100 997 04 ноября 2020
Институт иностранных языков
Хоть прошло два месяца, я думаю, что видела уже достаточно, чтобы отговорить кого-то поступать сюда (тем более платить за это безумные деньги - от 150 до 250+ тысяч!).
Единственный плюс этого ВУЗа - ваш язык (который вы выбрали ОСНОВНЫМ) тут действительно будут проходить. Будут пары по фонетике вашего языка, лексике, грамматике и т.д. Однако за такие деньжища говорить о том, что вам будут давать то, что вы выбрали - это смешно. Если бы ещё обучение стоило 100-150 тысяч...
Про организацию тут уже были слова. В первые же дни учёбы я не могла нормально спать. Расписание могли поменять ночью (!), поставить вам пару на восемь в ВУЗе (!). Хотя когда вы ложились в уютную кровать, расписание пустовало. Бывали случаи, когда учитель заболел, а в известность нас ставили спустя неделю, а пары просто постоянно переносили и переносили. Написать в деканат или куда-то позвонить - это дело бессмысленное, там НИкогда НИкто НИчего не знает.
Преподаватели (об этом ниже) - это люди, которые вообще плохо понимают, как пользоваться компьютерами. Но и ВУЗ никак им не помогает, каждый преподаватель следит за посещаемость, материалами как хочет (поэтому вы должны запоминать для каждого отдельно - где отметиться, куда зайти, как зайти, во сколько зайти).
Раз уже зашла речь о технологиях, то давайте коснёмся прекрасной (нет) платформы «Moodle».Сколько нервов я потратила из-за неё? Нет им счёта.
Во-первых, сайт просто отключается утром. Просто берёт и, к чертям, ложится спать. Он не работает и не будет работать до вечера. Почему? РГПУ отлично выбрало платформу для огромной аудитории ВУЗа. Настолько отлично, что сайт не выдерживает никакой нагрузки. Но на парах быть - ух! важно и отмечаться надо! Только как, если сайт не работает? Никого не волнует. Тут сразу же выскакивает другой важный атрибут ВУЗа - это неадекватность преподавателей. Очень часто мудл зависает и перестает работать, когда вы выполняете тест. Некоторые тесты нереально просто выполнить, ведь там ограниченное время (а страницы листаются по два часа) или в разгаре работы сайт выдаёт ошибку. Написав на почту преподавателей, я обнаружила такую прекрасную реакцию: «делайте, как хотите» (данная особа ведёт КУЛЬТУРУ речи). Некоторые добавили ещё несколько попыток. Вот такая вот органзиация сайта, когда 80% студентов платят безумные деньги за обучение. Средств на сервера не хватает (ну, не будем так жестоки, наверно, администрации РГПУ тоже страшно не хватает - на поездки в другие страны, на 10-комнатную квартиру в центре, будем же людьми).
Про деканат - это вообще отдельная тема. Сидят там хамы, постоянно орут, пренебрежение хлещет. Добрые они только перед начальством (потому что могут по башке всыпать). Вопросы в ВУЗе решаются, скорее, как на зоне: между студентами. Выжить тут без хорошей самоорганизации - это задача крайне трудная.
Про зум. Купить преподавателем подписку в зуме тоже дорога. Поэтому каждое n-количество минут, надо переподключаться. Лишь пара преподавателей имеет голову, чтобы воспользоваться чем-то иным (скайп).
Вообще всему персоналу ВУЗа (от библиотекарей и деканата до педагогов) хочется задать вопрос: а кто вас собственно заставляет работать? Постоянно претензии: мне тут платят немного, а вы меня нагружаете, создаёте проблемы!
Дорогие! Это ваша работа! Если вам она не нравится - меняйте (только может вас, таких хороших никуда не берут? но почему это означает, что вы должны портить жизнь нам - студентам?). Почему я должна страдать от вашей лени?
Но давайте поговорим о самом смаке ВУЗа - это неадекватность преподавателей. Конечно, я могла бы описать все недостатки без персоналий, но давайте пройдёмся по головам, зачем быть абстрактными? Жаль, что платформа tabiturient не даёт полность открыть имена этих людей, но тут можно понять. Чтобы скрыть правду, сотрудники не побоятся написать кляузы.
