130 784 26 декабря 2020
Институт экономики, управления и права/Юридический факультет
Замечательный универ! Когда поступала, начиталась негативных отзывов наподобие: ой, универ разваливается; ой, преподы не нравятся; ой, недостаточно хорошо преподают, иду в МГУ!

Итак, начну по порядку.
1. Внешний и внутренний вид.
РГГУ построен был в прошлом веке, а точнее в 1930 году. Здание снаружи красивое, как собственно и внутри. Все жалобы на его внутренний вид беспочвенны, потому что универ в хорошем состтоянии. Удобные и светлые аудитории, оборудованные техникой, хорошие туалеты, вообще обстановка очень приятная. Минус в том, что РГГУ состоит из 7 корпусов, разбираться на первых парах, что где находится очень сложно, особенно в главном здании, где коридоры очень странно расположены. ГЗ (главное здание) обычно называют Хогвартсом, ибо реально потеряться там очень легко, знаю на своем опыте. Но сущетсвует мобильное приложение РГГУ, где есть карта главного здания (пока только его, но надеемся, что там будут и другие корпусы), которая ооочень помогает.
В универе есть небольшой музей, обширная библиотека, также есть книжный магазин, интернет-кафе, милый внутренний двор, в котором живут знаменитые кошки РГГУ.
2. Столовая неплохая. Вкусно кормят и недорого. Также есть буфеты и столовые в других корпусах. Напротив универа есть продуктовый магазин, в котором на перерывах огромные очереди из студентов, также в пешей доступности есть KFC, Теремок, Мак, пиццерии, есть столовая и куча кафешек. Найти еду по вкусу реально не составит труда.
3. Для студентов существует куча всяких активностей. ОСО (объединенный совет обучаюихся) - самый высший орган студенческой власти, студсовет, профком, большое количество всяких кружков, в этом году добавился и киберспорт. Найти занятие по душе возможно каждому
4. Немаловажным аспектом для иногорднего студента является общага. С этим в РГГУ проблема. Общага есть, но только одна, а желающих попасть в нее - вагон и маленькая тележка. Минобр не хочет выделять средства на строительство второй, поэтому многие состоят в очереди на общагу около 1.5 года или же просто забивают на это и снимают квартиру/комнату.
5. Теперь про всеми любимую физ-ру. Итак, РГГУ подчинены 2 места для физ-ры: корпус ИИНТБ на Янгеля и "Новая Лига" на м. Марьина роща. "Новая Лига" - это современный спорткомплекс, заниматься в нем одно только удовольствие. На счет Янгеля не знаю, не занималась там, но по слухам тоже неплохо, но не так как на НЛ. Добираться с универа на физ-ру на НЛ - около 15-17 минут (на метро), а на Янгеля придется дольше ехать - примерно 50 мин от РГГУ (тоже на метро).
И сейчас будет совет всем абитуриентам и первакам на 1 семестре: ХОДИТЕ НА ФИЗРУ! ХОТЬ ИНОГДА! ИЗ-ЗА НЕЕ ТОЖЕ МОГУТ ОТЧИСЛИТЬ!

А сейчас перейду к юрфаку, потому что учусь на нем уже вот 1 семестр и могу кое-что рассказать.
1. ТГП. Пожалуй, эту аббревиатуру недолюбливают все первокурсники юф. Сложно - да, непонятно - еще раз да, особенно в начале. Читает лекции Г******** Л.И. Заслуженный и опытный препод. Да, со своими тараканами. А тараканы еще те)))))) На семинары можете попасть к ней, а можете и к Ц********* В.А., к тоже хорошему преподу. Но если у вас будет отличаться лектор и тот, кто ведет семинары, скажу сразу - будет непросто. Г.Л.И. дает на лекции одно, а на семинаре Ц.В.А спрашивает совсем другое и говорит то,что дала Г.Л.И совсем неправильно.
2. Наболевшая тема всех первокурсников 2020 года - это преподша по ИГПЗС Е******* Н.Н. Она пришла только в этом году и у нас не было никакой инфы о ней от старшекурсников. Скажу сразу, нервов вы сней потратите ой как много. На семинарах получить "5" очень трудно, но зато ставить "4" она обажает. Требует, чтобы ответы были по ее любимой хрестоматии, которая есть в интернете только платная. Автомат получить у нее невозможно, т.к. абсолютно все выходят на экзамен - хоть ты пахал как лошадь весь семестр, хоть ты не явился ни разу на ее семинар. Зачем, спрашивается, мы рвем жопу ради оценок?
3. По ИГПР хороший препод - наш куратор. Женщина хорошая, лояльная, дает неплохие знания, любит поболтать.
4. Хочу выделить преподавателя по римскому праву. Она просто чудесна! Дает материал очень понятно, который сразу запоминается. Тот самый препод, который называет вас "коллеги" и всегда обращается на "вы". Жаль, что она только 1 семестр преподает у перваков. Ее семинары я просто обажала.
5. На 1 курсе много предметов, которые идут только один семестр, со 2 курса уже появляются предметы по отраслям права.
6. Изначально все попадают на гражданско-правовой профиль и учаться почти до конца 2 курса. Потом уже, к концу 2 курса, студент выбирает для себя профиль: уголовный, финансовый, государственный или же остается на гражданском.
7. На счет деканата. Декан - очень приятный мужчина, двери в его кабинет всегда открыты (еще потому что у него сломалась дверь). Впринципе, деканат нормальный, нареканий пока нет.
8. Есть юридическая клиника. Туда приходят люди (в основном пенсионеры) со своими проблемами, с которыми поможет юрист. Под руководством опытного преподавателя и практикующего юриста, начиная с конца 2 курса можно помогать данным людям. Т.е вы полностью становитесь юристом: заводится дело и начинается расследование. Можно даже выступать в суде со стороны своего клиента))) Поверьте, это очень интересно. Юр. клиника РГГУ славится

Итак, подведу итоги по юрфаку. Поступать на юф в РГГУ стоит, знания вы получите. Преподы хорошие, опытные. Да, есть пара преподов с тараканами, но такое есть в каждом универе. Я не жалею, что поступила сюда.

На счет вообще РГГУ. Универ престижный, особенно для журналистов. Про другие факультеты сказать не могу, т.к не общалась еще с ними. Поступать/не поступать - дело ваше, но РГГУ я рекомендую

День открытых дверей гуманитарного факультета
День открытых дверей гуманитарного факультета