147 580 22 января 2021
Институт иностранных языков имени Мориса Тореза
Не так давно закончила Иняз и мне есть, то сказать по поводу обучения здесь и не только.
Но начну, пожалуй, не с этого.
Вижу уйму отзывов, которые пестрят заголовками, мол, "НИГОДА, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НИ ЗА ЧТО НЕ ПОСТУПАЙТЕ В ЭТОТ ВУЗ, РРРРРЯ". Можете закидать меня гнилыми помидорами, но так дела не решаются, каждый вуз достоин того, чтобы в нём учиться, хотя бы преследуя свои цели в нём. Да, всё, что пишут люди ниже (да и выше будут писать) - всё это правда, во мгле вас не будут считать за человека, вы будете заниматься самообразованием, а деканатам и администрации на вас будет плевать с высокой колокольни, ДА, ЭТО ТАК. Но потом, когда вы слезете с успокоительного, когда у вас перестанут дёргаться глаза, и руки перестанут трястись, вы поймёте, какая это убойная... убийственная школа жизни.
МГЛА - это адский котёл, выходя из которого тебе ничего не страшно.
Как говорила одна из наших преподавательниц "Метод кнута и пряника в нашем вузе работает, вот только пряником тоже бьют".
МГЛУ - это самый типичный вуз со старой советской системой 5-бальной шкалы оценивания. 100-бальная система была введена только на физру. И как бы вы ни старались, если вы не облизываете задницы, выше 4 у вас не будет. И отчислить вас могут просто за то, что вы не понравились преподу. Даже если вы на платке, а это, кстати, никого не волнует, бюджетники и платники равны.
У нас был преподаватель, Ц***** И., который просто не взлюбил нашу группу и говорил нам: я вас всех отчислю, и группу вашу распустят. И он почти добился своего. Вот только в тот год преподавателям урезали зп в 2 раза и он ушёл из мглы, так и не закончив начатое.
Про зп отдельный разговор, так как в тот год ушло много преподавателей, что справедливо. Ведь за 1 ставку им урезали итак небольшие зп. Остались во мгле только энергетические вампиры, вчерашние студентики/аспиранты/то есть молодые преподаватели и энтузиасты. Энтузиастов люблю и вспоминаю до сих пор с трепетом, на них и держится вообще вся система образования в России.
Деканат. Я была на ФАЯ, поэтому речь пойдёт о нём. Деканат нужен только для того, чтобы проверять присутствие студентов на парах и чтобы выдавать вам справки о том, что вы студент. Всё остальное вы будете делать сами. Хотите поменять препода? Вряд ли поменяют, станет хуже. Они наябедничают преподу на вас, и в итоге вы окончательно испортите отношения и с преподом, и с деканатом. Хотите поставить пару на другое время? Нет, не получится, свободных аудиторий у деканата по документам нет НИКОГДА и не важно, что вы можете взять помощника декана за руку, отвести в свободные кабинеты и показать, что вот они. По документам их нет и точка. Даже если будет просить препод. Для препода тоже нет. Вы переводились и хотите получить справку со старыми оценками? "А зачем она вам, эта справка всё равно вам нигде не нужна", даже если вы её запрашиваете не просто так.
Хотела бы я пойти учиться дальше во мглу в магистратуру или второе высшее?
Определённо нет. Единственное, что мне нравилось в вузе, это то, что с утра ты можешь пойти на пары… и не дойти, «случайно» завернув погулять в парк, например. А второе высшее в данном вузе даже не думайте рассматривать (и вот это уж точно), поскольку мгла и в этом плане смогла отличиться, растянув программу заочного второго высшего на 5(!) лет! И это тогда, когда можно найти вузы с программой на 2 года!
Но как ни странно, я благодарна МГЛУ, за то, что меня опустили с небес на землю. Теперь я смотрю на мир под разными углами. Также я благодарна за то, что вуз научил меня работать максимально эффективно при минимальных затратах энергии. А это очень важно. Ведь когда тебе задают анализ текста на 5 страниц, а сам текст – это фотография из пособия времён гитлера, тебе нельзя тратить время на то, чтобы ВРУЧНУЮ переводить этот текст, искать инфу про него и прочее.
Подводя итог, надо сказать: сложно, но можно. И когда вы пройдёте через это, вы будете собой гордиться. Но проблемы с нервами будут долго, поверьте.

20 апреля 2021
Здравствуйте. Хотела бы спросить о том, какие экзамены на ЕГЭ вы сдавали для поступления? И на каком факультете вы учились? Никак не могу найти нормальную определённую информацию о том, что сдавать вообще надо ((

Вопрос: Здравствуйте! Сдал ЕГЭ на 281 балл + золотая медаль (русский 98, математика 86, физика 97). Планирую поступать на IT направление и выбираю между СпбПУ (Информационная безопасность автоматизированных с...
День открытых дверей факультета Цифровых технологий и химического инжиниринга
День открытых дверей бакалавриата «Менеджмент в сфере цифровых продуктов»
День открытых дверей факультета Цифровых технологий и химического инжиниринга
День открытых дверей бакалавриата «Менеджмент в сфере цифровых продуктов»