156 622 01 февраля 2021
Институт иностранных языков имени Мориса Тореза
Дорогие абитуриенты, пожалуйста, никогда не поступайте в этот вуз! Пусть вас не вводит в заблуждение его высокий рейтинг в плане обучения иностранным языкам. Да, языкам учат хорошо, но сейчас языковое образование на высоком уровне во многих вузах, мгла не единственная, а ведь вы наверняка хотите чего-то большего от студенческой жизни, чем перманентной зубрежки, страха и унижений.
Я поступила в этот вуз в 2008 году и проучилась там полтора года на факультете ГПН (теория и методика преподавания английского и немецкого языков). Честно, это был один из самых отвратительных периодов в моей жизни. Через полтора года у меня получилось перевестить в СПбГУ на филфак на бюджет. Это было достаточно сложно, и я не представляю что было бы со мной, если бы не получилось. Мгла высасывает всю радость, воодушевление от учебы и вселяет в тебя мысль, что ты ничтожество, как настоящий дементор.

Хочу заметить, что у меня есть с чем сравнить обучение во мгле. После школы я поступила в вуз в своем городе (ТулГУ), но английский там был слабый, а я очень стремилась стать крутым переводчиком в то время. Далее МГЛУ, затем СПбГУ. На данный момент учусь в аспирантуре МГПУ. Конечно, со времени моей учебы во мгле прошло несколько лет, но коллеги, которые там сейчас работают, говорят, что в корне ничего не поменялось. Атмосфера такая же, относятся как к г*** (это и к студентам и преподам), платят за работу копейки.

