60 415 30 ноября 2020
Институт интеллектуальных кибернетических систем
Студент второго курса ИИКС.

Главной причиной, побудившей меня написать, стала неправдаподобность нескольких положительных отзывов, написанных за последние пару лет. Мне кажется, что их написал один и тот же человек, отвечающий за привлечение абитуриентов.

Во-первых, все эти отзывы объединяет их структура: кратенько про минусы желательно при этом оправдав их чем-то вроде “а где их нет” (цитата из отзыва), далее идет перечисление плюсов, и итог, который отображает эта цитата “в целом норм”.

Cреди плюсов обязательно есть: студ офиc, проектная практика и “администрация с отрытым забралом”. Что у этого общего? Е***** А. Д..

На последнее особенно рекомендую обратить внимание: “администрация с отрытым забралом”, “хотите прогу и много с реальным форсажаем до науки”. Редко такое услышишь от студента-технаря, в чате потока зачастую довольно простые ошибки допускают, зато в телеграмм канале Кипящий МИФИ, который, к слову, в одном из недавних отзывов так же упоминается, автор (тот самый А. Д.) часто придумывает подобные словосочетания. Проектная практика, как и студ офис - инициатива Е*****. Про студ офис, кроме него никто вроде и не говорит, а про проектную практику будет чуть ниже. Но студ офис и правда норм.

Вот, к слову, пять наглядных примеров отзывов, написанных явно не студентами:

1) https://tabiturient.ru/sliv/n/?3353

2) https://tabiturient.ru/sliv/n/?2562 (неплохо так себе орденов роздал)

3) https://tabiturient.ru/sliv/n/?2770 (на момент написания этого отзыва образование в дистанте было максмально убогим)

4) https://tabiturient.ru/sliv/n/?2722

5) https://tabiturient.ru/sliv/n/?2609 (тим лид сразу после выпуска, еще и про практику не забыл упомянуть)

Из приведенных выше “сливов” можно сделать еще пару выводов: автор думает, что “короче” прибавляет молодежности, а также он очень любит проводить сравнения с “друзьями из других вузов”. Особенно повеселило вот это: “Ещё круче оказалась проектная практика... я даже в МФТИ о таком не слышал...”. Бедные физтехи))

Суммарно я насчитал минимум 8 не очень правдоподобных отзывов и это только за последние 2 года.

А теперь насчет той самой проектной практики. Когда я скинул ребятам посты вроде этих двух https://tabiturient.ru/sliv/n/?2562 , https://tabiturient.ru/sliv/n/?3353 . Некоторые думали, что это постирония. То есть настолько реальность далека от написанного. На деле она из себя представляет: перваки, поступившие по РМФ (т.е. большинство плохо знает программирование), на лекциях и семинарах по программированию проходят Паскаль, а задание по проектной практике в большинстве случаев пишут на другом языке, который должны учить сами. Из этого получается только говнокод. Многие научники не отвечают неделями. Да и решения большинства проектов есть на просторах интернета. Вот такая вот инновация в системе образования. Справедливости ради проектная практика не прям ужасна, но она совершенно не проработана, особенно если сравнивать с тем, как ее подают.

Касательно всего обучения мое мнение идеально совпало с этим отзывом: https://tabiturient.ru/sliv/n/?2308.

P.S. Если вы думаете, что я хейтер человека, о котором речь шла в этом сливе, то да, я его хейтер. Но отзыв был написан не для того, чтобы его захейтить, а для того, чтобы снять с вас розовые очки, которые очень стараются на вас натянуть таким мерзким способом.

День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики