81 990 26 января 2021
Гуманитарный институт
Если вы хотите приобрести востребованную на рынке специальность, получить практические знания, навыки и умения, а не корочки распиаренного вуза, то категорически не советую поступать на историю в ГИ НГУ.
На первом курсе вы будете радоваться, что поступили сюда; на втором - думать, зачем я поступил сюда; на третьем - сожалеть, что поступили сюда; а на четвертом - когда же это все закончиться.
Из положительных сторон обучения в ГИ можно отметить возможность запросто пообщаться с интересными людьми, побродить по Академгородковскому лесу, у вас будут умные однокурсники, да и вообще жизнь в городке очень интересная. Но... все это можно найти и в других вузах.
Зато минусов куда больше.
Первое - это расписание. Оно очень косячное: могут поставить первую, третью и седьмую пару, могут растянуть 6 пар на 5 дней, и если вы живете не в общежитии, а в самом Новосибирске, то поездка будет отнимать времени больше, чем сама учеба. Общага тоже не выход - шумно и учиться невозможно, снимать квартиру в городке - вылетит в копеечку.
Второе - вам будут банально рассказывать школьную программу в расширенном виде все четыре года, причем учебников нет, и если вы поинтересуетесь учебниками у преподавателя, то он сделает круглые глаза и скажет, что вы же в НГУ поступили - какие учебники? И даже если вы что-то не умеете или не знаете, то помощи от преподавателей не ждите - как вы это не умеете? А зачем поступали в НГУ?
Третье - о современных направлениях в исторических исследованиях вы в лучшем случае узнаете на четвертом курсе и то только названия. Переход на дистант в прошлом году позволил нам познакомиться с открытыми курсами других вузов. НГУ реально отстал лет на сто. Программы безнадежно устарели.
Четвертое - безразмерные задания на семинары. Реально вам задают на следующую неделю - с десяток статей, которые еще надо где-то найти, и три-четыре толстые советские книги, читать которые просто невозможно - они реально устарели. И так по всем предметам и на каждую неделю. Если вы все это будете читать, то личной жизни у вас не будет, а будут бессонные ночи, отекшие глаза и презрение преподавателя - как, вы этого не прочитали?
Пятое - грубость и хамство преподавателей. Если вы вдруг окажетесь умнее, чем преподаватель, или попросите его что-то объяснить, то рискуете нарваться на грубость. И это считается нормой в вузе, который считает себя навороченным. Я писала курсовую, преподаватель не читая поставил два. Кто так пишет? - кричал В.Ш., вы что не знаете как писать курсовые? Попытка выяснить, что не так, привела к тому, что В.Ш. пригрозил, что жизни вам не будет. Пыталась сменить научного руководителя. Директор ГИ сперва разрешил, потом вызвал и сказал, что В.Ш. поставил его перед выбором - или он, или студентка. И мне посоветовал забрать документы. На носу выпуск, а я так и не знаю, дадут ли мне нормально закончить. И вообще оценки занижают. А ведь сюда поступают хоть и не стобалльники, а у всех выше 75. То есть мы реально не троешники, но нас ничему не учат.
В итоге - четыре потерянных года. Если вы очень любите историю, то можно спокойно и без нервотрепки поступить в местный пед (НГПУ), отучиться там 4 года, получить специальность и спокойно поступать в магистратуру хоть в Москву, хоть в Питер. Можете учиться еще два года в педе, можете учиться там еще два года заочно и параллельно работать. После педа вы сможете идти не только учителем в школу, но и в органы власти, политологи или аналитики в приличную кампанию. И получать через год-два приличную зарплату. А после истории в ГИ НГУ реально некуда идти, кроме Института истории, в котором будете считать какие-нибудь молотилки в каком-нибудь селе, потом в другом - и так пока села в Сибири не кончатся. Больше вы ни на что после НГУ будете не способны.
Простите за крик души, но надеюсь, что абитуриенты не сделают роковой ошибки, поступив в ГИ НГУ.

Вопрос: Всем привет! Какую программу лучше выбрать из отделения ЭМИТ РАНХиГС: цифровая экономика или экономика и финансы? Очень важно