102 606 02 февраля 2021
Институт микроприборов и систем управления имени Л.Н. Преснухина
Привет. Закончил первый семестр ИВТ, хочу поделиться впечатлениями. Некоторые описания будут довольно общими, без раскрытия фамилий, но, думаю, для абитуриента этого хватит с лихвой.
Предыстория. Написал ЕГЭ недостаточно хорошо, чтобы претендовать на топовые вузы, поэтому пришлось выбирать среди тех, которые называют «средними»: МАИ, МЭИ, МИРЭА, МИЭТ, Бонч, СПБПУ, ЛЭТИ. Поступление по физике сильно ограничило круг вузов, в итоге выбрал МИЭТ, так как говорили, что учат неплохо, есть много свободного времени на самообразование, несложно закрываться на стипендию, Зеленоград хороший город, а ездить через половину Москвы на учебу не надо. Судя по разговорам среди перваков, не я один выбрал МИЭТ вместо МАИ, МИРЭА по этим соображениям.
I. Поступление
Сайт выглядит современно, в группах ВК быстро отвечает СММщик, приемная комиссия работает оперативно. Да и на табитуриенте большинство положительных отзывов. И, конечно же, рассказы про ведущий технический вуз, национальный исследовательский, успешных выпускников, бла бла бла… словом, всё вызывало первое положительное впечатление о вузе. Как оказалось, ошибочное.
II. Заселение
Первое, с чем столкнется поступивший иногородний студент в Зеленограде – въезд в общежитие. В 2020 его давали поступающим по физике из-за ограниченного числа мест (впрочем, даже так места заканчиваются и на 2 волну был конкурс на общежитие), не знаю, как будет в 2021. В Студгородке начинаешь понимать, что МИЭТ – это немного не то, чего обещала приёмная комиссия. Сначала оказывается, что необходимо выложить 2000 рублей на специальный противогаз на случай пожара, без которого не заселяют в общежитие (что характерно, никого из знакомых в других вузах при заселении не заставляли покупать подобное). Ну да черт с ним, с противогазом, самое интересное начинается при заселении: МИЭТ неохотно выкладывает фотографии общежития (не считая холла, столовой и т.д.) на сайте и в соцсетях, и не зря: коридорные корпуса – ад. Мне досталась ужасная комната с ободранными грязными обоями, убитой мебелью (ну как мебель – полки в форме коробок без боковой стенки, особенно порадовали лежащие на них трупы тараканов, шкаф, сетчатая кровать, столы и тумбочки. Холодильником и прочими достижениями цивилизации вы себя обеспечиваете сами). Почему администрации ведущего технического плевать на условия жизни студентов? Кстати говоря, комнаты рассчитаны на 2 человека, но селят по 3.
Интернет: ведущий технический не предоставил бесплатный интернет, как во многих общежитиях других вузов, платный стоит 450-650 рублей в зависимости от скорости. Официально роутеры запрещены и каждый должен пользоваться своим кабелем, проведенным в комнату, на практике ограничение всеми обходится, но нужен роутер с поддержкой 802.1x, другие не заработают.
Удобства на этаже: 2 туалета и 2 комнаты с раковинами, 2 кухни, по 1 на каждое крыло этажа. Кухня состоит из 3 старых электроплит, стола и двух раковин. На вопрос, почему бы не сделать нормальные туалеты вместо дырок в полу, администрация отвечает, что так гигиенично, в самом же вузе почему-то сделали «негигиеничные» туалеты. Странно. Душевая комната: одна на весь корпус, в раздевалке всегда грязно. Душевые разделены стенками, дверей нет. Впрочем, быстро привыкаешь. Ржавые трубы в комплекте.
Стиральных машин на этажах нет, только платная прачечная в 7 корпусе, стирка стоит около 170 рублей и с каждым учебным годом дорожает. Есть «боталка» - комната для самоподготовки, большую часть времени там сидят шумные любители настольных игр и поботать не получается. В столовой недёшево.
Последнее время при каждом удобном случае приемная комиссия и администрация вспоминают строительство нового общежития, но не обольщайтесь, бакалаврам оно не светит: построят его минимум к 2023, жить там будут магистры, а мест около 400 (как в одном корпусе общежития студгородка, не считая мест для аспирантов и преподавателей)
Зеленоград город действительно хороший, добираться до учебы пешком минут 20.
