45 632 19 октября 2020
Исторический факультет
Итак, я поступила в этот вуз в сентябре этого года. Подкупили довольно низкие проходные баллы, хорошие отзывы и статус вуза при самой академии наук. Все это - фуфло.
Руководство вуза НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ со своими обязанностями. Нас на потоке более 100 человек с археологами и нам просто не могут найти большую аудиторию, из-за чего пары ПОСТОЯННО отменяются. Например, сегодня 19 октября, а у нас была всего лишь одна пара по древнему востоку. Про него отдельно, но позже. Здание, в котором мы занимаемся, отвратительно. Загуглите ЦЭМИ и сами все поймёте. Все в разрухе, воняет, лифты то сломаны то ремонтируют. Мы один раз застряли на 9 этаже почти на 50 минут. Представьте как страшно было в этой советской махине.
Сам преподовательский состав неплох. Очень нравятся пары по философии и латыни, есть возможность изучать древнегреческий. Только вот мы истфак, и основными предметами у нас должны быть исторические дисциплины, которых в расписании и так кот наплакал, а по факту они все ещё и отменяются. Первобытного общества у нас ни разу не было, хотя опять-таки, 19 октября, как будет закрываться сессия - непонятно.
А теперь про Древний Восток. Преподаёт его "уважаемый" историк Н*********, которого в вузе держат из-за громкого имени. Потому что пары он не ведёт вообще. Даже сейчас, на дистанционном обучении, его пары постоянно отменяются. По Древнему востоку есть также семинар, который ведёт молодая аспирантка. И она просто не знает что с нами делать, ибо мы должны работать с источниками, обсуждать пройденное на лекциях, углубляться. А самих лекций нет и что делать на паре - непонятно. Сессию как я поняла мы будем сдавать по учебнику, причём довольно скудного на информацию. Образование которое мы заслужили ✌
Есть также преподаватель Щ******, который также заслуживает отдельного внимания. Он ведёт пары в основном у магистратов, но в этом в этом году его почему-то отправили к нам, первокурсникам. Обращается он с нами мягко говоря, как хамло. Вечно оскорбляет, указывает на нашу безграмотность, даёт какие-то странные задания. Сами лекции больше похоже на подкаст и рекламу книг его "хороших знакомых", нету никакой хронологии повествования. Нам прямым текстом говорят, что на экзамене на будут намеренно валить. Норма это или нет, решать вам.
В общем, если вы как и я сдали егэ на 270+, то не идите сюда. У вас есть возможность поступить в более хорошие вузы, воспользуйтесь ею. Я безумно жалею о своем поступке отдать оригиналы сюда, но теперь ничего не могу поделать. Возможности повлиять на деканат нет, приходится сидеть и терпеть. Какой по итогу 4 лет из меня получится специалист и историк - непонятно.

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как происходит зачисление на платной основе? Я жду 11 августа.. и? Мне звонят, отправляют письмо на почту, уведомляют в личном кабинете и говорят, что нужно состав...
День открытых дверей Финансового университета при Правительстве РФ
День открытых дверей широкого бакалавриата «Зарубежное регионоведение и политэкономический анализ»
День открытых дверей Финансового университета при Правительстве РФ