175 146 25 января 2021
Факультет вычислительной математики и кибернетики
Всем доброго времени суток.
Поступал на ВМК МГУ по общему конкурсу в 2015, на бюджет. Мечтал об этом еще с конца 9го класса, в 11ом хорошо сдал ЕГЭ, окончил обычную общеобразовательную школу, сделал ставку на Информатику и Математику, на тот момент умел немного кодить. Собственно, сентябрь, начало первого курса, радости нет предела.

"началось в колхозе утро..."
Первой парой была лекция по "Алгебре и Геометрии" (на деле линейная алгебра и аналитическая геометрия), которую вел нынче Академик Е.Е. Т*********. Его как только не нахваливали другие преподаватели. Что на деле? Лектор живет в своем мире, и ему откровенно наплевать на на студентов. Заявления по типу "это очевидно", "я не буду это объяснять но на экзамене спрошу" - в порядке вещей. Благо семинарист Н.Б. Е***** объясняла нам все лучше некуда, за счет чего хоть какое-то понимание предмета пришло.

Семинаристы по математическому анализу - это какой-то, кхм.. феномен, мягко говоря. Дать два простых примера на доске, после чего вызвать студента решить какую-то сложную задачу - это просто восхитительно. В случае провала ставят минусы в свои блокноты, и снова вызывают на следующих семинарах. На экзаменах по большей части валят, не давай даже закончить ответ хотя бы на один из вопросов.

"Алгоритмы и Алгоритмические Языки" - того хлеще. Программировать на бумаге (наверное компилировать и запускать тоже) - О да, всегда мечтал. На коллоквиумах в ряде задач дается ошибочный код, который просто напросто не компилируется рекомендуемым преподавателями компилятором. Экзамен и того круче, мало того что оценка зависит на 20 процентов от коллоквиумов, так еще и всплывают порой какие-то новые задачи, решение которых известно одному лишь лектору (да-да, даже наш семинарист не знал как такое решается, когда мы с товарищем к нему обратились за помощью до пересдачи).

В ВМК МГУ на практике из года в год повторяется следующая тенденция: Зачисляется 430 студентов, в первую сессию отчисляется порядка 30, во вторую - около 90, в третью - более сотни, выжившие едва заканчивают второй курс и распределяются по кафедрам. Сидеть от зари до зари за учебниками, рукописями и в интернете - нормальная практика. Студенческая жизнь? смешно. Половина преподавателей жаждет завалить на экзамене, даже при ответе на вопросы из билета. Как говорит тот же Лектор Е.Е. Т*********, "Билет - это повод начать разговор". И.В. Р**** и вовсе может продержать несколько часов и отпустить с оценкой "неуд".

Иными словами, учиться приходится под страхом отчисления. Про "интересно" сказать нельзя и вовсе. И это "лучший" факультет одного из "лучших" ВУЗов страны? серьезно? А чего стоят пересдачи.. Начинаются они на первой же недели следующего семестра. По экзаменам их "НЕ БОЛЕЕ ДВУХ". Если не получается сдать экзамен на второй пересдаче, Комиссия по студ. делам незамедлительно отчисляет, и эту работу М.В. Ф***** (зам декана) выполняет как будто с особым пристрастием.

На удивление, второстепенные предметы ведуться достаточно хорошо. История, БЖД, Английский.

В заключение скажу, что первый курс я все же закончил, правда ценой академа и кучи убитых нервов, после чего с радостью забрал документы и перевелся на схожее направление в РТУ МИРЭА. Моя жизнь наладилась, с преподавателями нашел общий язык, успеваемость - по большей части "отл", иногда "хор", да и учиться действительно интересно.

Поверьте, если вы не собираетесь идти глубоко в науку, тратить все свое время на обучение, рисковать отчислением и потерей нескольких лет - не надо поступать на ВМК МГУ.

28 апреля 2021
Немного по своему опыту, основываясь на отзыве. Поступал также в 2015 году, распределен также на 1 поток. У лектора по линалу, конечно, минусом являлся очень быстрый темп (кстати, по просьбе он его слегка сбавил). "Тривиальные" утверждения и, правда, достаточно простые - если попытаться их доказать, то большинство решится "в уме". При каких-то проблемах вполне можно с ним было обсуждать - он отвечал и после пар, и иногда мог что-нибудь обсудить в коридоре, если встретить по пути. Плюс, по данному курсу он написал книгу, дает на нее ссылку буквально на первой лекции. Но была большая проблема с посещениями его пар, особенно во 2 семестре - у нас была сдвоенная пара (правда, тут уже не помню семестр) - 1 и 2. Когда на 1 паре нас, студентов, было 6-7 человек, то на следующую приходило 40+.
Семинаристы - да, лотерея большая, но "минусы" нам писали исключительно при проверках домашних работ, особо при вызове к доске предпочтений не было.
"валят", видимо, это про то, что по теме билета задают дополнительные вопросы - да, задают, но тут можно тоже понять. Студенты списывают просто бессовестно иногда (тут и микронаушники, и телефоны, и бумажные шпоры....
Показать полностью...

28 декабря 2021
28.12.2021. Сейчас ситуация ещё хуже! Учил-не учил -валят за малейшую запинку. На комиссии по линейке из 36 человек слали 3!!!! Задачи были просто конской сложности. Контест по праку ЭВМ на С - это нечто. На праке языку не учат от слова "совсем". На лекциях Бел****ев рассказывает одно, а на праке никто ничего толком не объясняет, тупо дали и решайте. С 2020 года уровень задач в контесте уровня от Всероса и выше. Многие язык С в глаза не видели - в школе чаще всего либо Плюсы (С++) либо Питон.
Линейка - преславутый ныне академик Е.Е. Т*******в в своей манере по -прежнему вещает прото, то "это же очевидно" и ничего не объясняет. Сименаристу по Е.Л. За*******ну вообще все пофиг - домашку , то забыл. то насыпал 60 задачи из разных тем рандомно. На семинаре дай бог пару разобрал. Зато на зачете валит - просто закончить ответ не дает.
Матан - единственный препод пытающийся дать знания Са******я (точка того, кого нельзя называть) - супр лектор. Таких в универе больше нет. Зато семинарист Ку******ов - живет в своем мире, постоянно забывает , что он не лектор, практики и домашек почти нет. Но на зачете валит 100% всех.
Сейчас 2-3 курсы пишут первые зачеты после 1,5 лет удаленки очно)) целыми группами уходят на пересдачу и комиссию! Преподы в связи с этим бегают злые как черти.

19 октября 2023
Говной воняет!

21 октября 2023
Ведь на ВМиК МГУ есть ИИ. После этой кафедры можно пойти в эту область. Там хорошо платят.

Вопрос: Юрфак СПбГУ или юрфак МГУ?
Вопрос: Юрфак СПбГУ или юрфак МГУ?