III. Учеба
Ну общежитие хоть и ужасное, но учеба здесь должна быть отличной, ведущий технический же! Первый корпус и красивая лекционка в нем, куда нас повели в первый день, давали надежду. Она, конечно, тоже не оправдалась. Сначала о самом университете и учебном процессе. Красиво отремонтирован только 1 корпус и небольшая часть третьего (там, где будут ходить гости, очевидно), во многих аудиториях 3 и 4 корпуса вы можете увидеть печальную картину голых аудиторий с доисторическими партами и досками, протертыми настолько, что за ними видно стену. Преподаватель не сможет, например, включить вам аудирование на инязе или показать что-то на проекторе, потому что в аудиториях ничего этого нет. Компьютерные классы, в которых проходят лабораторные, выглядят неплохо. Зато у администрации какая-то необъяснимая страсть к ТЕЛЕВИЗОРАМ В ПЕРВОМ КОРПУСЕ, ими буквально обвешан первый корпус и ничего кроме красивых фотографий института там не показывается. Может быть, на эти деньги вместо огромных телевизоров лучше поставить компьютеры и проекторы в аудиториях? Ну или стиральные машины в общежития… Также администрация регулярно устраивает всякую ерунду вроде шоу на 55-летие с какой-то там музыкальной группой, вывесками «55 лет» над входом, деньги потратить некуда? Могу подсказать, куда: на студгородок и 3 и 4 корпуса. В МИЭТе вообще все должны быть на позитиве, никаких проблем нет, ректор в интервью вузовской газете на полном серьезе сравнивает МИЭТ с MIT, в общем, своя атмосфера.
Организация учебы: с начала первого семестра мы учились в полудистанционном режиме: преподаватели в возрасте на удалёнке, потоковые лекции тоже удалённо. Внезапных отмен пар от деканата или преподов, не приходящих на пары, как иногда рассказывают о других вузах, не было. Дистанционная же учёба проходила ОТВРАТИТЕЛЬНО. Преподы метались от одного к другому: лекции были на твиче, в тимсе, в зуме (разумеется, в бесплатных версиях на 40 минут, хотя к концу семестра подписка была у многих, не знаю, институт заплатил или сами преподы), в трансляциях ВК, в дискорде. Многие преподы без графических планшетов пытались нам объяснять материал, рисуя мышкой в пеинте. Выходило не очень. Почему ДОСУП ведущего технического не смог предоставить преподавателям одну площадку, на которой бы велись все занятия, и оборудование для их проведения?
Учебная нагрузка. В день 3-4 пары, в субботу пар нет. Тройку получить нет никаких проблем, на 4 или 5 нужно работать. Можно весь семестр ботать целыми днями, момента, когда всё сделал и можешь отдыхать нет, всегда есть чем заняться. Много времени уходит на самостоятельное освоение материала, который должны давать на лекциях, но не дают или дают ужасно.
Контингент. Из МИЭТа не отчисляют, это знает каждый студент, что создаёт соответствующее отношение к учёбе. Рас***дяев здесь много на любом курсе. Возможностей пересдачи любых видов работ тут дают неприлично много. Раньше давали около 12 месяцев на закрытие долгов, сейчас 5 месяцев, но это в любом случае не мгновенный вылет.
По дисциплинам:
Физика. От кафедры общей физики остались положительные впечатления: к лекциям, семинарам и лабораторным никаких претензий нет, вели всё хорошо. Слышал о некоторых неадекватных преподах на кафедре, но мне повезло с ними не встретиться.
Иностранный язык будет у вас английским, выбора не предоставят. Английский ведут хорошо, несмотря на то, что здесь, в отличие от многих вузов, нет разбиения групп по уровню знания языка. Мне объяснили, что это «не требуется, потому что преподаватель может найти подход к каждому», но какой смысл учить одному и тому же людей, которые очень хорошо знают английский и тех, у кого в школе был немецкий иностранным языком и которые начинают абсолютно с нуля? Скорее всего, дело в том, что на кафедре иняза сильная нехватка кадров и преподаватели работают на несколько ставок.
Вообще, по всему МИЭТу заметна нехватка кадров, тут даже магистров нагружают педагогической практикой (они в долгу не остаются и выполняют её на от***сь), плохих преподов не увольняют просто потому что на их место замены не будет.
Теперь о кафедре высшей математики ВМ-1.
(линейная) Алгебра и (аналитическая) геометрия. Курс ужат в один семестр. Лектора и семинариста не очень волнует, как студенты усвоят материал, главное отбубнить для галочки текст, занятия ведутся из рук вон плохо, что не мешает строго спрашивать материал на контрольных мероприятиях. Не знаю как другим, мне пришлось тратить кучу времени на самоподготовку из других источников.
Основы математического анализа. Семинары и лекции ведутся все так же плохо. Мне попался отвратительный семинарист, ужасно ЧСВшный и хамовитый, с кучей различных пунктиков по поводу оформления, нещадно снижающий за них баллы. В предыдущем отзыве метко описали стиль преподавания: «тут работает вот так, а тут надо делать по Коши». Фундаментального математического образования не ждите, возможно, у прикладной математики, для которой ВМ-1 выпускающая кафедра, преподаватели выбираются получше. Студентам выдают учебник Никольского по высшей математике, который довольно неплохой, однако его недостаточно для экзамена, с миэтовскими лекциями ознакомиться придётся в любом случае, потому что на экзамене любят задавать каверзные вопросы оттуда.
