Некто:
60 157 02 февраля 2021
Факультет мировой политики
Учился на зарубежном регионоведении, на платном отделении. Когда поступал, купился на отсутствие вступительных экзаменов и невысокие проходные баллы. Посчитал, что в более крутые вузы не пройду, и зря)
Теперь о самом обучении.

Плюсы
1. Нет вступительных экзаменов. Достаточно сдать ЕГЭ (русский, английский, история) и всё.
2. Берут всех. Главное сдать ЕГЭ на проходной балл. Когда я поступал, минимум по истории был 36, по английскому и русскому - 40. Сейчас вроде подняли чуть-чуть.
Знаю парня, который сдал историю на 37, английский - на 55, а русский - на 42. Спокойно поступил на бакалавриат, а потом в магистратуру.
3. Факультет маленький, все друг друга знают. Но это не для всех плюс, конечно.
4. Бюджетные места есть, но мало

Минусы
1. Нет столовой. Приходится либо перебиваться перекусами (а учитывая, что пары могут быть с 9 утра до 6 вечера, это тот ещё треш), либо переплачивать в каком-нибудь местном кафе.
2. Высшая математика. Зачем она регионоведам, совершенно непонятно. К тому же у нас её вёл преподаватель из мат. вуза, который предъявлял к нам такие же требования, как и к технарям, которые явно в вышмате больше понимают. Ни о какой лояльности речь не шла вообще.
3. Физкультура. Семинары и лекции у нас проходили в центре Москвы, но на физру приходилось ездить в Беляево. Л - логика.
4. Преподаватели
Есть действительно профессионалы, которые обожают свой предмет и готовы поделиться знаниями со студентами (привет вам, дорогие Г**** и В****). Но таких, к сожалению единицы.
В основном преподают либо очень пожилые, которые в силу возраста уже плохо ориентируются в пространстве (а некоторые ещё и злоупотребляют), либо совсем молодые, которые не заморачиваются и могут всю лекцию читать студентам статью из Википедии. Из Википедии, Карл! Разве за это мы платим 260 тыс. рублей в год?
Сейчас у них нововведение - если ты сдал все ЕГЭ на 220+ баллов, то можешь платить не 260 тысяч, а 200 тысяч. Щедро, нечего сказать)
Ещё некоторые преподаватели считали своим долгом на каждой паре рассказывать про «Пендосию», «Гейропу», «загнивающий Запад» и т.д. И это в Институте США и Канады Российской Академии Наук. Замечательно.
5. Как следствие из 4 пункта - учебный процесс оставляет делать лучшего. За посещаемостью никто не следит от слова «совсем», можно весь семестр тусить и не появляться в вузе - зачёт или тройку на экзе тебе всё равно поставят (исключение - разве что высшая математика, о которой я говорил). На нашем курсе таких тусовщиков было больше половины и проблемы у них, как правило, были только с вышматом. Но к четвёртому курсу все так или иначе его сдавали.

Почти два года терпел, пытался найти хоть что-то положительное во всей этой «имитации учёбы» (по-другому и не назовёшь). В итоге перевёлся в другой, более известный и авторитетный вуз. Ни разу не пожалел.

В общем, если вы хотите весь семестр бить баклуши, полностью забыть про учёбу и при этом спокойно всё сдавать - вам сюда. Если же хотите получить хоть какие-то знания и перспективу, лучше выберите другой вуз. Зарубежное регионоведение есть и в МГУ, и в МГИМО, и в РАНХиГС, и много где ещё.

P.S. На всякий случай, уточню: меня не отчисляли, я ушёл сам. Был отличником, на пересдачи ни разу не попадал.

P.P.S. Спасибо, что дочитали до конца!