115 643 02 июля 2016
Я заканчиваю 1 курс факультета менеджмента (остался один экзамен сдать, если все будет хорошо, переведусь на 2 курс). Обо всем расскажу по порядку.
Выбрал этот вуз, потому как его заканчивала моя мама и бюджетных мест было очень много (сейчас тоже немало: 190 на менеджменте, 210 на экономике). У меня был относительно небольшой балл, поэтому большое количество мест вселяло в меня надежду на бюджет. Да и из-за того, что этот вуз образовали совсем недавно, объеденив Финэк и Инжэкон, его по идее мало кто еще его знает и народ будет не доверять только образовавшемуся вузу, поэтому конкурс должен был быть ещё меньше. Вот такая у меня была логика выбора. Как и большая часть бюджетников на этом направлении, я поступил именно на менеджмент, потому что не прошел на экономику. Причем мой балл (241) стал проходным, так что мне надо хвалить всех богов за поступление. Более того, как оказалось, менеджмент очень схож с экономикой, а те различия, которые есть, в пользу менеджмента. Ну это моё субъективное мнение.
В первом семестре было множество различных культурно-массовых мероприятий, выезды в Лен. область. Старостам делали совершенно бесплатный выезд на базу отдыха, где для нас (я ещё и староста) проводили тренинги, которые помогли бы нам справляться со своей ролью в коллективе. Базы были не вузовские, но есть и вузовская, она сейчас восстанавливается, и поэтому её активно не используют. Есть сборные университета по многим спортивным дисциплинам. В этом вузе также очень много всяких клубов по интересам и талантам. Есть даже студенческий клуб отличников) В общем, внеучебная жизнь на 5+.
Учёба здесь в целом несложная, если ты всё делаешь, что от тебя просят. Здесь существует система накопления баллов: преподаватели, как правило, учитывают все домашние задания, работу на занятиях, посещаемость, контрольные точки. Вся работа оценивается в баллах. Если ты набрал определенное количество, то тебе поставят автомат. Вообще в начале семестра преподаватели сразу говорят о своих требованиях, если их не пропускать мимо ушей и работать весь семестр, то проблем не будет. Самый сложный предмет - математика. Нет никаких автоматов. Знать надо всё, что было на лекциях. Многие не справляются и отправляются на допсу. Но, как правило, на допсе сдают уже все.
Я, как староста, могу похвалить деканат, здесь тебя всегда поймут и пойдут навстречу. Отчисляют только совсем неуспевающих. Если желание есть, то всегда сможешь выплыть. Но придется попотеть. Бюджетные места к третьему семестру немного освободились, чтобы на них смогли поступить отличники-платники :)
Что касается общежитий, то мне что-то сказать сложно. Я сам питерский, а почти все, с кем я общаюсь, снимают жильё. Всех бюджетников селят в МСГ, условия там плохие. Платников селят в вузовские общежития, там все нормально вроде как.
Учимся мы на ул. Марата, 27, по соседству с консульством Чили. Учиться в центре города очень приятно. Все аудитории в приличном состоянии. Есть очень хорошие и оборудованные, есть попроще, но жаловаться не на что. Столовая на любителя, мне там не нравится. Через дорогу есть кафе, пышечная и столовая #1 у метро. Иногда подкрепляюсь там, но обычно хожу в Дикси и там что-нибудь покупаю.
Сейчас поступаю на программу двойного диплома с Гренобольским университетом. Стоимость за учёбу на программе 45000 рублей за семестр. Надеюсь, что все сложится, и я смогу оставить здесь отзыв через год об этой программе. Сейчас могу просто сказать, что такая программа есть для студентов бакалавриата.
Очень приятно, что господин Миллер не забывает свой альма-матер. Иногда приезжает в вуз, есть кафедра Газпрома, стажировки предлагают Газпромовские.
Возможно это мои заморочки, но меня смущает, что в этом вузе факультет экономики имеет привелигированное положение среди остальных факультетов. Это конечно мелочь, но, например, на 20-ти летие факультета менеджмента ректор к нам не приезжал, а на дне рождения факультета экономики он был. И вот такие моменты частенько проскакивают.
Возможно что-то забыл написать, но вроде всё. Подытоживая, могу сказать, что я доволен, что поступил сюда.

Вопрос: Здравствуйте. Рассматриваю ТвГУ для поступления. Скажите, стоит ли поступать в этот вуз? Я рассматриваю в этом вузе следующие направления: издательское дело, филология, журналистика. Стоит ли поступат...