100 072 03 ноября 2020
Факультет биологии
Итак, поступила я в этот замечательный университет с горем пополам. Конечно, у многих вузов были затруднения в плане дистанционной подачи документов, но Герцен выделился своей крайней неорганизованностью (что преследует и на самой учебе), редким обновлением списков и отсутствием какой-либо информации. Хорошо, пережили этот этап, самое время начать...а вот и нет, учеба началась только спустя неделю, и если бы только она была замечательной. В первый же учебный день оказывается, что все преподаватели наелись и спят. Лекций нет, никакой информации тоже, кураторы и деканат разводят руками, если их достать. (Если же нет, они пальцем о палец не ударят, чтобы проявить заинтересованность в жизни первокурсников).
Едем дальше. Некоторые преподаватели предпочли вообще не посещать пары, сказав мол вот вам презентации, изучайте их, потом напишете что-то по ним, кто-то халтурит полностью, отправляя нас изучать материал (внимание, вышмат) по интернет-источникам, аплодирую стоя. Язык на абсолютно никаком уровне, сидим на паре минут 30, далее отправляют куда подальше. Словом, большинство предметов преподают на крайне слабом уровне, а некоторые преподаватели (например по философии) вообще были не в курсе, что ведут у нас что-то, отвечая на письма старосты что-то вроде "ну моя задача видео (с научпоп канала, на минуточку) скинуть в мудл, я это сделал. Можно конечно списать все на трудности дистанционного образования, но если подумать, если такое наплевательское отношение у преподавателей к студентам сейчас, намного ли оно меняется в другой период обучения?
По поводу организации, все очень плохо. Любую информацию, уроки, тесты, мероприятия зачастую должны искать мы сами, ибо опять же никто даже не подумает нас о чем-то оповестить. Расписание есть, но кому оно нужно, если пары постоянно отменяются, переносятся, или вообще их нет, потому что преподаватель отсутствует.
Безусловно, есть замечательные преподаватели, к которым не придраться, и которые удерживают от скорейшего отчисления из этого "лучшего педагогического вуза", но, к сожалению, они в меньшинстве, так что советую сто раз подумать, прежде чем подавать сюда документы. Этот университет того не стоит и нисколько не оправдывает ожидания. Если уж нет иного выбора - надо приготовиться к основательной нервотрепке и к тому, что любую информацию нужно будет выискивать самому. Всем добра.

Вопрос: Подскажите, кто-нибудь посещали курсы в физико-математической школе от мирэа?(9-11 класс, не важно в каком). Стоит ли данная школа внимания и своих денег?
День открытых дверей бакалавриата «Менеджмент в сфере цифровых продуктов»
День открытых дверей бакалавриата «Менеджмент в сфере цифровых продуктов»