180 610 03 февраля 2021
Институт психологии им. Л. С. Выготского
Несколько дней назад я закончила специалитет по клинической психологии. К сожалению, выпустил меня уже не тот тёплый, относящийся с уважением к своим студентам институт, в который я поступила и в котором училась 5 лет. За последние полгода в нём произошли существенные изменения, которые развалили свою особенную школу, готовившую на протяжении многих лет профессиональных специалистов (теперь о высокой квалификации и проф. этике можно забыть).

К сожалению, ни новая заведующая выпускающей кафедры (нейро- и патопсихологии), ни декан, ни директор института больше не идут на встречу студентам и не заинтересованы в налаживании здоровой атмосферы обучения: был уволен мощный преподавательский состав, расформирована кафедра дифференциальной психологии и психофизиологии, оставлены преподаватели, которые уже несколько лет работают с не самой лёгкой формой деменции и т.д.
Главное предостережение тем, кто думает сюда идти учиться - нам, выпустившимся студентам, стыдно перед людьми, основавшими и выстроившими наследие института психологии им. Л.С. Выготского. Мы всё потеряли.

Главное предостережение тем, кто уже учится - старайтесь общаться с людьми на перечисленных выше должностях (см. кто на момент осени и зимы 2020-1 года) с сохранением переписки/звонков, чтобы в случае чего не быть голословным. Студентам здесь больше не верят.
И ни в коем случае не идите писать ВКР к зав. кафедры нейро- и патопсихологии - она сама же вас и потопит (не спрашивайте, что за бред, мы сами мечтали провести с ней пато диагностику) - таких разгромных отзывов на своих же студентов не было ещё ни от кого. При этом есть переписки, где студент просит её прочитать его работу, в ответ - игнор или "позже, сейчас много дел" - по итогу работа остаётся без ведения научным руководителем, который на защите утверждает, что с ним не выходили на связь. Думаю, вы понимаете, кому тут поверят. Есть случаи, когда студент вежливо просил объяснить ему критерии оценки по итогу защиты ВКР (в переписке) - и был заблокирован. Звонки от научных руководителей других студентов игнорировались.

Далее. Комиссия для защиты ВКР была сформирована из преподавателей МГУ, где и училась зав. кафедры. Если вы не знаете о специфике атмосферы на психфаке МГУ - погуглите, всё поймёте. То же творилось и на защите ВКР - неуважение к студентам, несоблюдение процедуры защиты (что отрицалось заведующей кафедры нейро- и патопсихологии, но на апелляции от увиденного в ужас пришёл даже ректор). К сожалению, нам не смогли помочь. Апелляция была утверждена, но комиссия на защите осталась по существу та же (если судить по членам ГЭК, участвующих в опросе студентов и обсуждении работ). И они, как вы понимаете, были очень разозлены. Теперь работу громили даже за опечатки. Но не это самое страшное.

В комиссии находились люди, не обладающие достаточной компетенцией в некоторых областях, чтобы по достоинству оценить представленные работы. Что ими отрицалось.
Лично моя работа касалась области, находящейся на стыке клин. психологии, психофизиологии и медицины. Ранее данные работы всегда высоко ценились и в комиссии были люди, имеющие проф. опыт в данных областях.
Теперь же - вместо того, чтобы развивать науку, на защите проходил спор по типу "докажите, что трава зелёная": "фантастика" и "бред" - так был прокомментировано то, что "смена состояния покоя выполнением какой-либо деятельности сопровождается, в частности, существенными перестройками в работе сердечно-сосудистой системы". По мнению членов ГЭК - в организме в связи с этим ничего не меняется, чем бы человек ни занимался, о чём бы ни думал. Это школьная программа, понимаете, да? В нашем институте более не изучают психику в едином целом с организмом. Нейропсихология ещё как-то (что странно) вписывается в их представления, но вот психофизиология - уже нет.
К сожалению, при данной зав. кафедры нейро- и патопсихологии у студентов больше нет возможности следовать своим научным интересам, если эта сфера не интересует членов ГЭК. В случае - если они не будут обладать достаточным знанием в области вашей работы - это не будет ими признано - они вас демонстративно потопят.
Более того - институт не в курсе, кого он выпускает. Я подавала апелляцию, поскольку процесс защиты был нарушен. Когда меня спросили, почему меня не устраивает оценка 4, мой ответ о том, что я шла на красный диплом, удивил всех.
Видимо, руководству нужно было как-то оправдаться, в связи с чем директор института (видевшая меня от силы второй раз в жизни) после повторной защиты, позволила себе оскорбить не только меня, но и моих преподавателей: утверждалось, что свои пятёрки я получала "не совсем честным образом", и что я вовсе не отличница.
Очень жаль, что МинОбр, который выдал мне, находящейся в другой стране, грант на обучение в данном ВУЗе, а также те, кто посчитал меня достаточно компетентной для работы с олимпийскими чемпионами, спортсменами сборной России - не смогли распознать мои "ненастоящие" способности и навыки. Так же, вероятно, ошибся и мой рецензент, работающий в сфере космонавтики и высоко оценивший мою работу. Зато человек, который говорил со мной первый раз в жизни - сразу выдал обо мне всю правду!
Я надеюсь, что мой отзыв поможет определиться абитуриентам с выбором ВУЗа, а также поможет студентам нашего института заранее иметь представление о его руководстве. Мне очень жаль, что мы столкнулись с таким и нам мало кто и что может помочь. Страшно от того, что и руководство нашего института, который уже в народе называют "филиалом МГУ", более не намерено растить успешных специалистов в заботе, внимании и уважении. Такое же отношение касается и тех преподавателей института, которые проработали в нём уже не первый десяток лет.
Сил, терпения и удачи.

Вопрос: Здравствуйте, можете помочь с выбором вуза для программиста. По баллам у меня 252(русский 93, ИКТ 83, математика 76)+ золотая медаль Я выбрал следующие вузы: 1.ТПУ 2.НГУ 3.СПБгу 4.МГТУ (только на инфо...
Вопрос: Здравствуйте, можете помочь с выбором вуза для программиста.
По баллам у меня 252(русский 93, ИКТ 83, математика 76)+ золотая медаль
Я выбрал следующие вузы:
1.ТПУ
2.НГУ
3.СПБгу
4.МГТУ (только на инфо...