С******* О. В. - единственный учитель, который заставляет вставать в 8 или 9 утра на онлайн-пары. Чтобы слушать лекции? Да нет, чтобы отметиться на несуществующей лекции, чтобы она могла поставить вас в журнал. Лекции практически не ведёт (хотя должна). За 4 таких подъёма - она один раз (после часа того, как не могла разобраться с зумом, хоть пара шла) дала «лекцию». Просто зачитала текст, который приложила на платформе. Делает тесты в мудле гениально - даёт вопросы, на которые нет ответа в материалах. Как узнать правильно ли ученик дал ответ? Никак, она сама решит, как захочет. Критерии оценивания она формулировать тоже не умеет, поэтому даёт голое задание, а дальше - пляшет и с умным видом комментирует.
М******* Т. В. ведёт чтение. Может переставить пару, как она хочет. Спросит ли она вас? Нет. Ей плевать, что у вас окно 3+ часа, ей плевать, что у вас могут быть какие-то записи к врачу. Когда у нас с ней было первое занятие, то она его перенесла, ничего не объяснив, дала тонну заданий по почте. А про то, как оформлять, как делать ничего не скзала. Когда же мы пришли на пару, то она устроила истерику.
Кстати, для тех, кто идёт на красный диплом, то закатайте губу. Зачёты по фонетике в РГПУ - это адское испытание, а вы, скорее всего, не Данте. Я сама была в шоке, когда узнала, что в прошлом году никто не получил пятерку. Почему? Плохо учили? Да нет, просто педагоги любят «валить». Забавно, что при этом многие из них сами имеют крайне плохое произношение.
Г******* Т. Г. С одной стороны, материал объяснить в состоянии. В силу молодого возраста, умеет (без перерывов в 100 часов) пользоваться компьютером и зумом. Но дело же не только в этом? Сколько раз, я получала такие комментарии в свой адрес, что едва ли сдерживала слезы? Давайте к конкретике. Рядом со мной сидела девочка. Да, она не очень усидчивый студент, но она, как и все, заплатила деньги. Мы, как группа, чуток её обогнали, поэтому наше произношение было немного лучше. Педагог, разозлившись, заставил девочку сесть в самый конец аудитории, чтобы её не слышать (грубо говоря, студента, который всё оплатил, просто отключили от образовательного процесса). Законно ли это? Я не знаю. Нормально ли говорить, даже плохому ученику, что он ничего не может и ему стоит покинуть аудиторию, чтобы не мешать остальным? Или нормально, что она может сначало всячески лелять студента, а потом сказать ему «я в вас разочаровалась». Ей вообще плевать на то, как студент это перенесёт? Не у всех крепкие нервы.
Но самое безумное, непоятно, что от неё ожидать. То она относится к нам хорошо, то она начинает заниматься такими вещами, что я описала выше (говорить, что мы ничего не делаем, что она «сделала всё, что могла», что она «больше ничего делать не будет, оставит всё, как оно есть»). А потом, резко какой-то поворот, и она, к примеру, не ставит нам плохие оценки, всячески пытается сгладить критику. Если честно, то я устала от таких смен настроения, давайте вести без агрессии, а не менять пряник на кнут через раз?
Проверочные проводятся из под палки. Задаётся овер99999999 материала, а потом что-то проверяется. Один раз нам дали тест на те правила, которые мы ещё не учили. Позже она поняла ошибку, но вот я сильно переживала, ведь подумала, что это моя вина. Неимоверные объёмы ДЗ объясняются тем, что мы же сюда пришли учиться (да, но не жертвовать своим сном, едой или досугом).
Физ-ра... Тошно о ней говорить, хорошо, что куратор у нас хороший и понимает, что мы устаем. Но даже с ним мы постоянно видим нарушением наших прав. К примеру, сделанные задания стираются и заменяются новыми, а оценка за прошлые не учитывается...
Единственные нормальные педагоги - это философ и учитель, ведущий разговорную практику.
Кстати, как сказала одна преподавательница: «наш институт приносит РГПУ больше всего денег, но вы видете, что вокруг?». И это так! Аудитории все пошарпанные, обвалившиеся стены, грязь, вонь, всё вокруг советских времён (это ещё хорошо, если не доисторических времён). Просто мерзко и отваратно.
Я проучилась тут немного, но уже так устала, что хочется умереть и не видеть больше этого ада. Группа наша ещё более менее, ребята нормальные, я почти со всеми подружилсь. По моим наблюдениям, в группе есть только один тяжелый человек. Они тоже не справляются с нагрузкой, не высыпаются, устают от выполнения бессмысленных заданий. Я хотела нормальный университет, думала, что РГПУ престижен и жести тут быть не может. Может. Я крайне расстроена.

День открытых дверей гуманитарного факультета
День открытых дверей гуманитарного факультета