178 376 08 декабря 2020
Институт «Системы управления, информатика и электроэнергетика»
Проучившись почти полтора года в этом прекрасном вузе могу сказать что:
- На третьем факультете вас будут дрючить первый курс знатно. После школы будет больно и вам не понравится. Люди с потока, прошедшие ФН бомонки наполовину офигевали с нагрузки. К концу первого года, ряды нашего потока поредели на четверть.
- Половина предметов не понимаю зачем нужна (Менеджмент, например, от которого знатно полыхал весь поток) Самое забавное, что на не особо ненужных предметах преподаватели попадались с вероятностью 1/4 конченые.
- Вторая половина предметов вроде даже полезная, языки высокого уровня слушать приятно у любого из доставшихся мне лекторов. Тут вероятность кончености где-то 1/8. Лабы по пяву принимает коммунист-патриот, который за две пары максимум обсудил 3 лабы, а остальное время плёл про наши лучшие компьютеры и процессоры да травку зелёную в СССР. Я ничего против него не имею, но порой от его высказываний рука самопроизвольно тянется к лицу. По делу ничего не знает, впарить нерабочий код ему проще простого. И ещё один преподаватель был, который читал лекции с монитора по предмету, который не понимает. На первую пару к нему пришел весь поток, а на вторую 15 человек.
- Чеча и Виталик - святые люди, запомните их, Майкрософтер хардкорнее, но с точки зрения реальной жизни полезнее.
- Касательно дискретки и прочих математико-логических предметов - их много, так что 10 триггеров из 10. Дискретку в первом семестре настоятельно рекомендую учить, потому что она аукнется вам в третьем.
- Лабы первых двух семестров легкие, третьего уже посложнее и их больше, не будь как я, делай их заранее, потому что суммарно по всем дисциплинам 20+ лаб за третий семестр, а у меня не сдано еще 8.
- Если вам попадётся преподаватель по одной из математик, который не выступает в цирке, то пытайтесь в автомат, потому что сдавать предмет придется по учебникам, а даже если вы выучите предмет, препод скажет, что вы что-то забыли, а в учебнике этого не было (и на лекциях тоже не было). Треть потока до сих пор в долгах по его предмету.
- К страшному преподавателю по уже другой математике в первых двух семестрах НАДО ГОТОВИТСЯ, пересдач много, а нервов мало. Если не хотите поседеть раньше времени, то готовьтесь хотя бы за месяц до экзамена, особенно ко второму семестру.
- На стипендию в первую сессию закрылось вроде 4-5 человек с двух потоков, на повышенную 1, так что копите свои 1640рэ, вам как минимум до 4 семестра стипендии не видать.
- Две курсовые в третьем семестре это гроб гроб кладбище, не будьте как я, начните их делать заранее, а не за 5 дней до сдачи
- Профком нафиг никому не нужен, вступать или нет - ваш выбор, я за 50р в месяц могу себе сам купить фанту с бритвой/прокладками.

- Ремонт в третьем корпусе сделали?
- Да, да, классно, диванчики поставили, стены покрасили
- А почему в зале А крыша течёт?
- Каком зале А?
- Ну в том который на втором этаже, прямо над диванчиками. Там ещё проводка полетела, а это единственная нормальная лекционная аудитория в третьем корпусе.
- А мы не знали.
- А на 4 этаже тоже 2 аудитории с крышей протекшей.
- Первый раз слышим.
- Там же ведро стоит, чтобы вода стекала, а ещё мы вас на прямом включении спрашивали про это
- Ничего не помню, не спрашивали.

- А зачем вы первашам на нашей специальности ещё часы математики урезали и психологию добавили?
- Чтобы они ещё больше страда.. в смысле развиты во всех направлениях были.

Сентябрь:
- А когда будет пересдача по ....
- А вы кто?
- Ну я же в прошлом семестре у вас учился по электрохреникакой-то
- А, ну давай на след неделе, и своим всем скажи
Неделю спустя:
- Здравствуйте, мы на пересдачу пришли
- Я же сказал, что на след неделе
В декабре
- А что вы на пересдачу не приходили?
В целом 11 должников из 10. Учится весело, но кем я выйду отсюда через 2 года, я пока не особо понимаю. Когда (если) выпущусь - дополню

Вопрос: Здравствуйте! Я хотела бы спросить о том, стоит ли поступать на клиническую психологию? Кем я смогу работать? И стоит ли работа обучения? Заранее спасибо)