149 625 23 ноября 2020
Факультет химической технологии и экологии
Доброго времени суток. Отзыв написал студент 2 курса факультета Химической технологии.
Прочитав отзывы, увидел много странных людей, ноющих о плохом качестве юр. или экономического образования в РГУНГ...
Идти на гум специальности в РГУНГ без соответствующих связей точно не стоит.
Теперь, о родном ХТиЭ. Многие в отзывах критикуют вуз за слабость подачи физики/математики, как теоретических наук. РГУНГ - плохой выбор для будущих Эйнштейнов,Боров и Максвеллов. Здесь идëт упор в первую очередь на практические знания и кругозор человека.Еще на первом курсе, когда нас всех загнали в актовый зал - слушать выступление директоров Газпрома, один из них сказал:'В современном нефтегазе ценится скорее общее знание технологического цикла, чем сверхглубокие познания в своей области".
Надо помнить, что мы, в первую очередь, нефтяные инженеры, потом, химики, а потом уже газовики/неорганики/нхсники и т д.
На 1 и 2 курсе будет много общих и непрофильных предметов. Например, материаловедение,физика, основы нефтегазодобычи, начерт и инжа. В общем, непрофильные предметы есть как интересные, так и не очень. Единственное, во всëм(!!!) курсе ХТ НЕТ ДАЖЕ ОБЩЕЙ ГЕОЛОГИИ!!! Это огромное упущение, которое я, надеюсь, когда нибудь исправят.
Сложность учебы зависит напрямую от преподавателей. Есть те, которые действительно разбираются в своем предмете и требуют того же от учеников, есть те которым просто пора на пенсию, есть лояльные, есть неадекватные, есть просто ЕБ*НУТЫЕ. Всë зависит от вашей удачи. Но, в любом случае, при должном упорстве, можно всë закрывать на 5.00.
Взятки присутствуют почти везде, но они большие и необязательные. Тройка по математике стоит тысяч 50. При желании, можно получить красный диплом не заплатив ни одного рубля ни одному преподу.
Лабы есть разные. Есть старые и прогнившие советские(особенно на 8 этаже), есть новые и суперсовременные, оснащенные западными Нефтегазрвыми компаниями(Conoco Philips, Baker n Hughes, Total и т д).
Столовая приличная. Есть большой выбор. Голодными не останетесь. Если что, рядом есть магазин Магнолия.
Общежития делятся на 2 условные категории. Те, что на Бутлерова и те, что на Академика Волгина. Обе группы оставляют желать лучшего. Факультеты геологии и хим теха живут на Бутлерова 5. В прицнипе, жить можно, если не принимать во внимание орды вездесущих тараканов. На Волгина я не жил, но от товарища с разработки слышал, что там ещë хуже...
И, теперь, поговорю о своей любимой теме - студентах.
За все 2 года обучения я не встретил НИ ОДНОГО глупого студента на факультете ХТиЭ. Возможно, мне так везло, но самый высокий проходной балл в ВУЗе дает о себе знать. Все ребята, как минимум, не глупые. Есть люди, которые очень хорошо разбираются именно в химии или матане или физике, но нет ни одного человека, который бы на 2 курсе не был бы хорошо знаком с матанализом или другими базовыми дисциплинами. Есть очень разносторонние ребята, например, я знаю в общежитии двух гитаристов, играющих на очень хорошем уровне, одного баяниста, много людей увлекающихся чем то необычным, занимающихся спортом и выступающих на соревнованиях от имени ВУЗа, есть люди занимающиеся в свободнле время 3д моделированием и геймдевом, да что уж говорить, я сам - призëр всероса по Английскому языку и знаю данный язык как второй родной.
В общем, студенты ХТиЭ - разношëрстная, разнегородняя смесь интеллекта, всяческих талантов и способностей, дружелюбия и доброты.
В общем, если вы химик и хотите профильное хим образование - вам в МГУ. А если вас интересует широкий спектр естественных наук - добро пожаловать в РГУНГ!

Вопрос: Поступаю в ВАВТ на юриспруденцию (международно-правовой факультет). Какой 2ой иностранный выбрать, чтобы это в будущем пригодилось при работе юриста (юриста-международника): китайский, немецкий, франц...
День открытых дверей бакалавриата «Менеджмент в сфере цифровых продуктов»
День открытых дверей программы широкого бакалавриата «Публичная политика и государственные стратегии»
День открытых дверей бакалавриата «Менеджмент в сфере цифровых продуктов»