Информатика. Дисциплина от института СПИНТех (после оптимизационной магии ректора исчезли многие кафедры и в институте электронной техники появились институты). Дисциплина состоит из лекций и лабораторных работ, которые мало друг с другом связаны. Видимо, составители курса считают, что первокурсник на ИТ-направлении никогда не видел компьютер, поэтому его надо долбить вордом, экселем, поверпоинтом, блок-схемами, в то время как в других вузах уже занимаются программированием, линуксом, да хотя бы машины Тьюринга и алгорифмы Маркова были бы ближе к профилю, чем долбёжка в офисные пакеты. На лекциях была поверхностная информация «для общего развития», даже немного про ОС и архитектуру компьютера, но это нигде не проверялось и не использовалось в лабораторных работах. Справедливости ради, стоит отметить весьма полезную лабораторную по LaTeX. Кстати, что относится к любым лабораторным занятиям: вас никто ничему учить не будет, вам дадут файл с лабником и вперёд – разбирайся сам.
Компьютерные (лабораторные) практикумы: первый – по алгебре и геометрии (на 1 семестр), второй – по матанализу (на 2 семестра). Выполняются в пожилом MATLAB 2010. Лабораторные работы по пройденным темам на указанных выше дисциплинах. Особенно хочется подчеркнуть еб****ую процедуру контроля по практикуму по матанализу: есть лабораторные, но ты их делаешь для себя, для самоподготовки, а вот КОНТРОЛЬНЫЕ ПО ПРАКТИКУМУ даются на одну пару, причем нужно успеть красиво оформить все в ворде и отправить преподавателю, перед которым ты свою работу защищать не будешь, а который будет проверять работу в зависимости от фазы луны и желания левой пятки, а о том что ты использовал функцию или решение, которое не нравится преподу, ты узнаешь уже постфактум, когда тебе ставят низкий балл за работу. В целом, матлаб – полезный инструмент, (я научился с ним работать в основном благодаря лабораторным по АиГ, где была нормальная процедура защиты), но я не понимаю, зачем выделять для него так много часов, в то время как курс по информатике даётся уровня 7 класса.
Физкультура. Идёт целых 3 курса (ведущий физкультурный), под неё выделен отдельный спорткомплекс. Есть много секций (бесплатных, слышал во многих вузах секции платные).
Стажировка и трудоустройство. Если вы на дне открытых дверей видите рядом с графой «трудоустройство» такие компании как IBM, Microsoft, Сбербанк, Яндекс и так далее, это значит только то, что какой-то выпускник МИЭТа устроился туда, больше за этим ровно НИЧЕГО не стоит, никаких договоров о сотрудничестве, никаких стажировок нет. В некоторых вузах есть учебная практика на 3 курсе, в МИЭТ только преддипломная практика на 4 курсе.
IV. Итог.
Не рекомендую. Поступая сюда за хорошим образованием, вы точно огорчитесь. Приёмная комиссия здесь работает лучше всех остальных подразделений. Конечно, можно сказать, что ещё прошло слишком мало времени, чтобы делать выводы, но если сейчас всё так плохо, на 2-3 курсе внезапно станет хорошо? Собираюсь переводиться или перепоступать, если можете что-нибудь посоветовать или знаете вузы, в которых нет хотя бы половины описанных мной проблем, напишите в комментариях, буду признателен.
Впрочем, здесь есть и лёгкие направления, где много свободного времени, обычно это те, у кого математика от кафедры ВМ-2. Если общага устроит, такой вариант действительно может показаться кому-то неплохим.

27 августа 2022
Смешно читать подобные отзывы. Котенок рассказывает коту, как надо жить.
Оценивать программу надо не по первому курсу явно, ибо на первом курсе дают общие знания и только. И да, это ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ образование, а не курсы, чтобы лететь галопом по Европе.

26 марта 2022
Пни когда узнаешь о адекватном ВУЗе:))
Мне в этом году поступать, рассматривал и МИЭТ, но после такого отзыва интерес к этому ВУЗу пропал

04 июля 2022
У нас оказывается МАИ, МЭИ, МИРЭА "Средненькие вузы"

12 февраля 2023
Судить после первого семестра, 1 курса (базового, практически ничего профильного на нём нет ни в одном вузе), когда у тебя ещё даже не начались специальные предметы с преподавателями твоей кафедры... На этот отзыв совершенно бесполезно ориентироваться. Приезжайте на День открытых дверей и поговорите со студентами старших курсов, вы не пожалеете, если поступите на ИВТ в МИЭТ