181 953 08 января 2021
Институт «Компьютерные науки и прикладная математика»
Вот и подошёл к концу 1 семестр, а значит, пора писать отзыв на табитуриенте :). Поступил я на хвалёную 806ую кафедру ПМИ с 273 баллами (ФМР) и общагой (повезло — дали хорошую комнату и даже заселили с другом). Так как поступил ради учёбы, с неё и начну, предметы буду располагать в порядке убывания полезности.
--Вычислительные системы: лектор у ПМ и ПМИ один и тот же, преподы на лабах у каждой группы свои. Нам повезло, попался отличный лабник, с которым даже совершенно бесполезные лабораторки по машинам Тьюринга и нормальным алгоритмам Маркова были относительно ненапряжные. А лабы по выч. системам очень важны, так как именно на них даются самые полезные на 1 курсе знания. Основные темы: на лекциях — UNIX-системы и железо компьютера, на лабах — Linux, Тьюринг и C (на нём будет весь семестр).
--Фундаментальная информатика: лектор тот же, что и на выч. системах, лаб по этому предмету, как таковых, нет, они просто идут в перемешку с лабораторными по выч. системам. Курс, который читает лектор, морально устарел и нуждается в переработке, потому что полезные знания (которые и так встречаются очень редко) теряются в потоке бессмыслицы. Основных тем курса выделить не могу по описанным выше причинам.
--Линейная алгебра и аналитическая геометрия: лектор нормальный, старается отвечать на вопросы студентов, семинаристка нам попалась замечательная, что очень важно, потому что без хорошей практики усвоить этот предмет невозможно. Основные темы курса: матрицы.
--Математический анализ: и лекции, и семинары у нас вёл один и тот же клёвый и невероятно харизматичный препод, объясняет хорошо. Сам предмет довольно тяжёлый, основные темы курса: пределы последовательностей и функций, исследование функций.
--Дискретная математика: лектор нормальный, с семинаристкой нам снова повезло, прекрасная женщина, знающая, как объяснить непонятные моменты. Основные темы курса: логика высказываний, логика предикатов.
--Иностранный язык: в начале семестра даётся выбор — продолжать изучение английского или перейти в группу французского или немецкого (может, были ещё варианты, я плохо помню). Ещё должно было быть разделение на сильную и слабую группы, но у нас его не было (чему я рад, так как преподша нас сильно не напрягала, и оставалось время на более полезные вещи, в том числе и самостоятельное изучение языка).
--Правоведение — и лекции, и семинары вёл один и тот же препод, особо не грузил, рассказывал интересно. Правда под конец сема немного озверел, но если отвечать на ~80% семинарах, то всё будет ок ;).
--Русский язык и культура речи: лектор — очень странная женщина, возомнила о своём предмете чёрт знает что. У нас было две самостоятельные работы, просто напишите их, и будет вам счастье. Семинаристка попалась сносная, правда дз было очень много, но коллективный труд спасает.
--Физкультура: без комментариев, так как была дистанционка. Систему с записями на секции я так и не понял, но если есть какой-нибудь разряд, то, скорее всего, вас возьмут. Главное разобраться с этим в начале сентября.
Отдельно нужно сказать про олимпиадное программирование — факультатив, за который можно заработать доп. баллы к экзамену и зачёту по фундаментальной инф-ке и выч. системам соответственно. Ведётся он на C++, там можно узнать много полезной инфы.

Теперь немного про сам МАИ:
--Столовые: есть в самом МАИ и в 2х минутах от института, цены там хорошие. Ещё есть теремок (в здании вуза), но я там ни разу не был)).
--Общественная жизнь: не интересовался, но ребята из профбюро очень активные, постоянно какие-то розыгрыши мерча МАИ проводят + иногда в группе вк рассказывают о плюшках, доступных студентам (вроде бесплатных курсов на coursera и скидок в спорт-зал).
--Военная кафедра: начинается со второго курса, набор по результатам майских нормативов и зимней сессии.

Итог:
Высшее образование в России нужно, скорее, для галочки. Особенно в IT-сфере. Я шёл в МАИ за фундаментальными знаниями об алгоритмах, структурах данных и подобных вещах, и я их получу. Да, вместе с этим в меня напихают кучу бесполезной информации, но, к сожалению, по-другому никак. Главное — это взять максимум из того, что предлагают. Удачи!

День открытых дверей бакалавриата «Антикризисное управление»
День открытых дверей бакалавриата «Антикризисное управление»