Итак, мои впечатления:
- В вузе очень мрачная и напряженная атмосфера. У вас не будет здесь интересного времяпрепровождения и общения. Все находятся в постоянном страхе унижений со стороны преподов (т.к. язык хорошо не смеет знать никто), зубрят. Учитывая, что поступают молодые ребята после школы, часто еще не очень самостоятельные, дать психологический отпор в такой атмосфере бывает очень сложно. Я пыталась стоять за себя, но за это мне постоянно снижали оценки.
- Если вы из другого города, не рассчитывайте на общежитие. Они существуют, но заселят вас в лучшем случае курсе на третьем и то, если вы будете оббивать пороги деканата в течение нескольких лет и умолять вас заселить. К слову, проблема не в том, что мест в общежитиях нет, а в том что они сдаются за деньги часто вовсе не студентам. Если вас даже заселят, например, на Покровку, ребята, это треш. Это самое ужасное общежитие, в котором я бывала. Возможно те, кто посещали подготовительные курсы мглы, помнят, как по первому этажу расхаживают студенты в халатах с банными полотенцами на голове? Это потому, что душевые находятся только на 1м этаже (общежитие 4- или 5-этажное, насколько помню) и выглядят примерно как в детском лагере: общие кабинки и досочки на полу. И да, один туалет и кухня на этаж.
- Учебный процесс выстроен в 2 смены: это крайне неудобно, т.к. если вы учитесь в первую – приезжаете на пары к 8 утра. Если во вторую, то заканчиваете после 18.00 а часто и позже, и это значит, что у вас не будет практически НИКАКОЙ возможности подрабатывать. Я пыталась заниматься с учениками, чтобы были хоть какие-то деньги на карманные расходы (т.к. родители и так платили за съемное жилье), но учитывая объем домашних заданий – времени совсем не хватало. Учебная неделя шестидневная, поэтому в субботу подработать тоже не получится. А в воскресенье вы будете проводить весь день в подготовке домашних заданий на следующую неделю.
- Отлично не ставят практически никому, а это значит, что стипендии у вас не будет. Т.е. даже этих жалких пары тысяч рублей вас лишают. Аргументируют тем, что раз у вас пятерка, то учиться уже нечему. У меня на тот момент уже был очень хороший язык (сдала 200-страничный вступительный экзамен на один из самых высоких балов, т.к. попала в первую по баллам учебную группу из 10 (в каждой группе около 10 человек). А тут мне говорят, что я ничтожество (всем говорили так), если смеешь ошибиться, например, и произнести слово неправильно – тебя испепеляют взглядом и говорят, что ты идиот. Самое обидное, что молодые преподы, которые тоже прошли школу мглы, перенимают этот стиль преподавания и начинают также гнобить студентов, как гнобили их (настоящая армейская дедовщина).
- Стажировки. Их не будет. Вам будут приводить в пример лингвистов советского времени, которые часами занимались в лингафонном кабинете и добились идеального произношения. А вот за границу ехать никто не смеет. Я пыталась по окончании первого курса поехать за свой счет в США по Work & Travel. В деканате мне сказали на это, что если узнают, что я поехала, то отчислят.
- Корпуса. Учиться вы скорее всего будете в Ростокино (привилегией Остоженки обладают только переводчики). Ростокино - это корпус в лесу за ВДНХ, где раньше обучали военный переводчиков. Добираться туда крайне сложно. В какой части Москвы вы бы не жили - минимум полтора-два часа. Т.к. ходит туда только один трамвай, вечером он ходит плохо, а зимой проще дойти пешком через лес (это долго, холодно, темно и страшно, особенно если вы девушка).
- Студенческой жизни нет. Я слышала, сейчас есть вялые попытки что-то активизировать, но это делается не для студентов, а чтобы в рейтингах не завалиться, т.к. другие вузы активно развивают это направление. В мое время две знакомые девушки подходили в деканат с предложениями организовать студенческое мероприятие - им сказали "Дорогуши, в МГЛУ нет и не будет студенческой жизни. Даже не пытайтесь. Это отвлечение от учебы.".
- Диван. Это символ отношения руководства к студентам. Попробуйте присесть на диван на Остоженке рядом с кабинетом ректора. Чуткий цербер тут же выбежит и погонит вас, т.к. на этот диван студентам садиться не позволяется (к слову, единственный диван в корпусе). Ну и вдогонку унизят, конечно же, напомнив вам, какое вы ничтожество.
Ректор (И.И.Х*), к слову, общается с другими натурально матом. Сейчас ректор другой, и возможно ситуация не настолько плачевная. Но многие во время моей учебы делились опытом взаимодействия с ректором, и это было хуже, чем пообщаться с хабалистой бабой на рынке. Это объяснимо, т.к. у ректора очень серьезные связи в политике, и обычных смертных она воспринимает как биомассу.
-Перевод в СПбГУ. Когда в Питере подтвердили, что принимают меня на факультет, я поехала в Москву за документами. И здесь была кульминация всей этой фантасмагории со мглой, в которую мне не повезло влезть. Мне НЕ ХОТЕЛИ отдавать мои документы. В деканате тянули с подписью справок, пытались уговорить меня не забирать документы (очень своевременно, конечно). Те административные сотрудники, которые подумали, что я отчисляюсь из-за неуспеваемости, пытались намекнуть мне, что надо бы проплатить, и тогда я смогу продолжить учиться. Когда я подошла к архиву, где хранился мой аттестат, и мне отказались выдавать его из-за отсутствия какой-то подписи, я сказала, что перелезу сейчас сама через чертову оградку, найду аттестат и это будет последний день, что моя нога ступала в этот вуз. Аттестат отдали))

Ноги моей во мгле не было до сих пор. Я думаю, как-нибудь выступить там на конференции (сейчас я ученый-лингвист), подстебать тех, кто варится там до сих пор и назло посидеть на пресловутом диване (черта с два меня оттуда прогонят теперь).

Очень хорошо подумайте, прежде чем обрекать себя на страдания во мгле. Успехов!

07 июля 2021
Скажу честно, половина - неправда.

Вопрос: Здравствуйте, планирую поступать при помощи олимпиад (имею два диплома призера по физике, 2 и 3 уровни в перечне), как наиболее приоритетное направление рассматриваю программную инженерию. Какие преим...
Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС