедра N, преподаватель N, первое занятие первый курс. Ее первые слова нашей группе - Я вам ничего не должна, материал объяснять не буду, вы уже не в школе, все сами. В каком же мы были шоке, вы не представляете. Леша-Химик в помощь.
4. Взятки. Не-а, ребят. Все строго, на моем опыте СЛЫШАЛА только об одной и только на одной кафедре.
5. Обстановка. Не знаю почему люди говорят, что в вузе "холодная война", может мне просто повезло с группой? Внимайте к моей мудрости, потому что совет который я вам дам сейчас - реально важная штука. ОДИН - ВЫ НИКТО, НО ГРУППОЙ - СИЛА. Я тут не просто так это вам затираю, вот, ловите, пример. Моя группа (вместе со мной, конечно) сумели создать базу ответов на тест по БЖД за перерыв. За ПЕРЕРЫВ, ребят. Теперь вы поняли о чем я?
6. Отработки. Большинство проходят прям на семинаре, но чтобы попасть на некоторые нужно действительно попотеть, но, вообще, все решаемо.
7. Общага. На первом году обучения договорники и 50% целевиков общагу не получат.
Фух, ну вроде как все! Надеюсь, что смогла описать все во всех подробностях.
Всем кто поступает - удачи, всем кто уже учится тут - держитесь!